Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Подтверждающие документы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие документы должны оформляться с нашей стороны и какие должны предоставлять нам. Наша организация на ОСНО заключила договор с компание которая привлекает клиентов и выдает им пластиковые карты. Когда клиент предоставляет данную карту мы видим что он пришел именно от данной организации с которой у нас заключен договор и мы должны перечислить вознаграждение в размере 8% от суммы на которую оказаны услуги. Например мы оказали услуги клиенту на 100 руб. он нам соответственно перечислил 100 руб. это наш доход. Далее мы должны перечислить 8 % в виде вознаграждения т.к. данный клиент предоставил нам карту по которой видно от кого данный клиент к нам пришел.Какими документами все это должно оформляться с обеих сторон. Заранее спасибо.

10 Марта 2015, 16:37, вопрос №756379 Татьяна, г. Москва

Уточнение клиента

Размер вознаграждения прописан в договоре в размере 8% от суммы на которую оказаны услуги. Нам все равно сколько выдано карт, поскольку вознаграждение платится после того как клиент оплатит нам услуги. А должны ли они выставлять нам счет фактуру на эти самые 8 процентов после того как мы им дадим акт сверки кто и на сколько заказал услуг по этим, выданным им картам? Спасибо.

10 Марта 2015, 21:02
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Тюмень
    Общаться в чате

    Здравствуйте! вам необходимо в договоре с с компанией которая привлекает клиентов и выдает им пластиковые карты оговорить сумму их вознаграждения и порядок расчетов.

    по сути они оказывают вам услуги агента по поиску клиентов, 8% это их агентское вознаграждение.

    По агентскому договору необходимо предоставление отчета агентом, когда, сколько и кому выдал карты. 

    вы соответственно можете предоставить акт сверки кто и на сколько заказал услуг по этим, выданным им картам.

    Порядок расчетов, размер вознаграждения должны быть оговорены в договоре. 

    10 Марта 2015, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Размер вознаграждения прописан в договоре в размере 8% от суммы на которую оказаны услуги. Нам все равно сколько выдано карт, поскольку вознаграждение платится после того как клиент оплатит нам услуги. А должны ли они выставлять нам счет фактуру на эти самые 8 процентов после того как мы им дадим акт сверки кто и на сколько заказал услуг по этим, выданным им картам? Спасибо.

    10 Марта 2015, 21:03
  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Тюмень
    Общаться в чате

    Операции по оказанию посреднических услуг являются объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). 

    С суммы дохода, полученной им в виде вознаграждения, агент должен рассчитать НДС по ставке 18% (п. 1 ст. 156, п. 3 ст. 164 НК РФ).

    В течение пяти календарных дней со дня утверждения отчета посредника агент выставит принципалу счет-фактуру на сумму агентского вознаграждения

    Счет-фактура, выставляемый агентом принципалу на сумму вознаграждения, будет оформлен в общем порядке с учетом следующих особенностей:

    — в строках 2, 2а, 2б агент  укажет свое наименование и адрес в соответствии с учредительными документами, свои ИНН и КПП (пп. «в», «г», «д» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры);

    — в строках 3 «Грузоотправитель и его адрес» и 4 «Грузополучатель и его адрес» при выставлении счета-фактуры на оказанные услуги ставятся прочерки (пп. «е», «ж» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры). 

    В то же время не будет нарушением, если в данных строках будут указаны полное или сокращенное наименование и адреса агента (грузоотправитель) и принципала (грузополучатель).

    3. При заполнении табличной части счета-фактуры- в графе 1 — описание оказанных услуг: услуги по агентскому договору (с указанием номера и даты его заключения) (пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ, пп. «а» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры).- в графах 2, 2а, 3, 4 проставит прочерки (пп. «б», «в», «г» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры);

    — в графе 5 — стоимость оказанных услуг без учета НДС-

     в графе 6 — «Без акциза» (пп. «е» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры);

    — в графе 7 — применяемую ставку — 18%; 

    в графе 8 — сумму начисленного НДС- 

    в графе 9 — общую стоимость оказанной услуги, включая НДС, - 

    — в графах 10, 10а, 11 проставит прочерки (пп. «к», «л» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры).

    Счет-фактуру подпишут руководитель и главный бухгалтер агента  либо иные уполномоченные лица (п. 6 ст. 169 НК РФ). Заверять счет-фактуру печатью не нужно.Выставленный принципалу счет-фактуру бухгалтер обязан зарегистрировать в книге продаж и в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур.

    11 Марта 2015, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.