Наследство и раздел имущества

Здравствуйте,после смерти мамы с братом вступили в наследство на квартиру,у мамы ещё была дача,брату она была не нужна и я её переоформила на себя до пол года после смерти мамы,а потом приватизировала до года после её смерти,прошло больше двух лет как умерла мама и теперь брату понадобились деньги и он решил отобрать у меня дачу,сможет ли он это сделать?Заранее спасибо.

, Светлана, г. Новосибирск
Рамиль Закиров
Юрист, пгт. Черноморский

Доброго дня, Светлана!

Видимо, Вы спешили, и вопрос звучит несколько иначе:

Здравствуйте, после смерти мамы с братом вступили в наследство на квартиру, у мамы ещё была дача, брату она была не нужна и я её переоформила на себя ЗА пол года ДО смерти мамы, а потом приватизировала ЧЕРЕЗ год после её смерти, прошло больше двух лет как умерла мама и теперь брату понадобились деньги и он решил отобрать у меня дачу, сможет ли он это сделать? Заранее спасибо.

Светлана

Если так, то брат прав на дачу не имеет, так как передача прав на неё произошла при жизни и она не входит в объем наследственного имущества.

Если дачу Вы оформили на себя ПОСЛЕ смерти мамы, то она входит в наследуемое имущество и доля принадлежит брату.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

 благодаря какому алгоритму действий вы оказались собственницей дачи?

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Я предоставила все документы ,что были у меня на дачу и свидетельство о смерти мамы юристу что вёл у меня дело о квартире ,он и ездил с этими документами по инстанциям и приватизировал дачу.

«отобрать» брат дачу у вас не может. существует возможность требовать от вас выплатить ему долю от оценочной стоимости дачи. для этого ему нужно будет доказать что он не знал о существовании дачи.