8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плата ЖКХ

Здравствуйте!!!! Скажите пожалуйста, у моего мужа, их отца, сестры, и её несовершеннолетнего сына квартира поделена на части, у мужа- 1/4, у отца 1/4, у сестры 1/4 и у её сына 1/4. В той квартире сестра проживает со своей семьей около 9 лет. За последний год набежал приличный долг за квартплату. В квартире прописаны сестра, двое её несовершеннолетних детей, и мой муж. Она хочет выкупить у моего мужа и отца доли этой квартиры за материнский капитал. Скажите, в связи с образовавшимся долгом сможет ли она выкупить эти доли? И может ли быть так, что этот долг за ЖКХ через суд разделят на всех собственников? Или если она не сможет выкупить эти доли, их можно будет продать кому то другому?

10 марта 2015, 13:42, Дарья, г. Губкин
Григорий Давыдов
Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Скажите, в связи с образовавшимся долгом сможет ли она выкупить эти доли?

Дарья

Наличие задолженности не влияет на право собственника продать свое имущество.

И может ли быть так, что этот долг за ЖКХ через суд разделят на всех собственников?

Дарья

сособственники несут ответственность в равных долях

Статья 249 Гражданского Кодекса РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Или если она не сможет выкупить эти доли, их можно будет продать кому то другому?

Или если она не сможет выкупить эти доли, их можно будет продать кому то другому?

Дарья

Для продажи своей доли, необходимо её предложить остальным сособственником, в случае отказа можно продавать третьим лицам.

Статья 250 Гражданского Кодекса РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

10 марта 2015, 13:52
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Губкин

То есть если она захочет выкупить доли их можно будет продать без оплаты за услуги ЖКХ? а если третьим лицам?

10 марта 2015, 14:00

Да это возможно, только необходимо обязательно указать в договоре на наличие задолженности, а так же кто и в какой срок будет оплачивать

10 марта 2015, 14:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Можно ли убрать плату ЖКХ за содержание и текущий ремонт?
здравствуйте владимир владимирович.я проживаю в пос.заречный.красноярского края.козульский район.у нас такая ситуация.управляющая компания жкх гужф халатно относится к своим обязанностям.не убираются подъезды.окна в подъездах разбиты.нет освещения как над подъездом,так и в самом так же нет освещения на улице,ни одного фонарика.ремонт потолка и стен не производился более 5 лет.плитка на полу разрушается.на стенах щели.фасады домов так же находятся в плачевном состоянии.на крышах частично нет шифера..в зимнее время с крыш не сбиваются сосульки. с компании ежемесячно приходят квитанции о плате за все эти услуги.плату за содержание и текущий ремонт собирают,но ни чего не делается.будем очень признательны если вы откликнитесь на наше письмо.и поможете во всем разобраться
13 декабря 2017, 13:54, вопрос №1844632, Евгений Руссков, г. Красноярск
1 ответ
ЖКХ
Собирать ли справки для перерасчета услуг ЖКХ, когда квартира уже продана чужим людям?
Продала квартиру, перед заключением сделки выписалась из этой квартиры и уехала в другую область, где и прописалась. Прошло более 2 месяцев, но УФМС в гор. нахождения проданной квартиры до сих пор не получили сведения о выписки. Новые жильцы просят меня повлиять на данную проблему, т.к. в квитанциях на оплату ЖКХ я до сих пор числюсь, просят собрать справки для перерасчета по ЖКХ. Но мной были соблюдены все обязательства, я выписалась и входит ли теперь в мои обязанности забота о квитанциях на плату ЖКХ чужих для меня людей?
22 ноября 2017, 10:15, вопрос №1821028, Дарья, г. Саратов
1 ответ
ЖКХ
Плата по ЖКХ за временную регистрацию гражданина
Здравствуйте.У меня к вам такой вопрос.Постоянная прописка у меня в одном городе в доме родителей, но живу в другом регионе. Оформлена временная регистрация сроком на один год.Можно ли отправить копию временной регистрации родителям для перерасчета платы жкх и что для этого нужно сделать?
15 сентября 2017, 02:06, вопрос №1752366, Валентина Анатольевна, г. Владивосток
1 ответ
ЖКХ
Как изменится порядок расчета платы ЖКХ при временной регистрации в квартире льготника (Москва)?
Москва. Собственник квартиры и единственный зарегистрированный/проживающий - льготник (пенсионер). Льгота ЖКХ - 50%. Если временно зарегистрировать в квартире совершеннолетнего трудоспособного родственника, не имеющего никаких льгот (постоянно зарегистрированный в другом городе) - изменится ли расчет льготы за ЖКХ (сод. и тек. ремонт/отопление/вода/электроэнергия/капремонт) и каким образом?
11 декабря 2016, 08:40, вопрос №1469827, Виктория, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
За какие услуги взимается плата ЖКХ, кроме счетчиков?
Здравствуйте! 1. Собственником помещения является физическое лицо не зарегистрирован, какие платежи должны взиматься с него ЖКХ? 2. Собственник помещения юридическое лицо, в помещении не бывает и никакими услугами не пользуется, за какие услуги взимается плата ЖКХ, кроме счетчиков. спасибо.
17 февраля 2016, 06:32, вопрос №1147118, Станислав, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015