Обязанность прадовцов

Предположим у меня купюра слегка рваная и заклееная скотчем,обязаны ли продавцы принимать такие купюры?

, сергей, г. Краснодар
Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Согласно п. 1 указания Центрального Банка РФ (№ 1778-У от 26.12.2006) платежеспособными (то есть такими, которые обязаны принять в магазине, «маршрутке», парикмахерской и т.д.) признаны деньги с такими повреждениями:
◦купюры — загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края.
◦монеты — имеющие мелкие механические повреждения, но полностью сохранившие изображение на аверсе и реверсе.
То есть, в принципе, кассиры всех организаций, учреждений и предприятий независимо от форм собственности и сферы деятельности должны принимать от граждан купюры с незначительными повреждениями. Например, мятые, надорванные, грязные деньги. На практике же в большинстве случаев принимать надорванные деньги отказываются, при этом привлечь к какой-либо ответственности таких продавцов невозможно.

см. Указание ЦБР от 26 декабря 2006 г. N 1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России» (с изменениями и дополнениями)

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ
«О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации.
Согласно Указанию Банка России от 26.12.2006 N 1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России»
платежеспособными являются банкноты и монета Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации (в том числе изымаемые из обращения), не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения следующего характера:
в частности, банкноты Банка России: загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края.

Иными словами надорванная купюра является платежным средством и должна быть принята к платежу.