8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа в праздничные дни

Добрый день! Как затребовать с работодателя оплаты труда в праздничные дни, если приказ о привлечении никто не составлял? Имеются свидетели работы в праздники. Фирма с Новосибирска выполняет работы в Калужской области, никого из руководства на объекте нет, необходимо писать письмо.

10 марта 2015, 11:41, Александр Лебедев, г. Протвино
Наталья Байкова
Наталья Байкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Составьте заявление об оплате работы в праздничный день и передайте его работодателю или его уполномоченному представителю (к примеру через канцелярию, если таковая имеется) под роспись на втором экземпляре, после чего ожидаете ответа. В крайнем случае, письмо отправляйте по почте заказным с описью вложения. Если ответа в ближайшее время не поступит, обращайтесь в Государственную инспекцию по труду.

10 марта 2015, 12:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правильно ли оплачивается работа за выходные и праздничные дни?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Я работаю в муниципальном бюджетном учреждении культуры. Нам приходится часто выходить на работу в выходные и нерабочие праздничные дни для проведения мероприятий. Режим работы – 5-дневная рабочая неделя, 8-часовой рабочий день. Стало быть, работа в выходные и нерабочие праздничные дни производится сверх месячной нормы рабочего времени. Согласно статьи 153 ТК РФ работа в такие дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере и только по согласию работника может быть предоставлен другой день отдыха без оплаты. В большинстве случаев, директор не желает оплачивать работу за такие дни в двойном размере, ссылаясь на нехватку средств в бюджете и превышение нормы рабочего времени. В трудовом договоре и коллективном договоре дополнительных условий по оплате за выходные дни ничего не сказано. Что происходит по факту: издаётся приказ на работников, выполняющих работу в выходной день с оплатой в одинарном размере, НО с указанием отработанных часов, а не целого дня (у меня как правило 3-4 часа) и с предоставлением другого неоплачиваемого дня отдыха, т.е. я отработал 4 часа в воскресенье и получил надбавку к зарплате за 4 часа фактически отработанных, а когда в понедельник прошу предоставить мне отгул за отработанный выходной – то с меня высчитываются 8 часов. Выходит, что я потерял в зарплате 4 часа. У меня возник спор с директором учреждения по данному вопросу, на что она ответила, что если я буду требовать двойную оплату, то она (далее цитаты) «…будет вынуждена снизить стимулирующие выплаты…», «…двойная оплата будет предоставляться только по крупным государственным праздникам…», а это, на мой взгляд, абсурд, и «…вообще это на усмотрение руководителя…». При этом нас заставляют писать заявление на неоплачиваемый отгул и «отгулять» его в этом же месяце, дабы в табеле сошёлся баланс по количеству отработанных дней и начислению зарплаты. По моему мнению, такие действия являются грубым нарушением закона со стороны руководства, и считаю, что руководитель неправильно трактует статью 153 ТК РФ, смешивая разные пункты данной статьи в своих интересах. На сколько я понял, перечитав статью 153 ТК РФ: «…Оплата в повышенном размере производится всем работникам ЗА ЧАСЫ, ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННЫЕ в выходной или нерабочий праздничный день…», т.е. за 4 фактически отработанных часа оплата должна начисляться как за 8 часов в будний день, а «…По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный ДЕНЬ, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный ДЕНЬ оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит…». Если я правильно понял, двойная оплата производится за отработанные ЧАСЫ, а во втором случае оплата производится в одинарном размере как за обычный рабочий ДЕНЬ и к тому же ещё предоставляется выходной день, т.е. ДЕНЬ ЗА ДЕНЬ. Рассудите, пожалуйста, кто из нас прав: я или директор? Каким образом возможно воздействовать на руководителя соблюдать закон? Ситуация накаляется на протяжении многих лет, начальники меняются, а законные права работника не выполняются.
11 апреля, 02:37, вопрос №3025276, Руслан, г. Владивосток
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли подать иск на материальное возмещение за работу в выходные и праздничные дни?
Здравствуйте. Работаю водителем экспедитором в ООО с 2016 года. В договоре ставка 10500 руб. Северная надбавка и районный коэффициент оплачивают. Так же оплачивают премию. 2 раза части премии лишали,но в расчетном листе этого не отображается,просто стоит премия гораздо меньше,чем в остальные месяцы. Работаю на автомашине газель. Езжу в другой город ,по путевому листу,с печатью механика и медика за товаром ,на два дня. Машины имеют свойства ломаться. Говорят,что я ломаю машины. Меня попросили вежливо уйти,иначе буду получать з/п по окладу без премии. В январе так и сделали. Выдали на руки 18.000 руб. В расчетном листе сумму 12.000 ,так как 6.000 это аванс. Не совсем разобрался ещё в расчётными листами. Но факт,того,что за январь получил меньше МРОТ у нас в городе Архангельск,прописан в расчетном листе. После этого я с ребенком сел на больничный. У них желание ,чтоб я ушел стало ещё больше. Я написал жалобу в ГИТ на работодателя. Заявление ие отдал им в одном экземпляре. Они посмотрели юридический адрес,он находится в Санкт-Петербурге. Сказали,в течении недели отправят в Санкт-Петербург и оповестят меня письмом. Прошла неделя письма нет. Как мне дальше поступать? Ждать результатов ГИТ? Или идти в прокуратуру и писать вопторгую жалобу на работодателя и на ГИТ? Так же я хочу подать в суд на работодателя,но без хорошего юриста самому мне не справится. Если я буду подавать в суд,мне нужно самому запрашивать документы у работодателя? Если я запрошу,то они поймут,что я начал действовать и всячески закрывать свои нарушения ,если они имеются,до приезда ГИТ. Таким образом я могу все испортить или это им не поможет ,скрыть их нарушения? Нарушения,по которым я написал заявление в ГИТ: 1.Дискриминируют на работе. Зарплату выдают всем водителям одну и ту же, а мне меньше на 12.000 руб. 2.Просят уволиться, иначе будут выдавать зарплату по договору без премиальных. 3.За январь выплатили 18,408руб. а это меньше на 2,213 руб. чем МРОТ 2020г. Задерживают зарплату за январь. 4.Незаконно лишили премий в октябре 2019 ,в январе 2020г. 5.Безосновательно списали на меня поврежденный груз, который я якобы вез в октябре 2019г. Документов с моей подписью подтверждающих, что конкретно я перевозил груз, принимал его, нет. Нигде не расписывался. 6.Не выдали на подписание, ознакомления акта, приказа о лишении премии за испорченный груз в октябре. 7. Прошу проверить правомерность наложения дисциплинарного взыскания в виде замечания. Приказ 29.11.2020 № Д-11. 8. Проверить обязанности работодателя по выдаче спецодежды. Спецодежда не выдавалась. 9. Не ведется журнал регистрации инструкций по технике безопасности. Первый инструктаж не проводился. Просили просто расписаться. Последующих инструктажей я не помню, что проводились. 10. Допускали на работу без знаний охраны труда. 11. Не ознакамливали с результатами спецоценки условий труда. 12. В трудовом договоре прописан график работы. А работаем совершенно по другому. Рейсы в другой город на 2е суток. 13. Работаю в выходные и праздничные дни , более 12 часов за рулем. Иногда приходиться ездить в ночь. Без печки зимой. На буксире. 14.Иногда меняемся сменами между водителями, без отдыха между рейсами. 15. Не выдают расчетных листов. Ни разу не видел с 2016 года. 16.Не выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск превышающий 28 дней. 17.Прошу проверить правильность заполнения путевых листов, подлинность печатей, подписей. 18. Не выдают командировочные листы. 19. Прошу проверить правомерность взысканий всех штрафов с меня , если моя вина доказана. Штрафы ГИБДД, штрафы Ространснадзор. Либо наоборот не оплату штрафов работодателем, если моя вина не доказана. 20.Прошу проверить подлинность моих подписей на всех документах, где я расписывался (Договора, путевые листы, приказы, журналы охраны труда , журнал техники безопасности, и прочие документы связанные с моей работой ). 21. Прошу проверить отчисления в управление Пенсионного фонда РФ. На что я хотел бы обратить внимание при подаче в суд,с помощью юриста и реально ли выиграть дело,либо часть дела? Вначале я хотел заказать у работодателя вот эти документы. Ниже запроса документов я буду писать краткое описание для чего. 1.Копию приказа о приеме на работу.-(даже и не помню его и не видел). 2.Копию трудового договора со всеми приложениями и дополнительными соглашениями.-(1 раз запрашивал для ГИТ,могут ли мне отказать выслать ещё одну копию?). 3.Копию правила внутреннего трудового распорядка.-(не видел его,понадобится ли он для суда?) 4.Копию положения о структурном подразделении заявителя.-(не видел его,понадобится ли для суда?) 5.Копию Положения об оплате труда и премировании.-(понять,за что выплачивают премию и за что могут ее лишить). 6.Копию Приказа о лишении премии за весь период работы. - (в расчетных листах депремирование не прописывают, выдают меньшую премию и все). 7.Копию Приказа о поощрении работника,в том числе за работу в выходные и праздничные дни по форме Т-11. - ( есть ли отдельные приказы,заявления ,где мне показывают или я пишу заявление о работе в выходные и праздничные дни,я ничего не подписывал). 8.Копия Договора о полной или частичной, индивидуальной или коллективной,материальной ответственности.-(не видел его,если в процессе перевозки повредится груз,чтоб я видел ,что я подписывал документ о материальной ответственности). 9.Копию журнала, либо других документов подтверждающих получение, либо ознакомления работника о расчетных листах с моей подписью ,за весь период работы.-(могут ли из оштрафовать за не оповещение или не выдачу расчетных листов(больше для ГИТ запрашиваю)). 10.Копию всех графиков сменности, за весь период работы. -(для подтверждения в суде,что я работал в выходные и праздничные дни. Могут ли они подделать графики и как мне узнать ,Подлинность графиков?) 11.Копию приказа графика сменности, за весь период работы.-(для суда подтверждение,там где приказом заставляют выходить в праздничные и выходные дни,если приказы такие вообще существуют,я их не видел.) 12.Копию документа с моим согласием о работе в выходные и праздничные дни. -( для суда,тот же приказ или мое заявление с моей подписью). Могут ли они сказать,что оплата за выходные и праздничные дни включена в премию,ведь в расчетном листе написана только премия и сумма без расшифровки? 13.Копию Положения о командировках, за весь период работы по форме Т-9.-(для суда. Я их не видел,может их заменяет путевой лист). 14.Копию Приказа о предоставлении отпуска работнику,за весь период работы по форме Т-6.-(для суда,так мы подписывали документ о компенсации отпускных,превышающих 28 дней,живя на сервере). Они как-то грамотно эту компенсацию включили в зарплату,что подтверждает расчетный лист). 15.Копию заявления о замене части ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией за весь период работы.-(для суда,именно это заявление о компенсации отпуска свыше 28 дней). 16.Копию выписки из штатного расписания в отношении заявителя.-( хотел для ГИТ для штрафа,если есть нарушения). 17.Копию должностной инструкции и Письма Роструда.-(для суда понадобится? Иди для ГИТ ,если есть нарушения) 18.Справку о начисленных, и фактически уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за весь период работы.- ( для сравнения,если онавообще нужна?) 19.Выписку из журнала регистрации инструкций по технике безопасности с моей подписью за весь период работы.-(для ГИТ ,для штрафа). 20.Копию ознакомления с результатами спецоценки условий труда с моей подписью-(для штрафа ГИТ). 21.Копию личной карточки учета, выдачи средств индивидуальной защиты.-(спецодежда не выдавалась, хотел для суда и для ГИТ для штрафа. Можно ли в суде взыскать за не выдачу спецодежды?). 22.Справку по форме 2 ндфл за 2019г.- (для суда на всякий случай и для меня,для банка). 23.Копию уплаченных штрафов (ГИБДД. Ространснадзор) за весь период работы.-( На посту штрафовали,хотел узнать платили за меня штрафы или нет?) Копию всех моих объяснительных, за весь период работы. В договоре стоит график работы 5/2 рабочая неделя. С 9:00-18:00 (13:00-14:00 обед). Работаем 4 водителя. 2 дня рейс,потом либо 1 день,либо 2,3,4 дня выходных. В зависимости , от ухода в отпуска других водителей. Иногда меняемся сменами,и нет выходных между рейсами. Можно ли подать на материальное возмещение за работу в выходные и праздничные дни. Приказов низких не подписывали, заявление им тоже. Просто нам распечатывали график смены и все,едь работай. Расчетные листы, в течении всего периода работы ни разу не выдавались. Только несколько дней назад ,я написал заявление и они выслали листы ,за весь период работы. Ко всему прочему у организации имеется сайт,интернет магазин. Водителей попросили зарегистрироваться на сайте. Каждому присвоили клиентский номер. В 2017 году ,одному из клиентов я привез вопрежленный товар. Руководство на мое имя выписало товар на сайте ,без моего ведома ,оплатил с моей зарплаты этот товар и отгрузил клиенту. Я ничего не подтверждал,не заказывал,не подписывал и не получал. На сайте видна эта информация. На что из вышеизложенного можно подать в суд, на материальное возмещение и маральное причинение вреда? Каковы шансы? Стоит ли ждать решение ГИТ,займет думаю больше месяца. Ухожу в отпуск,21 марта на работу. Хотел подать в суд и уволиться. Как мне грамотнее поступить? Спасибо.
26 февраля 2020, 16:20, вопрос №2697244, Ярослав, г. Архангельск
1 ответ
Трудовое право
Работа в праздничные дни после установки графика 2/2
государственный служащий. Работа с чередованием двух рабочих дней по 11 часов с двумя выходными днями. Во всей организации 5 дневная рабочая неделя. Оплата производиться исходя из оклада за отработанные часы в месяц. До настоящего времени на работу в праздничные дни издавался приказ и выплачивали двойную зарплату или предоставляли другой день (за работу в праздничный) при одинарной оплате. Сейчас решили, что если работаем 2/2, то в случае если выпадает праздник на смену просто работаешь за двойную оплату и нет у тебя никаких праздников. Кроме этого, на работу в праздничный день не спрашивают согласия, опять ссылаясь на то, что это твоя смена. Хотя это не безостановочное производство, не авария и не обслуживающее производство. Государственный орган. Пункт пропуска через границу, работающий в своем режиме, по которому все службы вынуждены работать. Вопрос: должны ли брать согласие? Должны ли издавать приказ на работу в праздничный день? должны ли работу в праздник компенсировать другим днем отдыха, если работник не желает оплату, а хочет просто еще + один день побыть с семьей? спасибо. если можно, ответьте на эл.почту
01 ноября 2018, 09:29, вопрос №2153055, Ольга, г. Хабаровск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Как рассчитать доплату работнику за работу в праздничные дни?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста посчитать доплату работнику за работу в праздничные дни. Работник работал 1,8,9 мая 2017 г., оклад 8000 руб (+ районный коэффициент 20% и северная надбавка 30%). З/П за май ему была выплачена без учета работы в праздничные дни. После этого оклад несколько раз повышался. Сотрудник был уволен в апреле 2018 г. Расчет при увольнении выплачен, без учета работы в праздничные дни. Оклад при увольнении составлял 10000 руб (+ районный коэффициент 20% и северная надбавка 30%). Гос. труд. инспекция выписала предписание на оплату за отработанные выходные и праздничные дни (1,8,9 мая 2017 г.) Работаем в 1с 8.2. Часовая тарифная ставка считается программой 60,821 (если я правильно понимаю: оклад на дату увольнения (10 000 руб) * 12 мес. / 1973 (годовая норма рабочих часов в 2017 г.)) Вопрос: 1. Почему оклад 10 000руб, если на момент работы в праздничный день оклад был равен 8 000 руб.? 2. Почему не учитывается районный коэффициент (20%) и северная надбавка (30%)? 3. Программа не считает НДФЛ (сотруднику предоставлялся стандартный налоговый вычет на двоих детей)? Пожалуйста подскажи как правильно начислять доплату и удерживать НДФЛ (предоставлять ли вычеты на детей). Заранее благодарю за помощь)
24 июня 2018, 10:55, вопрос №2034276, Ульяна, г. Улан-Удэ
4 ответа
Защита прав работников
Как будет происходить оплата праздничных дней в моём случае?
Добрый день, я являюсь работником предприятия на котором одним из графиков работы является сменный режим работы по 12 часов . 2 через 2 ( день с 8 до 20 , ночь с 20 до 8 00) отсыпной и выходной. Ранее на заводе до 2015 года сменному персоналу оплачивали работу в праздничные дни как работу в сверхурочное время + за работу в праздничное время , С 1 января оплату привели как говорят в соответствие с законодательством а именно оплату работы производят в одинарном размере и исключают время работы в праздничные дни из времени сверхурочных часов . Ну если с исключение праздничных из сверхурочных я согласен Согласно Разъяснению Гос­комтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 № 13/П-21. НО согласно этому разьяснению чтобы исключить праздничные их нуджно оплатить в двойном размере . а на предприятии оплачивают работу в праздники в одинарном , но это только для сменного персонала , мотивируют тем что в 153 статье: Работникам, получающим месячный оклад, работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается в размере (ст. 153 ТК РФ):не ниже одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;не ниже двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы. Якобы мы работаем по графику сменны и число часов приходящихся на январь месяц является нормой , а если меня вызовут допустим 5 января а этот день у меня по графику выходной то тогда оплатят в двойном . Есть ли специалист который мне поможет ????
09 ноября 2016, 07:09, вопрос №1435194, Алексей, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015