Не дали премию

Здравствуйте! Ситуация такая: Мне не дали премию к Международному женскому дню ссылаясь на то, что в стране кризис. Законно ли это?

, Костя,
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Константин.

Обычно порядок начисления и выплаты премий прописан в трудовом договоре или в коллективном договоре.

Трудовой договор Вы подписывали при трудоустройстве, у Вас должен быть второй экземпляр, а с коллективным договором Вас должны были ознакомить при приеме на работу. Данные документы Вы можете запросить у работодателя, написав заявление и зарегистрировав его.

Изучите эти документы или пришлите мне их скан, тогда будет понятно, законно ли лишение премии или нет.