8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переселение из ветхого жилья

НАШ ДОМ, НАХОДЯЩИЙСЯ В Г. ПЕНЗА НА УЛ МАРКИНА,ПОПАЛ ПОД ПРОГРАММУ "ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ИЗ ВЕТХОГО ЖИЛЬЯ". У НАС КОМНАТА НА ОБЩЕЙ КУХНЕ, ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ 27,8 КВ. М,ЖИЛАЯ 20,1 КВ.М. НАМ ДАЛИ КВАРТИРУ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ 25,8 КВ.М. ПРАВА ЛИ НАША АДМИНИСТРАЦИЯ ИЛИ МЫ МОЖЕМ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА БОЛЬШУЮ ПЛОЩАДЬ?. В КОМНАТЕ У НАС ПРОПИСАНО 4 ЧЕЛОВЕКА-МЫ С МУЖЕМ И ДВОЕ НАШИХ ДЕТЕЙ_МАЛЬЧИК И ДЕВОЧКА

10 марта 2015, 12:52, МОРОЗКИНА НАТАЛЬЯ, г. Пенза
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению
, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена
семьи.

10 марта 2015, 17:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, у нас квартира в соц найме, получили квартиру 3 года назад по программе переселения ветхого жилья, в кухне на газовом счётчике погасло табло, должны ли мы платить за ремонт?
Здравствуйте, у нас квартира в соц найме, получили квартиру 3 года назад по программе переселения ветхого жилья, в кухне на газовом счётчике погасло табло, должны ли мы платить за ремонт?
22 мая 2020, 12:17, вопрос №2780145, Людмила, г. Пенза
1 ответ
Жилищное право
Переселение из ветхого жилья при наличии другой собственности
здравствуйте! Живем в тюменской области, имею в собственности ветхое жилье ( квартира). В округе действует программа по переселению ветхого жилья. ВОПРОС: Дадут ли нам квартиру при расселение дома , если будет в собственности еще одна квартира в этом же городе?
18 января 2019, 18:36, вопрос №2229556, Елизавета, г. Нягань
1 ответ
Приватизация
Попали в программу переселения ветхого жилья, можно ли приватизировать квартиру?
мы попали на программу переселения ветхого жилья так как квартира не приватизирована. Можно ли в данный момент приватизировать квартиру?
09 апреля 2017, 15:23, вопрос №1602642, наталья, г. Сясьстрой
2 ответа
Жилищное право
Переселение ветхого жилья
Имеет ли право Администрация при переселении ветхого жилья предоставить площадь 48,1 кв м ,если занимаемая площадь составляет 47,7 кв м?
23 декабря 2014, 17:21, вопрос №665467, Ольга, г. Беломорск
3 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015