Для получения гражданство РФ предоставлена справка за последний месяц работы на новом месте, а требуют справку за год

Здравствуйте.

При сборе и подготовке документов для получения гражданства в соответствующей организации занимающейся этим вопросом, сказали что в УФМС будут требовать справку за год. А человек (гражданин Украины) который подает документы на получение гражданства, только в феврале устроился на официальное место работы, и в марте получил справку 2-НДФЛ.

Скажите на основании каких статей закона, можно обосновать, что предоставление справки за 1 месяц на новой работе является законным обоснованием для подтверждения наличия законного источника средств к существованию.

В налоговой изначально об этом не говорили, просто требовали справку 2-НДФЛ и все. Ведь об этом не говориться в под. «в» п. 1 ст. 13 «О гражданстве РФ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173612

Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Понятно что при наличии средств на банковском счету, необходимо чтобы сумма этих средств обеспечивала прожиточный минимум на 1 год в перед, для Москвы это примерно 15,000 р. Х 12 месяцев = 180,000 р.

, Григорий, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

По поводу периода — почитайте вот здесь форум - http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=218518&page=2. Как раз там рассматривается эта проблема. Перепечатывать сюда нет смысла.  Всё написано достаточно просто и доступно.

На самом деле вопрос этот дискуссионный. Нигде ни в одном законе не сказано, что требуется доход именно за год. Но по аналогии права, видимо, и наработана такая практика.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Скажите на основании каких статей закона, можно обосновать, что предоставление справки за 1 месяц на новой работе является законным обоснованием для подтверждения наличия законного источника средств к существованию.

Григорий

Апеллировать можете ст 13 ФЗ «О гражданстве РФ», т.к. в ней сказано, что:

  • один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
В данной статье, ни в иных источниках нет ссылки на указание периода выдачи справки, в связи с чем считаю, что в вашем случае справки за 1 мес будет достаточно. Получите письменный отказ в принятии документов, чтоб они обосновали письменно свой отказ и обратитесь с заявлением об оспаривании действий должностных лицу в соотв со ст 254-255 ГПК РФ Либо оьбратитесь к начальнику УФМС с данным вопрсом, я думаю он разрешит данную ситуацию
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Григорий!

Помимо уже упомянутого Закона РФ, есть и ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. котороеутверждено Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325, вот что в нём сказано:

10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:

...

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

Так что просто справка с места работы тоже относится к документам, подтверждающим наличие законного источника средств к существованию заявителя. Не вижу причин для отклонения заявления при условии предоставления такой справки.

Удачи!

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

К сожалению, но такая практика действительно присутствует. Я неоднократно сталкивался с такими требованиями по разным федеральным округам.

Это требование не соответствует закону, точнее в законе вообще нет подобных сроков.

Вам необходимо обратиться к территориальному начальнику УФМС с заявлением о разъяснении порядка и перечьня документов и требованием о пояснении причины истребования у Вас дополнительных документов (который не допускается). После получения ответа, если в нём будет указано, что УФМС вправе требовать такие документы, Вы сможете обжаловать его в суде.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Григорий, здравствуйте!

Соглашусь с коллегами в том, что оснований для отказа Вам у ФМС нет.

В приведенном выше законе и положении, речь идет о предоставлении гражданином одного из документом, приведенных в перечне.

Обращу Ваше внимание на то, что этот перечень не является закрытым и Вы можете предоставить например трудовой договор либо несколько (2-3) документа из перечня.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Действительно законодательство устанавливает, что необходимо предоставить справку с места работы, однако не устанавливает период, за который должна быть предоставлена справка. В связи с этим, действия УФМС представляются не соответствующими закону. В связи с этим вы можете общаться в УФМС доя соответствующих разъяснения.

Руководствоваться вы можете, главным образом,  ФЗ О гражданстве. Также в ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.  от 14 ноября 2002 г. N 1325, предусмотрено, что

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

То есть справки с места работы за 1 месяц будет достаточно.