8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплочивают з/п

Проработал в компании с 08.12.2014г. По 29.02.2015г. И до сих пор ниразу не получил никаких денежных средств. Ссылаются на то, что в компании нет денег. Постоянно говорят, что ждите перечислений через неделю. Но увы. Сегодня ездил спрашивать, опять сказали в понедельник, или вторник деньги перечислят. Подскажите пожалуйста стоит мне ждать, или за каким-нибудь сроком давности я могу вообще не получить ничего?

10 марта 2015, 14:02, валентин, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель не вправе задерживать выплату заработной платы работникам. Это следует из абз. 7 ч. 2 ст. 22, ч. 6 ст. 136 ТК РФ. Однако если все же это произойдет, то в силу ч. 1 ст. 142 ТК РФ его могут привлечь к материальной (ст. 236 ТК РФ), административной (ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ) и даже уголовной (ст. 145.1 УК РФ) ответственности.

Следует заметить, что закон не освобождает работодателя от обязанности выплаты работнику заработной платы даже в том случае, если из-за финансовых трудностей работа организации временно приостановлена.

Подобная ситуация, как следует из положений ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ, называется простоем. Если он вызван действиями работодателя (работники не работают из-за отсутствия оплаты труда), то в силу ч. 1 ст. 157 ТК РФ это время подлежит оплате в размере не менее 2/3 средней заработной платы работников.

В случае нарушения работодателем трудового законодательства следует обращаться в Государственную инспекцию труда или органы прокуратуры.

В частности, в случае непроизведения окончательного расчета с работником денежные средства могут быть взысканы в судебном порядке — как самостоятельно бывшим работником, так и по иску прокурора с учетом полномочий, предоставленных ему ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

С уважением, Сергей П.

10 марта 2015, 14:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Не выплата зп
Добрый вечер!У меня был долг по не выплате зп в размере 60 тыс руб.Сегодня я уволилась и подписала все расходники по офиц.зп что я получала и расходники на премию за весь год работы(это % от заключенных договоров).Но меня не рассчитали сегодня и мы составили соглашение(фото придагаю).Правильно ли я поступила и это соглашение не филькина грамота ли?И что будет,если они не выплатят деньги по расписке в сроки?Заранее спасибо.
07 июня 2017, 20:41, вопрос №1661070, Дарина, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Не выплачивается ЗП
Добрый день, Работодатель не выплачивает ЗП с ноября 2014г, в 8 июня 2015 написал заявление об увольнении, ЗП не начислена, прокуратура по городу организации ни чего не предпринимает могу ли я подать заявление в прокуратуру по месту жительства и какие документы для этого нужны? и поистечению какого срока прокуратура "выбьет" деньги. Спасибо.
19 июня 2015, 12:17, вопрос №877113, Альберт, г. Нальчик
1 ответ
Защита прав работников
Не выплатили ЗП и пытаются навесить долг
Добрый день! Из-за невыносимой обстановки (созданной владельцем бизнеса) я была вынуждена уйти с работы 6 июня 2014. Во время разговора были угрозы и меня под конец фактически оскорбляли и угрожали. На мой вопрос о ЗП было сказано прийти в конце недели, а потом встреча перенесена на понедельник. Во время этой встречи меня опять же оскорбляли (свидетелей нет, так как все это происходило за закрытыми дверями). Были угрозы и прочее... в конце концов мне сказали, что я не выполнила свои обязанности и ЗП за май (как результат) не заслуживаю. Более того, они сняли с меня мои % - за организацию банкета, мотивировав тем, что якобы я была взята именно для проведения подобных мероприятий, а поскольку банкет был только один за 4 месяца, то я не заслуживаю этих денег (порядка 10 тысяч рублей). Я не была официально трудоустроена. В начале работы у нас был разговор, в котором фигурировала эта тема (продвижение банкетов), но мне было сказано, что пока у нас есть более важные дела - чем я и занималась (организация клубных дней и вечеринок). Я работала по 5-6 дней в неделю, от 8 до 13 часов в день. Иногда в ночные смены (следила за ходом вечеринок, хотя по факту это должен был делать другой человек). В общем, мне не выплатили зп - точнее пригрозили, что если уйду, то останусь без денег. А потом нашли причины для отказа. Но это еще не все! Вчера мне позвонили и сказали, что якобы я взяла деньги - 21тысячу. И что их нужно вернуть.... Бред! Я за каждую копейку расписывались! Буквально! Но там такие люди... Кроме того, мне угрожали, что долг могут просто выбить. У них после моего ухода выручка упала и они открытым текстом говорили, что будут добирать - друзья передали. И, как результат, эта новость! 1) Я смогу доказать, что я там работала (свидетели, распечатки звонков - переговоров с начальством и сотрудниками, плюс я получала зп и соответственно должны быть документы учета об оплате моего труда) 2) для налоговорй: Я точно знаю, что официальная зп администратора состовляет почти 7 тысяч рублей, у меня есть скрины, которые показывают, что фактическая зарплата была 20 тысяч и выше. Это же относится и к другим должностям - многих вообще не оформляли официально! 3) У меня есть доказательства, что много денег проходило мимо кассы (в ресторане 2 кассовых аппарата и только на 1 установлен фискальный регистратор, соответственно основная часть выручки проходит мимо: есть договор на банкет между заведением и банком - все перечислено на счет в обход кассира + легко проверить: у меня есть выписка с моего счета, там сказано когда и сколько я платила по безналу в этом ресторане. В официальных документах эти суммы даже не фигурируют). Могу ли я рассчитывать на выплату ЗП? А на возмещение морального вреда? Ведь меня фактически назвали воровкой во всеуслышание! Это может повредить моей дальнейшей работе и моей репутации в частности! Кроме того, какое наказание они понесут за сокрытие средств и налогов если я предоставлю все эти документы? И понесут ли вообще? Как мне лучше поступить? могу ли я не доводить до суда, но составить документ (в котором будет все перечислено) и отправить им, чтобы получить выплату без судебного разбирательства?
23 июня 2014, 05:51, вопрос №482386, Ермакова Людмила, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Мужу фирма не выплачивает зп
Здравствуйте! Мой муж не официально работал в фирме занимающейся продажей ионизаторов.Работал водителем на протяжении 6 месяцев, зарплату выплачивали с задержкой, но выплачивали.Последние 2 месяца начали "кормить завтраками" , естественно не получая зп муж перестал выходить на работу,сообщив руководителю, что выйдет на работу после того как ему выплатят зп за отработанные 2 месяца.Вообщем обещания что выплатим длятся уже 1.5 месяца.Я понимаю что таких ситуаций оч много и виноваты сами, но всё же хочется их наказать.Фирма налогов не платит по факту не занимается продажей ионизаторов, а якобы тестирует воду по принципу созвона и далее прихода по дом адресу с целью протестировать воду, ну и соответсвенно в последствии предложение приобрести "супер ионизатор")).Понимаю что всё прочитаное вызовет у вас улыбку, но всё же ...может быть возможным написать в налоговую? Буду благодарна за любой ответ.
23 марта 2014, 07:51, вопрос №404321, кристина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав работников
Не платят зп
Подскажите пожалуйста, я работала на сезонной работе и до сих пор еще там числюсь. Устроена по трудовой книжке. За август месяц мне не выплатили зп, ссылаются на воровство. По факту воровства не было, доказательств у них тоже нет, просто голословные обвинения. Зп по договору около 10000р, на карту зарплатную приходила и основная часть( белая) и черная примерно25000р. Подскажите куда обратиться что бы выплатили зп и какие нужно собрать документы?
01 октября 2013, 17:25, вопрос №238714, Мария, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015