8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неуплата за квартиру. Срок? Суд

Сколько месяцев можно не платить за квартиру, чтобы на тебя подали в суд? Желательно со ссылкой на статью Жилищного кодекса.... Спасибо...

10 марта 2015, 18:20, Алексей, г. Архангельск
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, согласно ЖК РФ ст.83

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

также, ст. 90:

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев
без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и
коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с
предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма,
размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному
для вселения граждан в общежитие.

Таким образом, ЖК РФ предусмотрен 6-ти месячный срок для нанимателей по договорам социального найма, по истечение которого возможно судебное взыскание оплаты и даже выселение. Кроме того, Договором управления многоквартирным домом могут устанавливаться другие сроки, меньше чем предусмотрено по общему правилу для квартир, занимаемых по договорам социального найма (например, 3 месяца). Если у Вас приватизированная квартира, квартира, приобретенная по договору купли-продажи, иному договору, то Вам нужно смотреть сроки по оплате, прописанные в договоре с Управляющей компанией.

Удачи.


10 марта 2015, 18:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Юрист, г. Архангельск

Сколько задолженность за квартиру в месяцах, заплати за два не будет основания для ображения в суд.

11 марта 2015, 06:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Административное право
Если же я не в состоянии оплатить данный штраф сразу, так как буду безработная, будут ли начислять какие пени или штрафы за неуплату в срок?
Добрый день. Я ИП, продавала в своем магазине брендированную парфюмерию. На меня завели административное дело по её продаже, я признала вину и оплатила административный штраф. Теперь эти компании подали на меня о взыскании компенсации в размере 160 000 за 8 единиц товаров. Я планирую в связи с этим закрывать магазин и ИП. Если же я не в состоянии оплатить данный штраф сразу, так как буду безработная, будут ли начислять какие пени или штрафы за неуплату в срок? Планирую платить по 5-10 тыс в месяц.
29 декабря 2020, 08:26, вопрос №2951173, Анна, г. Краснодар
8 ответов
Гражданское право
Есть долг за неуплату кредита постановление суд.приставов, могу ли я продать свой автомобиль если он не в аресте и на него не наложен арест суд.приставов
Есть долг за неуплату кредита постановление суд.приставов, могу ли я продать свой автомобиль если он не в аресте и на него не наложен арест суд.приставов
31 августа 2020, 17:06, вопрос №2852851, дмитрий, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Неуплата кредита. Мировой суд
Банк обратился в мировой суд в связи с неуплатой мною кредита. Суд без оповещения в одностороннем порядке рассмотрел материалы дела и вынес решение о взыскании средств.
10 января 2020, 08:30, вопрос №2641183, Сергей Манаев, г. Невинномысск
13 ответов
Жилищное право
Есть ли закон, о том, что в зимнее время я не могу выселить квартиранта за неуплату квартиры?
Есть ли закон, о том, что в зимнее время я не могу выселить квартиранта за неуплату квартиры? Суть в том, что заселили квартирантов в квартиру они не платят хочу выселить на , что они мне говорят: что по за кону в отопительный сезон я не имею права их выселить. Так ли это? И какой это закон если это так? Заранее большое спасибо за ответ. С уважением Вероника.
05 октября 2019, 01:20, вопрос №2536655, Вероника Дербенева, г. Бийск
1 ответ
Гражданское право
В какой срок суд обязан внести исправления в решение суда?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас следующая ситуация. 28 августа 2017г. у нас было слушание (снятие обременения с квартиры через суд) было вынесено решение о снятии обременения. 14 ноября(!!!) в канцелярии суда нами было получено данное решение, но в нем была допущена опечатка (неверно указан номер дома). В какой срок суд обязан внести изменения в судебное решение. Ясно они не отвечают, когда будет готово.
25 ноября 2017, 08:29, вопрос №1824340, Юлия,
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015