Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смена паспорта

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,я выхожу замуж 18 июля, а 17 августа хотим улететь в другую страну в путешествие(безвизовую). Билеты/путевки уже оформлены на мой старый загран. паспорт. Могут ли возникунуть у меня проблемы на таможне?

10 Марта 2015, 21:42, вопрос №756800 Анастасия, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Нет проблем на таможне не возникнет, поскольку паспорт РФ в данном случае вообще не нужен, загран паспорт у Вас действительный. Не забудьте, что до 18 августа Вам необходимо сдать на замену паспорт РФ, иначе административное наказание. Удачи! 

    10 Марта 2015, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Смена паспорта РФ и загранпаспорт не связаны между собой.

    Поэтому с загранпаспортом можете спокойно ехать, никаких проблем на таможне не будет.

    10 Марта 2015, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Никаких проблем не будет. Так как загран паспорт у Вас действительный. Паспорт РФ Вам не понадобится.

    С уважением.

    10 Марта 2015, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Билеты/путевки уже оформлены на мой старый загран. паспорт.

    Анастасия

    Добрый вечер! По существу вопроса могу пояснить следующее — что если Ваш загран паспорт действительный т.е. срок действия его не окончен — то никаких проблем не возникнет вы спокойно по нему можете прередвигаться — тем более билеты так же на него приобретались. С Уважением..

    10 Марта 2015, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

      Анастасия, проблем на таможне не возникнет, но по приезду сменить все паспорта   вам будет нужно в связи со сменой фамилии (если это имело место в связи с регистрацией брака) 

    10 Марта 2015, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Проблем быть не должно. Сам бьл в такой ситуации. Рекомендую взять с собой копию свидетельства о браке. В течении 1 месяца Вы можете ездить по старому паспорту.

    10 Марта 2015, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Никитин Олег, Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Проблем не возникнет, просто не показывайте паспорт гражданский, а в загран паспорте не указывают информацию о вашем браке.

    До выезда сдайте ваш российский паспорт на замену.

    10 Марта 2015, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Вы можете спокойно лететь в путешествие, проблем на таможне и за границей не возникнет ввиду того что Ваш загранпаспорт действующий.У загранпаспорта нет никаких сроков действия по части смены фамилии. Документ действителен до окончания срока, который в нем указан.

    Более того, Вы можете с этим загранпаспортом и далее посещать безвизовые страны, но, например, оформить шенгенскую визу уже не получится, если фамилии в загранпаспорте и в паспорте РФ а так же других документах на визу не совпадают. В этом случае необходимо поменять загранпаспорт.

    Для информации: внутренний паспорт гражданина России (в отличие от загранпаспорта) следует заменить в течение 30 дней со дня изменения фамилии, в ином случае может наступить административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ (административный штраф за несвоевременную замену паспорта по браку составляет от 2000 до 3000 рублей). За проживание по недействительному паспорту гражданина РФ в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге предусмотрен административный штраф в размере от 3000 до 5000 рублей (ч.2 ст. 19.15 КоАП РФ). До 18 августа обратитесь за заменой паспорта РФ.

    10 Марта 2015, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Скажите, пожалуйста, я выхожу замуж 18 июля, а 17 августа хотим улететь в другую страну в путешествие(безвизовую). Билеты/путевки уже оформлены на мой старый загран. паспорт. Могут ли возникунуть у меня проблемы на таможне?

    Анастасия

    Согласно Российскому законодательству, а именно  Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 21.01.2014), загранпаспорт можно поменять в любое время после замужества и смены фамилии но Вы, учитывайте, что Российский паспорт действителен в течение тридцати дней с даты заключения брака и смены фамилии. Если поездка за границу намечается в течении месяца  после свадьбы, как в вашем случае то, не торопитесь менять Российский паспорт и смело отправляйтесь в путешествие по старым документам. Если же с момента заключения брака до момента заграничной поездки пройдет больше месяца, то Российский паспортвы уже должны будете переоформить, иначе он станет недействительным. В такой ситуации автоматически следует, что и загранпаспорт необходимо переоформить!!!

    10 Марта 2015, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.