8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вредный стаж работы

Здравствуйте, предприятие выдало мне справку, что за период моей работы на нем я отработала по 1 списку со вредными веществами 670 рабочих дней. Это дает какие-то льготы по выходу на пенсию?

10 марта 2015, 11:12, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это дает какие-то льготы по выходу на пенсию?

Ольга

Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ», предусмотрено право на досрочную пенсию граждан РФ, то есть на назначение трудовой пенсии ранее, чем достигнут пенсионный возраст, установленный законодательством и предусмотрена возможность досрочного назначения трудовой пенсии отдельным категориям граждан и лицам, работающим на определенных видах работ. В ст. 27 и 28 Закона о трудовых пенсиях перечислено большое количество кате­горий работников, для которых предусмотрено снижение общеустановленного пенсионного возраста на 5, 10, 15 лет в связи с работой в неблагоприятных производственных (на подземных работах, на работах с тяжелыми, вредными условиями труда, условиями, в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и т.д.) или климатических (в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) условиях. Кроме того, законом установлены основания, дающие право на досрочную пенсию гражданам, связанные с их физиологическими особенностями, состоянием здоровья и т.п., а так же право на получение досрочной трудовой пенсии педагогам.

10 марта 2015, 11:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как можно подтвердить вредный стаж работы, если работодатель не проставил его?
как можно подтвердить вредный стаж работы если работадатель не проставил его в трудовой книжке и не хочет этого делать а я на самом деле работал на спец техники где идёт вредный стаж работы
20 декабря 2019, 05:43, вопрос №2626002, Вячеслав Ковригин, г. Колпашево
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Северный стаж более 30 лет. Вредный стаж 8 лет 4 месяца плавсостава. Пересмотрели вредный стаж, оставили 6 лет и 7 месяцев и отказали в начислении пенсии по вредной сетке
Здравствуйте! Меня зовут Леонид. Родился в январе 1965г. Вырос и учился на севере. В г.Надым работаю с 1983г. С 04.1983г. по 07. 1994г. работал в речпорту в плавсоставе, из них 2 года армии в местах приравненных к условиям крайнего севера. Имею справку о вредном стаже на 8 лет 4 месяца ( с речпорта). еще в трудовой книжке есть запись о работе машинистом ДЭС, 4 года и 3 месяца. В сентябре 2018г. подал документы на досрочное начисление пенсии. Мне обьяснили, что с учетом сетки по вредному стажу, и с учетом северного стажа, я могу подать на пенсию в 53 года. Но мне отказали. Пересмотрели справку о вредном стаже, и оставили 6 лет и 7 месяцев, убрав из стажа работу на малых судах. хотя я знаю, что до 1992г. в Надымском речпорту служебно-разьездных судов не было, что могла подтвердить Судоходная инспекция г.Салехард. Н на данный момент эту службу упразднили, и я такую справку сделать не смог. Мне еще обьяснили , что профессия машинист ДЭС тоже проходит по второму списку. Можно ли эти два стажа суммировать? Могу ли я вобще в каком то случае рассчитывать на досрочную пенсию?
17 мая 2019, 17:32, вопрос №2362059, Леонид, г. Надым
3 ответа
Пенсии и пособия
Имею ли я право на льготную пенсию, если хватает вредного стажа работы в инфекционной больнице?
Здравствуйте.Отработала в инфекционной больнице г.Кирова с 1995-2000г.С1989г.по настоящее время живу и работаю в г.Воркута РК.Имею ли я право выйти на пенсию в 47 лет,т.к.вредный стаж выработан мною до 2002года?
15 апреля 2018, 07:40, вопрос №1967530, Наталья, г. Воркута
1 ответ
Пенсии и пособия
На сколько раньше могу выйти на пенсию, если вредный стаж?
Вредный стаж работы на производстве 7 лет, 4 месяца? Во сколько лет могу выйти на пенсию? (мужчина)
18 октября 2016, 14:58, вопрос №1412110, Александр Николаевич, г. Вятские Поляны
2 ответа
Пенсии и пособия
Изменится ли время выхода на пенсию, учитывая вредный стаж?
Вредный стаж работы 23 года. Изменится ли время выхода на пенсию, учитывая вредный стаж более 20 лет и страховой стаж работы 30 лет?
22 февраля 2016, 15:48, вопрос №1154288, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015