Не выплачивают з/п

Ч уволился по собственному желанию но мно не хотят давать зарплату за январь и февраль что делать

, эмилий, г. Казань
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

в трудовую инспекцию — срочно!!!

Глупость,… я тут уволился в марте… и за январь получить з/п нехочу… А у работодателя есть и акты (с которыми я ознакомлен) и письма в мой адрес (заказные с уведомлением)....

в практике работодатель часто заявляет о том, что сам работник не желает её получать (например по причине несогласия с увольнением).

Дашук Наталья

Эмилий, Вам оперативно нужно направиться в трудовую инспекцию…

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Напишите требование о выплате задолженности и поставьте срок для выплаты, дней 10 например. В случае невыплаты грозитесь обратиться в суд или даже в органы полиции. Отправьте требование заказным письмом с уведомлением.

Наталья Дашук
Адвокат, г. Обнинск

Надо наказывать. Здесь и трудовая инспекция и суд в Вашем распоряжении. Однако, в практике работодатель часто заявляет о том, что сам работник не желает её получать (например по причине несогласия с увольнением). Напишите на имя руководителя заявление с требованием произвести расчет, один экземпляр с отметкой о получении оставьте себе, а потом смело жалуйтесь.

Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Соглашусь с Дашук Натальей. Однако, попрошу Вас поторопиться, поскольку согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.