Декрет безработной

Здравствуйте! Такая ситуация: я устроилась в студию маникюра мастером в конце марта 14 года, обещали трудоустроить официально, с сентября 14 года якобы это сделали. Сейчас я беременна и мне через 9 дней выходить в декрет, а на мои просьбы предоставить мне расчетные листки, копию моей трудовой с записью и собственно сам договор(который я не подписывала) ничего не происходило. Сейчас уже неделю со мной работодатель не выходит на связь, ни на смс, ни на звонки не отвечают, в данный момент я сижу дома. Получается меня не трудоустроили и просто избегают. Куда мне идти сейчас? В соцзащиту? Чтобы получить хоть какие то выплаты? Как пошагово действовать?

, Светлана, г. Екатеринбург
Наталья Байкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Рекомендую, получив на руки с мед. учреждения лист нетрудоспособносности отправить его своему работодателю по почте заказным письмом с описью вложения, приложив к нему свое заявление, составленное в произвольной форме на имя директора, в котором Вы просите предоставить отпуск по беременности и родам с такого-то числа с приложением Листа нетрудоспособности. Второй экземпляр заявления с копией листа нетрудоспособности и квитанциями об отправке нужно будет сохранить. Они Вам понадобятся в дальнейшем для подтверждения трудовых отношений. (Можно, до отправки по почте, попытаться под роспись на втором экз. заявления передать его уполномоченному представителю работодателя). Далее, спокойно пребываете в декретном отпуске, и морально готовитесь к отстаиванию своих трудовых прав у Вашего работодателя в судебном порядке. Доказать то, что фактически Вы состояли в трудовых отношениях Вам помогут доказательства, указывающие на получение ежемесячной заработной платы, свидетельские показания и другие, позволяющие установить Ваше подчинение трудовому распорядку. Со своей стороны, могу помочь дистанционно составить исковое заявление

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

К сожалению, есть сложности с этим. По факту я работаю в Екатеринбурге, а ИП находится в Ижевске и у меня вообще нет никаких данных об адресе предприятия, ни телефонов контактных.

И доказать будет нереально, я зарплату получала налом на руки после смены, никаких документов не подписывала.

Может быть сразу в соцзащиту идти? Или ждать рождения ребенка и потом все это оформлять, пособия?

При таких условиях идти нужно в соц.защиту.