8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Смена паспорта

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,я выхожу замуж 18 июля, а 17 августа хотим улететь в другую страну в путешествие(безвизовую). Билеты/путевки уже оформлены на мой старый загран. паспорт. Могут ли возникунуть у меня проблемы на таможне?

, Анастасия, г. Москва
Елена Серкова
Елена Серкова
Юрист

Нет проблем на таможне не возникнет, поскольку паспорт РФ в данном случае вообще не нужен, загран паспорт у Вас действительный. Не забудьте, что до 18 августа Вам необходимо сдать на замену паспорт РФ, иначе административное наказание. Удачи! 

1
0
1
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Смена паспорта РФ и загранпаспорт не связаны между собой.

Поэтому с загранпаспортом можете спокойно ехать, никаких проблем на таможне не будет.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Никаких проблем не будет. Так как загран паспорт у Вас действительный. Паспорт РФ Вам не понадобится.

С уважением.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Билеты/путевки уже оформлены на мой старый загран. паспорт.

Анастасия

Добрый вечер! По существу вопроса могу пояснить следующее — что если Ваш загран паспорт действительный т.е. срок действия его не окончен — то никаких проблем не возникнет вы спокойно по нему можете прередвигаться — тем более билеты так же на него приобретались. С Уважением..

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

  Анастасия, проблем на таможне не возникнет, но по приезду сменить все паспорта   вам будет нужно в связи со сменой фамилии (если это имело место в связи с регистрацией брака) 

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Проблем быть не должно. Сам бьл в такой ситуации. Рекомендую взять с собой копию свидетельства о браке. В течении 1 месяца Вы можете ездить по старому паспорту.

1
0
1
0
Олег Никитин
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Проблем не возникнет, просто не показывайте паспорт гражданский, а в загран паспорте не указывают информацию о вашем браке.

До выезда сдайте ваш российский паспорт на замену.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы можете спокойно лететь в путешествие, проблем на таможне и за границей не возникнет ввиду того что Ваш загранпаспорт действующий.У загранпаспорта нет никаких сроков действия по части смены фамилии. Документ действителен до окончания срока, который в нем указан.

Более того, Вы можете с этим загранпаспортом и далее посещать безвизовые страны, но, например, оформить шенгенскую визу уже не получится, если фамилии в загранпаспорте и в паспорте РФ а так же других документах на визу не совпадают. В этом случае необходимо поменять загранпаспорт.

Для информации: внутренний паспорт гражданина России (в отличие от загранпаспорта) следует заменить в течение 30 дней со дня изменения фамилии, в ином случае может наступить административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ (административный штраф за несвоевременную замену паспорта по браку составляет от 2000 до 3000 рублей). За проживание по недействительному паспорту гражданина РФ в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге предусмотрен административный штраф в размере от 3000 до 5000 рублей (ч.2 ст. 19.15 КоАП РФ). До 18 августа обратитесь за заменой паспорта РФ.

1
0
1
0
Александр Бочаров
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, я выхожу замуж 18 июля, а 17 августа хотим улететь в другую страну в путешествие(безвизовую). Билеты/путевки уже оформлены на мой старый загран. паспорт. Могут ли возникунуть у меня проблемы на таможне?

Анастасия

Согласно Российскому законодательству, а именно  Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 21.01.2014), загранпаспорт можно поменять в любое время после замужества и смены фамилии но Вы, учитывайте, что Российский паспорт действителен в течение тридцати дней с даты заключения брака и смены фамилии. Если поездка за границу намечается в течении месяца  после свадьбы, как в вашем случае то, не торопитесь менять Российский паспорт и смело отправляйтесь в путешествие по старым документам. Если же с момента заключения брака до момента заграничной поездки пройдет больше месяца, то Российский паспортвы уже должны будете переоформить, иначе он станет недействительным. В такой ситуации автоматически следует, что и загранпаспорт необходимо переоформить!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
Гражданское право
Могу ли я запросить у клиента паспорт (без цифр серии и номера, их можно замазать) для удостоверения личности и заключения договора?
Запрос паспорта у клиента. Я ИП, работаю онлайн. Могу ли я запросить у клиента паспорт (без цифр серии и номера, их можно замазать) для удостоверения личности и заключения договора?
, вопрос №4062712, Timur, г. Москва
Трудовое право
Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
Здравствуйте, отпросился на работе в связи с тем, что буду сдавать кровь на донорство и в назначенный день(28.03.2024) приехав на станцию сдачи крови оказалось что я дома оставил паспорт и съездить бы забрать его и и вернуться не успел. Работники на станции развели руками и сказали чт ничем помочь не могут. Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
, вопрос №4062423, Максим, г. Воронеж
Миграционное право
Может ли он получить российский паспорт в Крыму, не возвращаясь в Луганск?
Мой жених находится в Крыму с просроченным украинским паспортом, сам он житель ЛНР с пропиской в Луганске. Может ли он получить российский паспорт в Крыму, не возвращаясь в Луганск?
, вопрос №4059896, Яна, Симферополь
Трудовое право
Что может ему дать мой паспорт?
Здравствуйте. Работодатель не заключает со мной какой либо договор, но требует отправить фото паспорта с пропиской. Что может ему дать мой паспорт?
, вопрос №4058079, Дарья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 10.03.2015