8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исчисляется налоговый период для нерезидента РФ

Добрый день.

Хотел обратиться к вам за консультацией по налогам.

Я работал в России до 20 мая 2014. Позже переехал на работу в ОАЭ и работал в местной компании с 1 июля. В ноябре устроился в Лукой Оверсиз и работаю здесь по сей день в Дубае. Суммарно в России в 2014 году считая от 01.01.2014 находился 169 дней (согласно штампам из загран паспорта). За период нахождения в России работал в госкомпании и все налоговые вычеты работодатель вел исправно.

Уведомление в налоговую о зарубежном счете я не подавал. Хотя УФМС я уведомил о моем нахождении за пределами РФ на долгосрочном основании.

Прощу помочь разобраться с налогами, которые я должен уплатить в России:

- какая сумма,

- сроки

- методы уплаты (нужно ли лично в Россию лететь или это можно сделать дистанционно из ОАЭ)

Если у вас есть какие-нибудь дополнительные рекомендации, например, нужно ли мне уведомить налоговую и т.п. буду рад получить любую информацию, которая может мне быть необходима.

Показать полностью
, Разиль, г. Уфа
Юлия Батрульян
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Разиль, добрый день! 

В середине года вы сменили налоговый статус — стали налоговым нерезидентом РФ, поскольку пробыли в России менее 183 дней. Следовательно, доходы, полученные вами на территории России, после смены статуса облагаются по ставке 30%. Это касается тех доходов, которые вам уже выплатил российский работодатель (госкомпания), удержав с них НДФЛ по ставке 13%. В отношении этого заработка вы должны подать декларацию 3-НДФЛ, указать в ней, что вы нерезидент, пересчитать налог по ставке 30% и доплатить его. 

В отношении доходов, полученных на территории ОАЭ, НДФЛ в РФ вы платить не должны. 

0
0
0
0

Сдать декларацию и заплатить налог вы можете дистанционно. Это можно сделать традиционным способом — отправив декларацию по почте. Можете попросить кого-то сделать из России. А можно и через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Но для этого нужно предварительно явиться в налоговую — получить логин и пароль.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов и задолженности, ему назначены исправительные работы на срок 8 месяцев. Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
, вопрос №4096442, Татьяна, г. Москва
Военное право
Может ли быть вызван на призывную комиссию по АГС гражданин в период отсрочки по учебе?
Добрый день. Может ли быть вызван на призывную комиссию по АГС гражданин в период отсрочки по учебе?
, вопрос №4094767, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Алименты
Как он будет платить алименты в этот период?
Скажите пожалуйста,если муж работает вахтовым методом,меж вахта не оплачивается.Как он будет платить алименты в этот период?
, вопрос №4094369, Ольга Викторовна, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 10.03.2015