8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли торговать китайскими копиями мобильных телефонов известных брендов

Здравствуйте! Поступило предложение торговать мобильными телефонами, оказалось, что это китайские копии известных брендов. Возник вопрос: законно ли ими торговать? Очень долго искал ответ на форумах и на прочих сайтах, к сожалению так и не нашел конкретного ответа, надеюсь, что вы введете меня в курс дела. Вот пример телефонов, которыми предлагается торговать http://www.gsm-brand.ru/40i.Samsung_S4.htm. Торговля планируется через Интернет, а так же возможно в торговой точке. Заранее спасибо.

10 марта 2015, 18:20, Александр,
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!
Подобный род деятельности является незаконным. Есть обширная судебная практика по таким делам и практически всегда не в пользу нарушителей. Дело в том, что Вы нарушаете права на товарные знаки, нанесенные на продукцию.

Ответственность по таким делам предусмотрена как гражданско-правовая, так и административная и уголовная.
Гражданско-правовая ответственность установлена ст.1515 ГК РФ и предусматривает, что правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до 5 000 000 рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Административная ответственность предусмотрена ст.14.10 КоАП РФ и предусматривает штраф для юридических лиц до 200 000 рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.

Уголовная ответственность установлена ст.180 УК РФ. Если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб (250 000 руб), то оно наказывается штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

На мой взгляд, овчинка выделки не стоит.

11 марта 2015, 06:41
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент,

Спасибо большое, что просветили меня в этом вопросе

11 марта 2015, 17:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Товарные знаки, патенты
Законно ли производство точных копий товара в случае отсутствия логотипов?
Добрый день! Подскажите, законно ли производство точных копий товара в случае отсутсвия логотипов и других отличительных знаков оригинала на примере автомобильных деталей! Пример: я изготавливаю кузовные детали/электронные компоненты/пластиковые детали кузова и интерьера, подходящие к брендовому автомобилю и при этом нигде не ставлю упоминаний о изначальном бренде. Другими словами, насколько законно такое производство, если все полки авто магазинов завалены не оригинальными запчастями и можно ли в России заниматься таким бизнесом легально?
20 сентября 2018, 00:16, вопрос №2110801, Андрей, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли торговать китайскими очками на рынке или на улице?
Здравствуйте! Можно ли торговать китайскими очками, как оптическими так и солнцезащитными, на рынке (на улице) с кодом ОКВЭД 47.19 - Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах?
01 апреля 2018, 03:57, вопрос №1952852, Алексей, г. Иркутск
1 ответ
Трудовое право
Законно ли отслеживание службой безопасности мобильного телефона?
Добрый день. Законно ли отслеживание службой безопасности мобильного телефона, перемещений по городу водителя наемного транспорта? При условии, что груз еще не был загружен в наемный транспорт. Автомобиль стоит на стоянке собственника
04 марта 2018, 17:33, вопрос №1926103, Анастасия,
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Можно ли размещать свой логотип на фотографиях известного бренда?
Здравствуйте! Скажите, можно ли использовать свое лого на фотках известного бренда, например игры или приставки Xbox?
05 мая 2017, 09:29, вопрос №1629941, Светлана, г. Москва
2 ответа
Все
Продавать точную копию бижутерии от известного бренда Swarovski
Здравствуйте, можно ли продавать точную копию бижутерии от известного бренда Swarovski, дав ему название Svarovski. Например как на этом сайте http://one-product-store.ru/swan-pendant/, не нарушает ли это статью 146 УК РФ, или какую либо другую статью?
13 апреля 2015, 15:20, вопрос №801674, Сафия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015