Как исчисляется налоговый период для нерезидента РФ

Добрый день.

Хотел обратиться к вам за консультацией по налогам.

Я работал в России до 20 мая 2014. Позже переехал на работу в ОАЭ и работал в местной компании с 1 июля. В ноябре устроился в Лукой Оверсиз и работаю здесь по сей день в Дубае. Суммарно в России в 2014 году считая от 01.01.2014 находился 169 дней (согласно штампам из загран паспорта). За период нахождения в России работал в госкомпании и все налоговые вычеты работодатель вел исправно.

Уведомление в налоговую о зарубежном счете я не подавал. Хотя УФМС я уведомил о моем нахождении за пределами РФ на долгосрочном основании.

Прощу помочь разобраться с налогами, которые я должен уплатить в России:

- какая сумма,

- сроки

- методы уплаты (нужно ли лично в Россию лететь или это можно сделать дистанционно из ОАЭ)

Если у вас есть какие-нибудь дополнительные рекомендации, например, нужно ли мне уведомить налоговую и т.п. буду рад получить любую информацию, которая может мне быть необходима.

, Разиль, г. Уфа
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Разиль, добрый день!

В середине года вы сменили налоговый статус — стали налоговым нерезидентом РФ, поскольку пробыли в России менее 183 дней. Следовательно, доходы, полученные вами на территории России, после смены статуса облагаются по ставке 30%. Это касается тех доходов, которые вам уже выплатил российский работодатель (госкомпания), удержав с них НДФЛ по ставке 13%. В отношении этого заработка вы должны подать декларацию 3-НДФЛ, указать в ней, что вы нерезидент, пересчитать налог по ставке 30% и доплатить его.

В отношении доходов, полученных на территории ОАЭ, НДФЛ в РФ вы платить не должны.

Сдать декларацию и заплатить налог вы можете дистанционно. Это можно сделать традиционным способом — отправив декларацию по почте. Можете попросить кого-то сделать из России. А можно и через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Но для этого нужно предварительно явиться в налоговую — получить логин и пароль.