Раздел имущества

Я с братом получили от дедушки в наследство квартиру и земельный участок. Мы открыли наследственное дело и оформили квартиру год назад, сейчас решили заняться земельным участком. Мы договорились с братом, что участок будет принадлежать мне, и он на него не претендует. Нотариус настаивает, что единственный вариант это оформить - получить нам обоим свидетельства о праве на наследство, зарегистрировать их, а потом оформить дарственную, что брат дарит мне свою часть. Нотариус апеллирует к тому, что квартиру мы уже оформили на двоих и теперь участок нельзя оформить на кого-то одного.

Подскажите, пожалуйста, существует ли более простой способ оформить земельный участок в собственность только на меня? Может ли брат сейчас отказаться от права на наследство? Или написать дарственную до регистрации прав?

, Анна, г. Москва

Более простого варианта нет. Принятие части наследства означает принятие всего наследства, отказ от части наследства невозможен.

п. 2 ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

п. 3 ст. 1158 Гражданского Кодекса РФ.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.