Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Помогите разобраться в ситуации

После убийства, совершенного Смирновым, Маврин вырыл яму и захоронил труп потерпевшего. Органами предварительного следствия Маврин обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ. Однако при этом не было учтено, что Маврин совершил заранее не обещанное укрывательство убийства под влиянием угроз со стороны Смирнова. Маврин оказался случайным свидетелем убийства, совершенного Смирновым. Не дав Маврину уйти, Смирнов, угрожая ему применением огнестрельного оружия, потребовал, чтобы Маврин вырыл яму в лесу и захоронил труп убитого.

Были ли основания для привлечения к уголовной ответственности Маврина по ст. 316 УК РФ? Имеются ли в его действиях признаки обстоятельств, исключающих преступность деяния? Если да, то какие именно и в чем они выразились? Ответ обосновать с точки зрения уголовного закона.

10 Марта 2015, 17:28, вопрос №756469 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Квалификация заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого
    преступления, совершенного под угрозой лишения жизни укрывателя, зависит
    от того, имелись ли в момент совершения укрывательства все условия
    крайней необходимости, предусмотренные ст. 39 УК РФ (опасность,
    устраняемая в рамках крайней необходимости, должна быть
    непосредственной, т.е. создающей такие условия, при которых немедленное
    неустранение этой опасности приведет к причинению вреда. Поэтому условия
    крайней необходимости будут отсутствовать, если опасность является
    только возможной, вероятной. Установление этого фактора сопряжено с
    оценкой всей совокупности объективных и субъективных условий
    происшествия). Если такие условия имелись, то в данном случае лицо не
    должно привлекаться к уголовной ответственности за укрывательство. Если
    же угроза смертью могла быть реализована в отношении укрывателя только в
    будущем, то действия укрывателя могут быть квалифицированы по ст. 316
    УК РФ.

    С субъективной стороны укрывательство преступлений
    характеризуется прямым умыслом. Виновный сознает, что укрывает
    конкретное преступление, и желает этого. Сознанием лица должен
    охватываться характер совершаемых исполнителем действий, а также то, что
    он своими действиями способствует сокрытию преступления.
    Мотивы
    преступления в том числе и страх перед преступником, лежат за пределами
    состава преступления и учитываются судом при назначении наказания.
    11 Марта 2015, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.