Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Справка или военный билет

на момент принятия поправки от 01,01,2014 мне было 30 полных лет. военного билета нет и по сей день. считаюсь ли я уклонистом, если после окончания университета и до достижения 27ми летнего возраста не получал повестки ни по месту прописки, ни по месту работы?

10 Марта 2015, 21:34, вопрос №756805 Павел, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, не будете считаться. Можете получить военный билет если Вам он нужен.

    КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА ВАМ НУЖНО ИМЕТЬ С СОБОЙ:

    • 1. Заявление на имя военкома о выдаче военного билета с описью приложений (образец);
    • 2. Две фотографии 2,5×3,5 см. на матовой бумаге без уголка;
    • 3. Паспорт;
    • 4. Ксерокопию 2, 3, 5 страницы паспорта на одном листе;
    • 5. Ксерокопию и подлинник документа об образовании;
    • 6. Ксерокопию и подлинник водительского удостоверения (если есть);
    • 7. Лист медицинского освидетельствования (его вы получите после прохождения медицинского освидетельствования врачами призывной комиссии).

    Заявление пишется в двух экземплярах, к первому экземпляру прилагаются копии перечисленных выше документов. Заявления подаются в канцелярию военкомата, на втором экземпляре Вам должны поставить отметку о получении с указанием даты, должности, Ф.И.О. сотрудника принявшего Ваши документы. В случае отказа в принятии документов отправить по почте заказным письмом с описью вложений.

    ЧТО ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ:
    • 1. Вашу фамилию, имя и отчество;
    • 2. Адрес вашей регистрации;
    • 3. Дату, месяц и год рождения;
    • 4. Размер одежды, обуви, головного убора, сведения о родителях, адрес и телефон своего места учебы (работы);
    • 5. Статью 51 Конституции Российской Федерации.
    ЧТО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ:
    • 1. Писать объяснения;
    • 2. Подписывать какие либо бумаги (если не в моготу и очень хочется подарить свой автограф, прочтите то, что вы подписываете);
    • 3. Говорить лишнее (лучше вообще молчите, ибо молчание — золото);
    • 4. Соглашаться на дополнительные обследования или признанию Вас больным человеком.
    • 5. Признавать себя уклонистом или лицом скрывающимся от призыва.
    ЧТО С ВАМИ МОГУТ СДЕЛАТЬ:
    • 1. Нахамить;
    • 2. Испортить настроение пустыми угрозами;
    • 3. Довести до мигрени или расстройства нервной системы громкими криками;
    • 4. Сделать запись в военный билет о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований;
    • 5. Подать на Вас заявление в следственный комитет о привлечении к уголовной ответственности.
    ЧТО ВАМ НЕ МОГУТ СДЕЛАТЬ:
    • 1. Призвать в армию;
    • 2. Подвергнуть штрафу;
    • 3. Привлечь к уголовной ответственности (при условии, что Вы лично не получали повестки на призыв);
    • 4. Принудительно провести медицинское обследование.
    ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ОБЩЕНИИ С СОТРУДНИКАМИ ВОЕНКОМАТОВ И ЧЛЕНАМИ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ:
    • 1. Долгое повествование о всех местах работы (даже о тех, где работали не официально
    • 2. Рассказы о переездах по стране или районам со сроком проживания более трёх месяцев без регистрации и постановки на воинский учёт.
    КАКИЕ СРОКИ ОТВЕДЕНЫ ЗАКОНОМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА:

    Единственным документом, определяющим срок выдачи военного билета, является Приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400, в соответствии с которым выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии.Удачи Вам!

    www.sluzhba.net/prizyvnik/novosti/213.html

    10 Марта 2015, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть