8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Для получения гражданство РФ предоставлена справка за последний месяц работы на новом месте, а требуют справку за год

Здравствуйте.

При сборе и подготовке документов для получения гражданства в соответствующей организации занимающейся этим вопросом, сказали что в УФМС будут требовать справку за год. А человек (гражданин Украины) который подает документы на получение гражданства, только в феврале устроился на официальное место работы, и в марте получил справку 2-НДФЛ.

Скажите на основании каких статей закона, можно обосновать, что предоставление справки за 1 месяц на новой работе является законным обоснованием для подтверждения наличия законного источника средств к существованию.

В налоговой изначально об этом не говорили, просто требовали справку 2-НДФЛ и все. Ведь об этом не говориться в под. «в» п. 1 ст. 13 «О гражданстве РФ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173612

Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Понятно что при наличии средств на банковском счету, необходимо чтобы сумма этих средств обеспечивала прожиточный минимум на 1 год в перед, для Москвы это примерно 15,000 р. Х 12 месяцев = 180,000 р.

Показать полностью
, Григорий, г. Москва
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

По поводу периода — почитайте вот здесь форум - http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=218518&page=2. Как раз там рассматривается эта проблема. Перепечатывать сюда нет смысла.  Всё написано достаточно просто и доступно.

На самом деле вопрос этот дискуссионный. Нигде ни в одном законе не сказано, что требуется доход именно за год. Но по аналогии права, видимо, и наработана такая практика.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Скажите на основании каких статей закона, можно обосновать, что предоставление справки за 1 месяц на новой работе является законным обоснованием для подтверждения наличия законного источника средств к существованию.

Григорий

Апеллировать можете ст 13 ФЗ «О гражданстве РФ», т.к. в ней сказано, что: 

  • один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
В данной статье, ни в иных источниках нет ссылки на указание периода выдачи справки, в связи с чем считаю, что в вашем случае справки за 1 мес будет достаточно. Получите письменный отказ в принятии документов, чтоб они обосновали письменно свой отказ и обратитесь с заявлением об оспаривании действий должностных лицу в соотв со ст 254-255 ГПК РФ Либо оьбратитесь к начальнику УФМС с данным вопрсом, я думаю он разрешит данную ситуацию
1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Григорий!

Помимо уже упомянутого Закона РФ, есть и ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. котороеутверждено Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325, вот что в нём сказано:

10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:

...

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

Так что просто справка с места работы тоже относится к документам, подтверждающим наличие законного источника средств к существованию заявителя. Не вижу причин для отклонения заявления при условии предоставления такой справки.

Удачи!

0
0
0
0
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

К сожалению, но такая практика действительно присутствует. Я неоднократно сталкивался с такими требованиями по разным федеральным округам.

Это требование не соответствует закону, точнее в законе вообще нет подобных сроков.

Вам необходимо обратиться к территориальному начальнику УФМС с заявлением о разъяснении порядка и перечьня документов и требованием о пояснении причины истребования у Вас дополнительных документов (который не допускается). После получения ответа, если в нём будет указано, что УФМС вправе требовать такие документы, Вы сможете обжаловать его в суде.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Григорий, здравствуйте!

Соглашусь с коллегами в том, что оснований для отказа Вам у ФМС нет.

В приведенном выше законе и положении, речь идет о предоставлении гражданином одного из документом, приведенных в перечне.

Обращу Ваше внимание на то, что этот перечень не является закрытым и Вы можете предоставить например трудовой договор либо несколько (2-3) документа из перечня.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Действительно законодательство устанавливает, что необходимо предоставить справку с места работы, однако не устанавливает период, за который должна быть предоставлена справка. В связи с этим, действия УФМС представляются не соответствующими закону. В связи с этим вы можете общаться в УФМС доя соответствующих разъяснения.

Руководствоваться вы можете, главным образом,  ФЗ О гражданстве. Также в ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.  от 14 ноября 2002 г. N 1325, предусмотрено, что

один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

То есть справки с места работы за 1 месяц будет достаточно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подлежит призыву по новым изменениям о повышении призывного возраста?
Муж 1995 г. р. Получил гражданство РФ в феврале 2024 года. По второму гражданству Украины признан негодным. Подлежит призыву по новым изменениям о повышении призывного возраста?
, вопрос №4053548, Клиент, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу жениться на территории РФ, но нет справки о том что не женат, как получить справку не покидая страну?
Здравствуйте,хочу жениться на территории РФ,но нет справки о том что не женат,как получить справку не покидая страну?я гражданин Киргизии
, вопрос №4053203, Антон, г. Москва
Гражданство
Законно ли будет, если я оплачу месяц или больше проживания в хостеле, оказывающим постановку на
Здравствуйте, мне нужно задать вопрос миграционному юристу. Я гражданка Казахстана, прибыла в Россию пару недель назад. Хочу здесь жить и работать. По закону мне надо в течении 30 дней встать в мвд на миграционный учет. Я остановилась в хостеле. В этот хостеле мне с первого дня оформили регистрацию иностранной гражданки на период проживания в нем и дали бумагу соответствующую. Я с этой бумагой о временной регистрации в этом хостеле пошла в мвд, думая, что этого достаточно. Там мне сказали, что эта бумажка не подходит, что я должна прийти с хозяйкой хостела и та должна меня записать или зарегистрировать меня по месту прибывания. Я вернулась в хостел, там сказали, что такое не делают, что они в течении суток информацию о всех иностранных гражданах передают в мвд и ставят на миграционный учет на период проживания/оплаты меня в хостеле. Извините, а почему мвд это не устраивает и они не смотрят в компьютере информацию о постановлении мной хостела на миграционный учет, а требуют, чтобы хозяйка хостела пришла со мной и зарегистрировала меня? Законно ли будет, если я оплачу месяц или больше проживания в хостеле, оказывающим постановку на миграционный учет иностранцев и приду с их выданной бумагой в мвд снова, без хозяина хостела, как требует мвд? ведь информация о постановке меня хостелом должна быть уже в их базе, который им отправил хостел, правильно? МВД меня обязаны в этом случае поставить на миграционный учет или такой способ (регистрация в хостеле) незаконна, не подходит может для легального длительного проживания иностранцев (казахстанцев) в России?
, вопрос №4052076, Илона, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Здравствуйте, скажите могу ли я получить материнский капитал на своих детей 2012 и 2015 г.р в июле 2021 года и они и я получили гражданство РФ
Здравствуйте, скажите могу ли я получить материнский капитал на своих детей 2012 и 2015 г.р в июле 2021 года и они и я получили гражданство РФ. На момент рождения все мы были гражданами Казахстана.
, вопрос №4051751, Анна, г. Краснодар
1200 ₽
Гражданство
А так же как отцу ребенка получить гражданство РФ по ребенку?
Ребенок должен родиться на территории Болгарии. Мама гражданка РФ. Отец гражданин Израиля . Отец и мать не в браке и проживают совместно на территории Болгарии. Как присвоить ребенку фамилию отца и получить свидетельство о рождении России? А так же как отцу ребенка получить гражданство РФ по ребенку? Порядок действий?
, вопрос №4051561, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2015