8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декрет безработной

Здравствуйте! Такая ситуация: я устроилась в студию маникюра мастером в конце марта 14 года, обещали трудоустроить официально, с сентября 14 года якобы это сделали. Сейчас я беременна и мне через 9 дней выходить в декрет, а на мои просьбы предоставить мне расчетные листки, копию моей трудовой с записью и собственно сам договор(который я не подписывала) ничего не происходило. Сейчас уже неделю со мной работодатель не выходит на связь, ни на смс, ни на звонки не отвечают, в данный момент я сижу дома. Получается меня не трудоустроили и просто избегают. Куда мне идти сейчас? В соцзащиту? Чтобы получить хоть какие то выплаты? Как пошагово действовать?

10 марта 2015, 11:48, Светлана, г. Екатеринбург
Наталья Байкова
Наталья Байкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Рекомендую, получив на руки с мед. учреждения лист нетрудоспособносности отправить его своему работодателю по почте заказным письмом с описью вложения, приложив к нему свое заявление, составленное в произвольной форме на имя директора, в котором Вы просите предоставить отпуск по беременности и родам с такого-то числа с приложением Листа нетрудоспособности. Второй экземпляр заявления с копией листа нетрудоспособности и квитанциями об отправке нужно будет сохранить. Они Вам понадобятся в дальнейшем для подтверждения трудовых отношений. (Можно, до отправки по почте, попытаться под роспись на втором экз. заявления передать его уполномоченному представителю работодателя). Далее, спокойно пребываете в декретном отпуске, и морально готовитесь к отстаиванию своих трудовых прав у Вашего работодателя в судебном порядке. Доказать то, что фактически Вы состояли в трудовых отношениях Вам помогут доказательства, указывающие на получение ежемесячной заработной платы, свидетельские показания и другие, позволяющие установить Ваше подчинение трудовому распорядку. Со своей стороны, могу помочь дистанционно составить исковое заявление

10 марта 2015, 12:49
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

К сожалению, есть сложности с этим. По факту я работаю в Екатеринбурге, а ИП находится в Ижевске и у меня вообще нет никаких данных об адресе предприятия, ни телефонов контактных.

И доказать будет нереально, я зарплату получала налом на руки после смены, никаких документов не подписывала.

Может быть сразу в соцзащиту идти? Или ждать рождения ребенка и потом все это оформлять, пособия?

10 марта 2015, 12:57

При таких условиях идти нужно в соц.защиту.

10 марта 2015, 14:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Законно ли оставляют человека в декрете безработным?
Добрый день! Моя супруга беременна. У неё срочный трудовой договор, каждый год по окончании договора увольняют сотрудника и принимают заново с новым договором. В скором времени ей уходить в декретный отпуск, на работе говорят, что как закончится договор с ней его перезаключать не будут. Законно ли это оставлять человека в декрете безработным?
23 октября 2019, 12:04, вопрос №2560830, Юрий, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Как для супруги написать заявление на иждивение в УФМС, если она в декрете?
добрый день. подскажите пожалуйста как написать заявление на иждивение в уфмс для супруги. она в декрете , безработная , я все семью обеспечиваю спасибо
21 ноября 2017, 09:02, вопрос №1819569, людмила, г. Подольск
1 ответ
Защита прав работников
Имею право выйти в декрет позже, чтобы получить данное пособие?
Добрый день! Работаю на предприятии более года. На данный момент беременна. На днях получила уведомление о прекращении трудового договора в связи с ликвидацией предприятия.(п.1.ч.1 ст.81). В уведомлении указано, что трудовой договор будет расторгнут 15.08.2016 г., также указано, что при увольнении будут предоставлены все гарантии, предусмотренные трудовым законодательством(выходное пособие и сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения), остальные 3 месяца пособие будет выплачивать центр занятости, если сотрудник не будет трудоустроен. По подсчетам в декрет я должна уйти в ноябре 2016 г. Т.е., как я уйду в декрет будучи безработной? Также, 3 месяца своего пособия я успею получить, а 4,5,6 – нет, т.к. уже пора идти в декрет. Скажите пожалуйста, я имею право выйти в декрет позже, чтобы получить данное пособие? Т.к. зарплата у меня хорошая, и мне выгоднее получать еще 3 месяца свою з/пл. И положены ли мне какие то выплаты вообще, ведь я буду фактически безработной? В нашей организации мне не смогли ответить на данные вопросы, т.к. первый раз столкнулись с такой ситуацией.
28 мая 2016, 10:40, вопрос №1267177, Наталья, г. Сургут
3 ответа
Защита прав работников
Декрет при работе на срок полномочий начальника
Подскажите пожалуйста если моя работа по договору является на срок полномочий директора и когда он увольняется, то на следующий день я являюсь безработной, то действуют ли эти правила если я буду в декрете, если в договоре про декрет не указано. Я в отпуске по уходу за ребенком становлюсь безработной в день увольнения начальника или жду окончания декрета?
17 июля 2015, 12:04, вопрос №909253, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Сколько нужно проработать до декрета,чтоб были нормальные декретные
Я 4месяца работаю не официально в организации. Офирмить меня обещают,но пока безуспешно.Я беременна уже 2 месяца. Получается , что до декрета мне остается 5,5 месяцев. Получается , что даже если они меня оформят сейчас, то я не проработаю до декрета и 6 месяцев.А по закону, вроде бы, кто работал менее 6 месяцев до декрета, то будет получать ежемесячно на ребенка , как и безработный 2000руб? Вопрос: Есть ли мне выгода, в плане декретных, вообще оформляться на этом месте,если все равно буду получать как безработный 2000? Или по закону мне еще что-нибудь будет положено от этой организации?
12 февраля 2014, 12:19, вопрос №368250, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015