Бездействие судебных приставов

Здравствуйте!!!Бывший супруг не платит алименты, задолженность составила 82722,80руб. Отдел розыска установил, что должник приобрел автомобиль, который зарегистрирован на нем. Результатов о поиски должника не было. Я, лично выследила где находится имущество должника и его место жительства. Сегодня утром отдел розыска поехал по адресу для ареста имущества за долги,, но должник выплатил 15000руб. и судебный пристав исполнитель не стали оформлять арест на имущества.Законны ли действия пристава?Как поступить?Куда обратится?

, Евгения, г. Красноярск
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Жалобу подавайте Евгения старшему судебному приставу подразделения с копией Главному судебному приставу г. Красноярска или подавайте жалобу на бездействие Вашего пристава исполнителя в суд. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Исходя из описанной ситуации действия пристава, как минимум, не понятны.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_6.html#p768
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Обратитесь к приставу с заявлением о наложении ареста на автотранспорт( если этого не было). Свой ответ он должен оформить постановлением.

В случае отказа в наложении ареста, у Вас будет основание для обжалования в суде его бездействия.