Лишение прав в августе - сентябре 2013 года

Здравствуйте!

21 августа 2013 года я был остановлен сотрудниками ГИБДД и отстранен от управления транспортным средством в связи с содержанием недопустимой нормы алкоголя в крови.

Суд проходил 11 сентября 2013 года, постановив изъять у меня водительское удостоверение сроком на 1,5 года. Законно ли требовать с меня пересдачи ПДД для возврата Водительского удостоверения, в связи с окончанием срока? На момент остановки меня сотрудниками ГИБДД и отстранения от управления ТС поправки в закон ещё введены не были.Насколько я понимаю,ответственность предусмотрена действующим законом НА момент совершения правонарушения,то есть ещё до поправок 1 сентября 2013 года? Заранее спасибо Вам!

, Илья, г. Муром
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Да, описанные требования сотрудников ГИБДД о прохождении экзамена на знание ПДД соответствуют положениям Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами». Новые правила предусматривают проверку знания ПДД перед возвратом.

Следует отметить, что закон ужесточающий наказание не распространяется на правонарушения, совершенные до его принятия. Здесь же речь идет о процессуальных нормах, определяющих порядок действий ГАИ по возврату прав. Они действуют не зависимо от даты совершения правонарушения .

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

В данном случае важно когда было применено административное наказание, а не когда было совершено правонарушение. Если решение о лишении Вас прав было принято после 1 сентября 2013 года, экзамен сдавать придётся.

Вот что разъяснил Верховный суд РФ 1.09.2014 года:

Вопрос 4. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?

Ответ. В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.

Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.

До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.

Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.

С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются