Выпустят ли за границу?

Здравствуйте! Кратко опишу ситуацию. Моя супруга получала пенсию по потере кормильца из пенсинного фонда в размере 6 тысяч рублей.После окончания школы она продолжила её получать так как поступила в университет на дневное отделение,но через год перевелась на заочное отделение,но пенсия продолжала и далее поступать жене,несмотря на её заочное обучение. Через более чем полтора года они спохватились и потребовали деньги обратно,более чем сто восемьдесят тысяч рублей(значительно больше чем она получила в реальности),супруга естесственно была несогласна с этой суммой,она не против постепенной выплаты той суммы которую она получила,она против выплачивать ту сумму которую она даже не получала.Пенсионный фонд подал в Суд,заявляя что у него по бумагам она всё получала.Так вот через неделю будет суд,у меня возник вопрос,если суд обяжет выплатить эту сумму, можно ли будет ей выезжать за границу?

, Nikolay Chernyahovsky, г. Нижний Новгород
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

если суд обяжет выплатить эту сумму, можно ли будет ей выезжать за границу?

Nikolay

Да. Постановление об ограничении выезда за пределы РФ должника выносится ФССП.

Nikolay Chernyahovsky
Клиент, г. Нижний Новгород

А в каком случае этим начнёт заниматься ФССП?

Nikolay

Отсутствие без уважительных причин добровольного погашения долга дает право судебному приставу вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (ст. 67 Закона об исполнительном производстве).