8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой договор

Здравствуйте.хотелось бы докопаться до истины.я работаю в ЗАО ТАНДЕР продавцом магазина магнит,при составлении трудового договора был прописан полный соц.пакет.я учусь в университете на заочном отделении,следовательно мне нужен ученический отпуск,на что руководство разводит руками и заставляет писать заявление на отпуск без сохранения зп.нарушаются ли при этом мои права и как можно это исправить?знаю,что практически во всех организациях ученический отпуск оплачивается

, Татьяна, г. Тамбов
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

если откажутся отпускать — сложно придётся идти на конфликт с начальством вплоть до жалоб в прокуратуру...

 нормы про учебный отпуск есть в тк рф — 173-178 ТК РФ

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 173]

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

абзац утратил силу.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;

работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

1
0
1
0
Юлия Колотухина
Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

В соответствии с Трудовым кодексом РФ предоставление дополнительного отпуска работникам, совмещающим работу с обучением, является обязанностью работодателя.

Учебный отпуск с сохранением среднего заработка предоставляется:

работникам-студентам вузов по заочной, очно-заочной форме обучения (ч.1 ст.173 ТК РФ);

работникам-студентам образовательных учреждений среднего профессионального образования (техникум, колледж и др.) по заочной, очно-заочной форме обучения (ч.1 ст.174 ТК РФ);

работникам — учащимся по очно-заочной форме обучения общеобразовательных учреждениях (ч.1 ст.176 ТК РФ).

Кроме того, необходимо соблюдение ряда условий, при которых работодатель должен оплачивать работнику учебный отпуск:

образование данного уровня работник получает впервые (ч.1 ст.177 ТК РФ);

отпуск предоставляется в связи со сдачей экзаменов или защитой дипломной работы;

учебное заведение имеет государственную аккредитацию.

Предоставление учебного отпуска производится только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику, обучающемуся в вузе, для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах отпуск продолжительностью 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов — 50 календарных дней. Для работников-студентов средних и среднеспециальных учебных заведения продолжительность учебного отпуска составляет на первом и втором курсах отпуск 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — 40 календарных дней.

Основанием предоставления учебного отпуска является справка-вызов из учебного заведения, в которой указывается продолжительность учебного отпуска. 

Соответственно, если в Вашем случае все условия на предоставление оплачиваемого учебного отпуска имеются а работодатель отказывается его предоставлять, то Ваши права нарушаются.

Для начала можно поговорить с работодателем, сообщив, что Вы знаете, что Вам положен оплачиваемый учебный отпуск, и в случае его непредоставления Вы обратитесь в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, можно ли работать по трудовому договору на одной работе, по договору ГПХ на другой работе, и быть самозанятым при этом?
Здравствуйте, можно ли работать по трудовому договору на одной работе, по договору ГПХ на другой работе, и быть самозанятым при этом? И что лучше совместить с самозанятостью, чтоб шёл трудовой стаж.
, вопрос №4008076, Лариса, г. Москва
Трудовое право
Насколько законно заключение срочного трудового договора моим работодателям?
Начала работать в марте 2023, после прохождения двухнедельной стажировки со мной подписали бессрочный рабочий договор. Далее, я узнала, что нахожусь в положении, и сообщила об этом начальнику. Мне приходилось отлучаться ко врачу во рабочее время, у меня на руках были все справки подтверждающие приемы, но руководитель все равно заставлял меня писать заявление о днях за свой счет. Далее, мне выдали договор, в котором было сказано, что трудовые отношения со мной заключен на определений срок, который не может быть определен конкретной датой. Я уточнила, что это за документ и мне ответили, что это рядовое приложение к трудовому договорому, и я тогда даже не поняла, что подписала срочный договор. 9 января я подписала бумаги об истечении трудового договора, мне сказали, что дальше будет предложено новое приложение. 30 января был мой последний день больничного по беременности и родам, я планировала идти в декрет до 1,5 лет и получать выплаты на ребенка. Но мне написали, что я уволена, и теперь я не могу оформить ни одно пособие, на которое я имела право. Также у меня теряется стаж, и я не планировала увольняться. Насколько законно заключение срочного трудового договора моим работодателям? И правомерны ли его действия?
, вопрос №4007687, Даша, г. Челябинск
Трудовое право
Что мне делать, как поступить?
Добрый день. У меня такая ситуация. Я нигде официально не работаю, но иногда пишу отзыва на сайте Айрекоменд и получаю за это небольшие вознаграждения. Получается я "нанята" на работу на Айрекоменде, но не по трудовому договору, а по договору гражданско-правового характера (ГПХ). А это значит, что у меня не идёт не трудовой стаж, а страховой, при этом все налоги платятся как положено - и со стороны исполнителя, и со стороны автора.  НДФЛ за меня платит сам Айрек. Ничего дополнительно не декларирую, т.к. ввела свои СНИЛС, ИНН и паспортные данные. Недавно на сайте ввели такое, что можно оформиться, как самозанятым на irecommend.ru. Вопрос: Если я оформлюсь, как самозанятым, могу ли я при этом оформить уход за престарелым человеком, чтобы у меня шел трудовой стаж, т.к на этой площадке трудовой стаж не идёт. Что мне делать, как поступить ? Ждут обратной связи. С уважением Людмила
, вопрос №4006874, Людмила, пгт. Вурнары
Трудовое право
И праве ли они не отдавать мне деньги за мои отработанные смены за 10 дней?
Здравствуйте! У меня вопрос касательно трудового договора.Дело в том что я устраивался на работу и работа была не официальной то есть мне не обещали трудовой договор. Я отработал буквально 10 дней.И буквально в это время я поругался с администратором и ушёл с работы. У меня такой вопрос,может ли администратор потребовать отработки 2 недельную. И праве ли они не отдавать мне деньги за мои отработанные смены за 10 дней?
, вопрос №4006505, Адиль, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Являются ли действия администрации законными и что можно сделать в такой ситуации?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: я отбываю наказание на принудительных работах, УФИЦ принадлежит частной компании которая занимается наймом работников. Данная компания заключает договора со сторонними организациями на предоставление им рабочей силы и отправляет нас на работы. Я работаю поваром, организация где я работаю платит за меня 285₽/ч, но заработная плату мне расчитывают по 86₽/ч и с получившейся суммы вычитывают коммунальные услуги и процент по условиям наказания. Самостоятельно заключать трудовые договора нам запрещено, выходить на свои подработки в выходные дни тоже, с этой целью выход в город ограничен 2-3 часами в день. Также я нахожусь в городе приравненом к условиям крайнего севера, но в выплате северных надбавок мне отказывают, аргументируя тем что я работаю по приказу а не по трудовому кодексу, по этой же причине мне не положено видеть договор по которому я работаю и знать об условиях этого договора. Являются ли действия администрации законными и что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4006194, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.03.2015