8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение прав в августе - сентябре 2013 года

Здравствуйте!

21 августа 2013 года я был остановлен сотрудниками ГИБДД и отстранен от управления транспортным средством в связи с содержанием недопустимой нормы алкоголя в крови.

Суд проходил 11 сентября 2013 года, постановив изъять у меня водительское удостоверение сроком на 1,5 года. Законно ли требовать с меня пересдачи ПДД для возврата Водительского удостоверения, в связи с окончанием срока? На момент остановки меня сотрудниками ГИБДД и отстранения от управления ТС поправки в закон ещё введены не были.Насколько я понимаю,ответственность предусмотрена действующим законом НА момент совершения правонарушения,то есть ещё до поправок 1 сентября 2013 года? Заранее спасибо Вам!

10 марта 2015, 11:28, Илья, г. Муром
Сергей Радковский
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Да, описанные требования сотрудников ГИБДД о прохождении экзамена на знание ПДД соответствуют положениям Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами». Новые правила предусматривают проверку знания ПДД перед возвратом.

Следует отметить, что закон ужесточающий наказание не распространяется на правонарушения, совершенные до его принятия. Здесь же речь идет о процессуальных нормах, определяющих порядок действий ГАИ по возврату прав. Они действуют не зависимо от даты совершения правонарушения .

10 марта 2015, 11:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

В данном случае важно когда было применено административное наказание, а не когда было совершено правонарушение. Если решение о лишении Вас прав было принято после 1 сентября 2013 года, экзамен сдавать придётся.

Вот что разъяснил Верховный суд РФ 1.09.2014 года:

Вопрос 4. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?

Ответ. В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.

Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.

До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.

Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.

С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются

10 марта 2015, 11:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Обязательно ли сдавать теорию лишенному до 1 сентября 2013 года водительских прав за нарушение ПДД?
Доброго времени суток ! Правда ли что, в случае совершения нарушения ПДД, наказуемого лишением водительских прав, за управление т/с в алкогольном опьянении, до 1 сентября 2013 года, сдавать теорию не требуется ? Если Да, то где можно с этим ознакомиться ? Спасибо !
21 октября 2018, 13:14, вопрос №2141116, Павел Барханов, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение прав
По ч 1 ст 12.26 судья вынес приговор штраф 30000 рублей и 1.5 года лишение прав 27.09.2013 года! Подскажите пожалуйста надо ли мне пересдовать!
02 апреля 2015, 05:31, вопрос №787005, Дмитрий, г. Мичуринск
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я сейчас подать заявление на наследство бывшего умершего мужа, если он умер в сентябре 2013 года?
Бывший муж умер в сентябре 2013 года. Есть сын и дочь от совместного брака. Других наследников нет. Через какое время теряется мое право на подачу заявления о наследовании имущества от умершего мужа? Я основная квартировладелица. Какая доля от квартиры принадлежит мне, а какая доля умершего мужа и детей? Могу ли я сейчас подать заявление на наследство умершего мужа наравне с детьми? Мне в Кызыле сказали, что прошло 6-ть месяцев и я уже не могу подать заявление на долю умершего мужа по квартире. А дети – дочь и сын могут оформить долю умершего на себя или же написать отказ от наследства в пользу другого члена семьи. Что будет, если сын не подаст заявления на наследство и не напишет отказ от наследства в пользу дочери или меня? Перейдет ли доля сына от квартиры в пользу государства? В квартире живет одна дочь, сын выписан и живет в деревне во времянке отца. Какую долю от квартиры при продаже должна получить дочь? Я постоянно оплачивала содержание квартиры с момента приобретения квартиры. Дочь оплачивает квартиру последние три года. Квартира была дана по очереди для молодых специалистов для меня в 1977 г. Я была разведена с умершим мужем 17 мая 1997 г. Квартира была приватизирована 18 апреля 1997 года. В справке приватизации указаны я, умерший муж и дети. Дата рождения сына 6 августа 1975 года. Дата рождения дочери 22 февраля 1980 года. Маргарита
02 марта 2014, 13:40, вопрос №383472, Маргарита, г. Кызыл
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение прав до 1 сентября 2013 года
срок лишения заканчивается 24 декабря 2013 года периздовать экзамен пдд или нет? был лишон прав в мае 2012 года за управление в нетрезвом состаянии на 18 месяцев
12 декабря 2013, 16:01, вопрос №323329, Андрей, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015