8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление квартиры как сироте

здравствуйте я полная сирота мне 19 лет я бы хотела узнать могу ли я получить жилье если я учусь на данный момент в техникуме

10 марта 2015, 15:27, анна, с. Аджим
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Анна. Можете

Кто может претендовать на получение бесплатного жилья?

Правом на получение жилья в порядке очереди обладают:

  • малоимущие лица, которые нуждаются в жилом помещении и не являются собственниками жилья, нанимателями по договору социального найма, а также членами их семей;
  • малоимущие граждане, являющиеся собственниками жилья или занимающие его по договору социального найма, в случаях, когда общая жилая площадь на одного члена семьи ниже принятой нормы;
  • лица, признанные нуждающимися в жилье на основе законодательства субъектов РФ или указа президента.

Не секрет, что в ожидании социального жилья «очередники» проводят немало лет. И если ваш интерес, как получить квартиру от государства, далеко не праздный, необходимо знать, что несколько категорий граждан имеют возможность получить жилплощадь вне очереди.

Право на внеочередное получение жилья имеют:

  • несовершеннолетние лица, оставшиеся без попечения родителей, и дети сироты;
  • граждане, проживающие в домах, признанных аварийными или ветхими;
  • лица с тяжелыми формами хронических заболеваний, исключающих возможность проживания с ними в одной квартире. Список подобных заболеваний сформирован на федеральном уровне.
Постановка на жилищный учет

До того, как получить квартиру от государства, вам необходимо встать на жилищный учет.

Для этого требуется предоставить в местные органы самоуправления следующий пакет документов:

  • заявление о постановке на жилищный учет, написанное от всех членов семьи (совершеннолетних);
  • паспорта заявителя и членов семьи, проживающих вместе;
  • свидетельства о рождении несовершеннолетних детей с ксерокопиями;
  • свидетельство о браке (расторжении брака) с ксерокопиями;
  • справки о доходах всех членов семьи с ксерокопиями;
  • ИНН заявителя и членов семьи, указанных в заявлении (с ксерокопиями);
  • справки об имуществе, подлежащем налогообложению (с ксерокопиями);
  • справка-план квартиры из БТИ;
  • выписка из домовой книги и копия лицевого счета;
  • документы, подтверждающие проживание не менее 10 лет на территории населенного пункта (для городов федерального уровня);
  • оригиналы и ксерокопии документов о праве получения льгот (если есть).

Пакет документов передается в местный жилищный орган, о чем желательно получить расписку, содержащую перечень всех документов с указанием даты подачи. Заявление рассматривается в течение 30 дней, после чего выдается выписка о постановке на жилищный учет или об отказе в ней. Отказ может оспариваться в судебном порядке.

10 марта 2015, 15:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
В этот же день я хотела отправить заявление в суд на предоставление квартиры как сирота
Здравствуйте. Дело в том, что мне необходимо сняться с регистрационного учёта в квартире у одного человека. В этот же день я хотела отправить заявление в суд на предоставление квартиры как сирота. Это будет как то влиять? Что нет прописки. Возможно, что получится приобрести другую, но это не точно...
09 марта, 11:46, вопрос №3003358, Екатерина, г. Оренбург
2 ответа
Социальное обеспечение
Предоставление жилья сиротам после 23 лет
Я Пустошило Ульяна Николаевна обращаюсь к вам за помощью чтоб вы помогли мне правильно и грамотно составить заявления. Я являлась сиротой пока училась в учреждениях для детей сирот. Находилась на полном гос обеспечение. По окончания училище мне исполнилось 23г и закон в уступал в силу на предоставление детям сиротам жилья. Но меня не кто не уведомал в этом и не подсказали куда я могу обратиться. Спустя какое-то время посмотрела новости и поняла что прокуратура занимается что помогает детям сиротам преобрести жильё. Обращаюсь к ним не один раз и все ответы приходили отрицательные. Прошу пожалуйста помогите.
19 января 2019, 06:31, вопрос №2229794, Ульяна, г. Великий Новгород
1 ответ
Жилищное право
Пожаловался на не предоставление квартиры сироте и исключили из списка очередников
Здравствуйте. Я сирота стояла в очереди на получение жилья 6 лет.2016 году мне сказали что в конце года получу квартиру и уже была в списках. В конце ноября все кто состоял в списках получили квартиры а я по неизвестным причинам не получила в начале декабря написала жалобу в министерство образования г.Казани. А сейчас меня вовсе исключили из списка, обьясняя тем что не нужно было писать жалобу. И обратиться в суд. Как мне быть что делать?
31 января 2017, 06:21, вопрос №1519563, Екатерина, г. Казань
2 ответа
Жилищное право
Отсрочка на предоставление квартиры сироте
Добрый день! В отношении Администрации нашего города было возбуждено исполнительное производство на выдачу квартиры сироте. Однако администрация попросила отсрочку. На суде администрации дали отсрочку на 1год. Что делать в данной ситуации?
24 декабря 2015, 11:56, вопрос №1082832, Филипп, г. Краснодар
1 ответ
Все
Предоставление жилья сиротам
Добрый вечер! Меня интересует такой вопрос: Является ли основанием для отказа в предоставлении ребенку-сироте жилого помещения на основании ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – «Закон о защите детей-сирот») тот факт, что до репатриации и получения гражданства РФ такой ребенок проживал в жилом помещении, которое досталось ему по наслелству, но находящимся за пределами Российской Федерации?
24 февраля 2014, 12:04, вопрос №378865, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015