8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство и раздел имущества

Здравствуйте,после смерти мамы с братом вступили в наследство на квартиру,у мамы ещё была дача,брату она была не нужна и я её переоформила на себя до пол года после смерти мамы,а потом приватизировала до года после её смерти,прошло больше двух лет как умерла мама и теперь брату понадобились деньги и он решил отобрать у меня дачу,сможет ли он это сделать?Заранее спасибо.

, Светлана, г. Новосибирск
Рамиль Закиров
Рамиль Закиров
Юрист, пгт. Черноморский

Доброго дня, Светлана!

Видимо, Вы спешили, и вопрос звучит несколько иначе:

Здравствуйте, после смерти мамы с братом вступили в наследство на квартиру, у мамы ещё была дача, брату она была не нужна и я её переоформила на себя ЗА пол года ДО смерти мамы, а потом приватизировала ЧЕРЕЗ год после её смерти, прошло больше двух лет как умерла мама и теперь брату понадобились деньги и он решил отобрать у меня дачу, сможет ли он это сделать? Заранее спасибо.

Светлана

Если так, то брат прав на дачу не имеет, так как передача прав на неё произошла при жизни и она не входит в объем наследственного имущества.

Если дачу Вы оформили на себя ПОСЛЕ смерти мамы, то она входит в наследуемое имущество и доля принадлежит брату.

0
0
0
0
Александр Скуратовский
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

 благодаря какому алгоритму действий вы оказались собственницей дачи?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Я предоставила все документы ,что были у меня на дачу и свидетельство о смерти мамы юристу что вёл у меня дело о квартире ,он и ездил с этими документами по инстанциям и приватизировал дачу.

«отобрать» брат дачу у вас не может. существует возможность требовать от вас выплатить ему долю от оценочной стоимости дачи. для этого ему нужно будет доказать что он не знал о существовании дачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на развод Детей нет, раздела имущества не хочу муж мобилизован разведут нас?
Здравствуйте! Хочу подать на развод Детей нет,раздела имущества не хочу муж мобилизован разведут нас ?
, вопрос №4062335, Яна, г. Уфа
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Семейное право
Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, алгоритм действий при разводе с мужем, имеем двух общих детей (3 г, 10 л) , квартиру и машину. Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
, вопрос №4062249, Александра, г. Москва
Наследство
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать. Помогите пожалуйста.
, вопрос №4062188, Наталья, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Дата обновления страницы 10.03.2015