Возможно ли приостановить выплату по автокредиту, если автомобиль попал в ДТП в результате чего оказался не на ходу?

Здравствуйте, у меня возник следующий вопрос:

На выходных попал в ДТП (по вине встречного автомобиля), получил довольно серьезные механические повреждения, на грани с тотальным - точно только после оценки.

Возможно ли приостановление выплат по кредиту, если выгодоприобретателем является банк.

, Александр, г. Мурманск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Увы нет, выплачивать кредит Вы обязаны при любых обстоятельствах

Если Ваш авто будет признан тотальным, то ознакомьтесь с Вашим договором страхования, возможно в нем есть пункт о выплате полностью кредита СК в связи с признанием авто тотальным

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

приостановить выплаты по кредиту может только выгодоприобретатель (по общему правилу), а вот сумму возникшего убытка (при его выплате в случае, когда ремонт авто превысит его страховую стоимость или станет ей равной) выгодоприобретатель может зачесть в счет погашения вашего долга. (Я понимаю так, что  у вас имеется каско на авто)

Александр
Клиент, г. Мурманск

Да полис КАСКО в наличии, спасибо за Ваш ответ

Сергей Мотузко
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Александр!

В Вашем случае приостановление выплат по кредиту не возможно, поскольку, пусть Вами и получен в банке автокредит, банк не создавал Вам никаких препятствий в пользовании кредитом, то есть банк не виновен в том, что вы не можете пользоваться автомобилем, приобретенным на средства предоставленного кредита по причинам ДТП, виновником которого стало третье лицо. Поэтому Вы обязаны продолжать оплачивать предоставленный банковский кредит в соответствиис правилами, прописанными в договоре.