8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выходное пособие

Добрый день! Прошу Вас помочь мне. 21 июня 2013 года уволилась и с 24 июня 2013 трудоустроена в другой организации, с 1 июля 2013 ушла в декрет. 16 января 2015 получила уведомление о сокращении, 10 марта 2015 ребенку 1.5 года, 11 марта сокращают.Скажите пожалуйста как правильно рассчитать выходное пособие,за тот период с 24 июня 2013 по 1 июля 2013 , т.е за тот период что я работала в ликвидируемой организации а не как за весь трудовой год предшествующий уходу в декрет?Огромное спасибо!

10 марта 2015, 09:46, ТАТЬЯНА, г. Ульяновск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком регулируется ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Так, согласно ст.14 вышеуказанного закона 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
2.1. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. При этом исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
2.2. Для застрахованных лиц, которые работают по трудовым договорам, заключенным с организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых применяются пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с частями 3.3 и 3.4 статьи 58 и со статьей 58.1 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» в соответствующем календарном году и не превышают предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной в этом календарном году. Сведения об указанных выплатах и вознаграждениях в пользу застрахованного лица за соответствующий период указываются в справке о сумме заработка, представляемой страхователем в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 4.1 настоящего Федерального закона.
3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не начислялись.
3.2. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются несколькими страхователями в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей.
3.3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
4. Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона.
5. Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.
5.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка, определяемого в соответствии с частями 3.1 и 3.2 настоящей статьи, на 30,4.
5.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем умножения среднего заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьей 11.2 настоящего Федерального закона. При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода.

10 марта 2015, 12:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Куда мне обратиться, если не выплатили выходное пособие?
Здравствуйте Ситуация следующая После уведомления о введении неполного рабочего времени я подал заявления на имя работодателя, в котором не согласен с тем, что увольнение будет проходить по статье 77 пунк 7, а должно производиться по 81 часть 2. И попросил расторгнуть со мной договор с вязи с отказом работать в неполном рабочем времени, и дать письменный обоснованный ответ, по какой статье и почему будет произведено увольнение, чтобы я смог обратиться в суд. После — последовал разговор, в котором директор сказал: или я отзываю свое заявления и увольняюсь по соглашению сторон без выходного пособия, или она пишет 3 выговора, увольняет по статье и использует свои связи, чтобы я не смог устроиться на работу в данную сферу. Разговор записан на диктофон. Я согласился по соглашению сторон без выходного пособия. 09.10.18 я должен получить трудовую и расчет без выходного, и после хочу написать мировое соглашение о том, что опасался необоснованного увольнения и дальнейших проблем, считаю свои действия правомерными и прошу выплатить выходное пособие. в противном случае — обращусь в суд, на основании что она нарушила ТК и шантажировала. Подавать такое заявления — опасаюсь, по причине реальной возможности помешать мне устроиться на другую работу, после данного письма. Что можно в этом случае? Даже если дойдет до суда — новый работодатель сможет посмотреть, что я судился и вряд ли захочет принимать такого сотрудника. спасибо за ответ.
07 октября 2018, 16:27, вопрос №2122579, Никита, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Какое выходное пособие положено матери-одиночке при ликвидации отдела?
Здравствуйте. Вопрос по трудовому законодательству по выходному пособию. Работаю на гос. службе. Пришел приказ о ликвидации отдела. пока рассматривается 2 варианта, хотелось бы узнать, получу ли я выходное пособие. 1 ликвидация отдела в нашем городе с передачей функций отдела в соседний город-45км. там предлагают должность ниже, а некоторым специалистам такую же. можно ли отказаться и получить пособие за все 4 месяца. 2. отдел ликвидируется, но создаются удаленные рабочие места у себя в городе. должности предлагают ниже. можно ли отказаться и получить выходное пособие за все 4 месяца. И еще-какие есть доп. права у матерей-одиночек при сокращении?
21 ноября 2016, 06:21, вопрос №1447707, Диана,
1 ответ
Защита прав работников
Должен ли работодатель выплатить мне выходное пособие в связи с прекращением деятельности ИП?
Добрый Вечер . Уважаемые Юристы Ответьте пожалуйста на волнующий меня вопрос.Ситуация Такая, я данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,До исполнения ребенку 1,5 лет осталось 8 месяцев. Предприятие которое сейчас выплачивает мне пособие по уходу за ребенком, прекратило свою деятельность. Руководство попросило меня написать по собственному желанию. У нас по поводу этого возник спор на что руководство выслало мне сегодня официальное извещение. Но выходное пособие платить отказываются , ссылаясь на то что могут мне выплатить только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за прешесующие 2 месяца, а выходное пособие платить отказываются обьясняя это тем что такое пособие выплачивается только для работающих. Подскажите мне пожалуйста какие вообще пособия и за какой период времени мне полагаются по закону. И как объяснить работодателю что он нарушает мои права. Заранее спасибо
17 января 2016, 15:32, вопрос №1103555, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Выходные пособия
Руководитель государственного учреждения, подведомственного государственному органу власти субъекта РФ, был назначен на должность в 2009 году сроком на 6 лет, в период назначения для данной категории работников законодательством субъекта РФ было установлено выходное пособие по окончании трудового договора, в размере пятимесячного среднего заработка. Но в период его работы в 2012 году, в правовые акты субъекта РФ были внесены изменения и норма о предоставлении выходного пособия была исключена. По окончании срока полномочий, руководитель учреждения обратился в вышестоящий орган власти с заявлением о предоставлении ему выходного пособия, в размере 5-ти месячного среднего заработка, мотивировав это тем, что при его назначении выходное пособие ему было положено по закону, а изменение закона произошло уже в период его работы и на него не распространяется. Получив отказ от работодателя, он обжаловал его в суд. Удовлетворит ли Суд требование руководителя учреждения о выплате ему выходного пособия. так же следует учитывать,что трудовой договор в письменной форме с руководителем учреждения не заключался, соответственно ни каких уведомлений об изменении его условий он не получал, и в период работы не заключалось никаких соглашений об изменении условий трудового договора.
21 января 2015, 19:31, вопрос №696557, Ольга, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Не выплачены серая и белая з/п, выходное пособие, пособия по безработице
Здравствуйте. Сразу скажу, что решение суда по делу уже имеется, но я с ним не согласен. Решение вынесено сегодня, 17.11.14г. Хотел бы узнать, можно ли что-нибудь сделать. Напишу много. Надеюсь не отпугнет, а поможет дать совет. Я работал на предприятии с 02.07.13г по 30.06.14г. В конце предприятие было признано банкротом и ликвидировано. Соответственно, я был уволен по п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ. Но у меня остались претензии по выплаченной заработной плате. В трудовом договоре указано, что оплата устаналивается согласно штатному расписанию. Со штатным расписанием я не был ознакомлен. В листе об ознакомлении моей подписи нет. На моем заявлении, которое я подавал при трудоустройстве, директор собственноручно написал «принять с окладом 14000 рублей» и подписал данное заявление. 03.02.14г с предприятием было заключено 1-ое дополнительное соглашение, в котором указано: Пункт 3.2 изложить в следующей редакции: «Работнику устанавливается оплата труда согласно штатному расписанию». В связи с этим соглашением имеется приказ, который мною подписан. В приказе указаны прилагаемые документы, в том числе и штатное расписание, но со штатным расписанием меня вновь не ознакомили, и в листе об ознакомлении моей подписи нет. 15.05.14г с предприятием было заключено 2-ое дополнительное соглашение, в котором указано, что мой оклад составляет 6000 рублей. Соглашение и приказ мною подписаны. За период с июль 2013г по октябрь 2013г включительно мне выплачивалась заработная плата согласно оклада 14000 рублей. С ноября 2013г по апрель 2014г включительно мне платили согласно оклада 6000 рублей. Также за предприятием имеется «официальный» долг по з/п за май и июнь 2014г. В своем заявлении в суд я требовал выплатить мне следующую сумму: - за период с ноября 2013г по 15 мая 2014г по 9200 рублей в месяц исходя из того, что оклад составлял 14000 рублей, платили согласно оклада 6000 рублей; - за период с 15 мая по 30 июня по 6900 рублей в месяц исходя из оклада 6000 рублей, который был установлен 2-ым доп.соглашением; - компенсацию за моральный вред в размере 10000 рублей. Суд постановил, что мне должна быть выплачена сумма ~24000. В нее вошли з/п за май и июнь согласно оклада 6000 рублей («официальная» з/п) и компенсация морального вреда 10000 рублей. «Серую» з/п суд не признал. Решение судьи основывалось на том, что мною были подписаны 1-ое дополнительное соглашение и выпущенный в связи с этим приказ. В приложениях к приказу указано штатное расписание — значит должен был потребовать и ознакомиться. По-своей глупости в заявлении я не указал, что мне не выплатили выходное пособие. Также мною не было указано, что я стоял на учете в центре занятости населения 2 месяца. В этот период предприятие должно было выплачивать мне деньги, которых я тоже не видел. Честно признаюсь, когда услышал решение суда, я растерялся, приуныл и прослушал все, что мне говорили дальше. Сейчас же я хочу затребовать следующее: - невыплаченную з/п за период с ноября 2013г по январь 2014г включительно по 9200 рублей в месяц, исходя из того, что 1-ое доп.соглашение действует только с февраля 2014г; - невыплаченную з/п за май и июнь 2014г исходя из оклада 6000 рублей; - выходное пособие, при этом при вычислении среднемесячной з/п учесть, что оклад за определенные периоды составлял 14000 и 6000 рублей. - сумму, которую я должен был получить в центре занятости населения (тут, я думаю, придется вести расчет исходя из «официального» среднемесячного заработка). Итак, хотелось бы услышать ответы вот на какие вопросы: 1) Могу ли я вообще оспорить решение суда? Поводом может служить то, что суд не учел, что 1-ое доп.соглашение действует только с февраля 2014г. Если можно, то могу ли я в заявлении на пересмотр дела указать, что хочу затребовать другую сумму, ну и указать ее. 2) Если решение оспорить нельзя, то могу ли я подать новое заявление в связи с тем, что мне не выплатили выходное пособие и не платили в центре занятости населения? 3) Полагаются ли мне какие-нибудь компенсации? Знаю, что есть компенсация за несвоевременную выплату з/п, но примерно прикинул сумму — совсем мало выходит. Лень считать конкретную сумму, так как за каждый месяц срок задержки разный, да и оклады разные. 4) О нарушениях. Я знаю, что в трудовом договоре должен быть прописан размер моего оклада, а фраза «оплата согласно штатного расписания» - нарушение, что со штатным расписанием меня должны были ознакомить под роспись, что меня должны были рассчитать при увольнении хотя бы по «официальному» долгу и выходному пособию. Но что я должен сказать судье, чтобы она восприняла эти нарушения как повод вынести решение в мою пользу? Ну не указана сумма оклада в трудовом договоре — почему это повод признать меня правым? Надеюсь подскажете хоть что-нибудь, а то я тут на новую работу устроился, а она оказалась еще хуже старой. И я совсем приуныл...
17 ноября 2014, 14:34, вопрос №619808, Евгений, г. Кумертау
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015