Подтверждающие документы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие документы должны оформляться с нашей стороны и какие должны предоставлять нам. Наша организация на ОСНО заключила договор с компание которая привлекает клиентов и выдает им пластиковые карты. Когда клиент предоставляет данную карту мы видим что он пришел именно от данной организации с которой у нас заключен договор и мы должны перечислить вознаграждение в размере 8% от суммы на которую оказаны услуги. Например мы оказали услуги клиенту на 100 руб. он нам соответственно перечислил 100 руб. это наш доход. Далее мы должны перечислить 8 % в виде вознаграждения т.к. данный клиент предоставил нам карту по которой видно от кого данный клиент к нам пришел.Какими документами все это должно оформляться с обеих сторон. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Размер вознаграждения прописан в договоре в размере 8% от суммы на которую оказаны услуги. Нам все равно сколько выдано карт, поскольку вознаграждение платится после того как клиент оплатит нам услуги. А должны ли они выставлять нам счет фактуру на эти самые 8 процентов после того как мы им дадим акт сверки кто и на сколько заказал услуг по этим, выданным им картам? Спасибо.

, Татьяна, г. Владимир
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! вам необходимо в договоре с с компанией которая привлекает клиентов и выдает им пластиковые карты оговорить сумму их вознаграждения и порядок расчетов.

по сути они оказывают вам услуги агента по поиску клиентов, 8% это их агентское вознаграждение.

По агентскому договору необходимо предоставление отчета агентом, когда, сколько и кому выдал карты.

вы соответственно можете предоставить акт сверки кто и на сколько заказал услуг по этим, выданным им картам.

Порядок расчетов, размер вознаграждения должны быть оговорены в договоре.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Размер вознаграждения прописан в договоре в размере 8% от суммы на которую оказаны услуги. Нам все равно сколько выдано карт, поскольку вознаграждение платится после того как клиент оплатит нам услуги. А должны ли они выставлять нам счет фактуру на эти самые 8 процентов после того как мы им дадим акт сверки кто и на сколько заказал услуг по этим, выданным им картам? Спасибо.

Операции по оказанию посреднических услуг являются объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

С суммы дохода, полученной им в виде вознаграждения, агент должен рассчитать НДС по ставке 18% (п. 1 ст. 156, п. 3 ст. 164 НК РФ).

В течение пяти календарных дней со дня утверждения отчета посредника агент выставит принципалу счет-фактуру на сумму агентского вознаграждения

Счет-фактура, выставляемый агентом принципалу на сумму вознаграждения, будет оформлен в общем порядке с учетом следующих особенностей:

— в строках 2, 2а, 2б агент  укажет свое наименование и адрес в соответствии с учредительными документами, свои ИНН и КПП (пп. «в», «г», «д» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры);

— в строках 3 «Грузоотправитель и его адрес» и 4 «Грузополучатель и его адрес» при выставлении счета-фактуры на оказанные услуги ставятся прочерки (пп. «е», «ж» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры).

В то же время не будет нарушением, если в данных строках будут указаны полное или сокращенное наименование и адреса агента (грузоотправитель) и принципала (грузополучатель).

3. При заполнении табличной части счета-фактуры- в графе 1 — описание оказанных услуг: услуги по агентскому договору (с указанием номера и даты его заключения) (пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ, пп. «а» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры).- в графах 2, 2а, 3, 4 проставит прочерки (пп. «б», «в», «г» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры);

— в графе 5 — стоимость оказанных услуг без учета НДС-

 в графе 6 — «Без акциза» (пп. «е» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры);

— в графе 7 — применяемую ставку — 18%;

в графе 8 — сумму начисленного НДС-

в графе 9 — общую стоимость оказанной услуги, включая НДС, -

— в графах 10, 10а, 11 проставит прочерки (пп. «к», «л» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры).

Счет-фактуру подпишут руководитель и главный бухгалтер агента  либо иные уполномоченные лица (п. 6 ст. 169 НК РФ). Заверять счет-фактуру печатью не нужно.Выставленный принципалу счет-фактуру бухгалтер обязан зарегистрировать в книге продаж и в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур.