8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление права собственности на земельный участок

Здравствуйте. Подскажите по такому вопросу.

Я пользуюсь земельным участком уже 20 лет, но он никак не оформлен. Участок находится в черте города. На этом участке имеется небольшая постройка (хозблок), теплица и т.д.Могу ли я в силу приобретательной давности оформить его в собственность на основании статьи 234 ГК РФ.

10 марта 2015, 16:29, Марина, г. Орехово-Зуево
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина! Указанная Вами норма ГК РФ позволяет решать такие ситуации установленным законом способом, однако исход каждого дела зависит не только от того насколько непрерывно Вы готовы доказать в суде свое открытое владение спорным земельным участком. Следует основательно подготовиться к предстоящему судебному процессу. Фактические границы участка, присвоение кадастрового номера, возможные правопритязания со стороны администрации по целевому назначению. Одно можно сказать точно, пока не обратитесь в суд не узнаете каким будет решение. Начать следует с письменного обращения в компетентный орган. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачи Вам в Ваших начинаниях

10 марта 2015, 16:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Сколько стоит госпошлина за регистрацию права собственности земельного участка, категория земель: земли
Сколько стоит госпошлина за регистрацию права собственности земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов, разрешённое использование: для эксплуатации и обслуживания хозяйственной постройки. А также за регистрацию права собственности земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов, разрешённое использование: для эксплуатации и обслуживания гаража. Мы с дочкой вступили в наследство, а теперь нужно через нотариуса зарегистрировать право собственности. 350 р или 2000 руб?
28 марта, 14:01, вопрос №3017169, Николай, г. Москва
1 ответ
Все
Оформление в собственность земельного участка
Здравствуйте. Такая ситуация, мне нужно оформить земельный участок в собственность. Сейчас собственником является моя мама (прошло около года после оформления в собственность земельного участка). Каким способом (дарение или купли-продажи) можно поменьше заплатить налоги?
14 октября 2020, 08:56, вопрос №2885713, Адиля, г. Люберцы
1 ответ
Право собственности
Возможно ли оформление в собственность земельного участка на мое имя, если муж умер?
Возможно ли оформление в собственность земельного участка под ИЖС на мое имя если муж умер а участок не был оформлен в собственность
11 октября 2017, 01:57, вопрос №1776536, Марина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Порядок оформления прав на земельный участок
17.10.1992г. отцу гражданина *** на основании постановления Администрации г.Твери Ns 509-1 на праве пожизненного наследуемого владения был предоставлен ЗУ площадью 600 кв.м. Жилой дом, расположенный на нем, принадлежал ему на праве собственности на основании регистрационного удостоверения, выданного Тверским БТИ 13.12.1993 г. 15 января 1994 г. его отец подарил ему жилой дом по договору дарения, удостоверенного нотариусом в надлежащем порядке. В 2011 г. его отец умер. ***** (являюцнийся единственным наследником) обратился в нотариальную контору, но нотариус отказал ему в выдаче свидетельства о праве на наследство в }} отношении земельного участка, так как он не оформил свои права на земельный участок при жизни отца. Каков порядок оформления прав на земельный участок в связи с переходом прав на недвижимое имущество, расположенное на нем? В каком порядке разрешаются возникшие ситуации?
01 декабря 2014, 14:49, вопрос №636955, Кирилл Евгеньевич, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015