8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в квартире

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. Мой бывший муж собирается подать в суд на раздел собственности - купленной в браке однокомнатной квартиры. С момента развода прошло чуть менее 3-х лет. Если я правильно понимаю, ему присудят 1/2 доли, о чем он получит соответствующее решение. Играют ли какую-либо роль следующие факты:

1. в квартире прописана моя дочь от первого брака (положена ли доля ей?)

2. денежные средства, вложенные в покупку квартиры мной и мужем 57 и 43% соответственно (могу ли я требовать раздела не 50:50, а 57:43?)

3. все время после развода муж был прописан в квартире, а платила за нее я (могу ли я потребовать возмещения коммунальных услуг, в каком объеме?)

И есть ли вероятность, что суд не выделит ему долю, а предоставит мне возможность выплатить ему ее стоимость?

Показать полностью
, Анна, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Отсюда следует, что дети права на долю супругов не имеют и в разделе собственности родителей участвовать не могут.

При разделе имущества супругов вложенные доли каждым из супругов учету не подлежат. Поэтому вариант 57 и 43 %, как Вы пишете, невозможен. Иными словами, при разделе имущества супругов не учитывается, какой супруг больше вкладывал в приобретаемое имущество. Нередко бывает, что муж работает, содержит  семью, жена находится дома, смотрит за детьми, готовит еду и выполняет другую домашнюю работу. При разделе нажитого имущества такое разделение обязанностей между супругами не учитывается.

Вероятность того, что суд может возложить на Вас выплатить его долю деньгами есть. Это, пожалуй, наиболее оптимальный вариант. В любом случае однокомнатную квартиру разделить в натуре будет невозможно. Продолжать жить вместе, как я понимаю, так же невозможно. Кто-то из Вас должен остаться в квартире и другому выплачивать его долю деньгами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
700 ₽
Вопрос закреплен
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.03.2015