8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность за телефон

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне досталась квартира от бабаули. она умерла полтора года назад с этого момента никто городским телефоном не пользовался! А долг приходит "заоблачный", нужно ли его оплачивать? Мне городской телефон не нужен!

10 марта 2015, 08:50, Ирина, г. Рязань
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Ирина,

Вы в наследство вступили?

Для разрешения сложившейся ситуации обратитесь к оператору телефонной связи. Сделайте копию свидетельства о смерти и напишите оператору заявление, в котором изложите ситуацию и попросите расторгнуть договор и произвести перерасчет.Копию свидетельства приложите к заявлению.

10 марта 2015, 08:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Нечай
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если долг образовался до смерти бабушки, то Вам необходимо будет его оплатить, поскольку наследодатель принимает не только имущество, но и долги.

Если долг образовался после смерти бабушки, то Вы должны обратиться с заявлением об отключении и перерасчете к оператору связи, приложив при этом копию свидетельства о смерти бабушки, копию свидетельства о праве на наследство и копию Вашего свидетельства о праве собственности на квартиру. Перерасчет произведут скорее всего за период после смерти бабушки и до переоформления права собственности на квартиру на Вас.

10 марта 2015, 09:21
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Рязань

Долг образовался после смерти, до смерти все оплачивали в срок! Спасибо большое за ответ!

10 марта 2015, 10:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Экстремальный долг по банковской карте
Здравствуйте! Ситуация такая. Недавно я получил письмо-извещение от банка о досудебном взыскании задолженности по перерасходу средств по банковской карте. Ну то есть текст буквально гласил, что долг есть в такой-то сумме и нужно в течении пяти дней погасить. Для разъяснений приложили номер телефона специалиста. Я, усомнившись в подлинности письма, вместо звонков по неизвестным номерам поехал сразу же в отделение банка. Показал письмо. Сотрудник банка подтвердила, что долг есть, но откуда он взялся, причины его возникновения мне никто не разъяснил. Я зашел в онлайн-сервис банка и снова не увидел ВООБЩЕ никакой информации по задолженности. Ни один счет не был в минусе, нигде не фигурировала просрочка. Вообще нигде. Я позвонил на горячую линию банка. В результате мне объяснили, что аж в 2016 году по моему карточному счету возник перерасход средств из-за отложенной авторизации платежа. По сей день на этот перерасход начислялись проценты. В конечном счете долг "… был заморожен… " (как мне объяснили по телефону) и вот теперь я должен выплатить конечную сумму, которая в 8 раз превышает исходную сумму перерасхода. На вопрос о том почему меня об этом никто не информировал, мне ответили, что в 2016 году мне была послана одна смс. До всей этой истории, в 2018 году, я обращался в отделение этого банка с просьбой закрыть мне все карточные счета и все неиспользуемые карты воизбежании как раз такой ситуации. Мне оказали услугу ни словом не упомянув наличие долга. Результатом моего общения со специалистом службы поддержки стало то, что мне дали телефон специалиста по досудебному взысканию задолженностей. Телефон не отвечает. Как и телефоны, предложенные мне в исходном письме. Я понимаю принцип экстремального долга. Понимаю, что на него начисляются проценты. Понимаю почему. Но, вместе с тем, считаю, ситуацию, при которой меня никто не информировал о наличии задолженности и отсутствии у меня вообще каких бы то ни было инструментов для получения информации о ней, недопустимой. Так же мне кажется, что банк намеренно тянул время с целью увеличения суммы долга. Имеет ли смысл в этой ситуации идти в суд и добиваться снятия (или частичного снятия) процентов и уплаты только суммы исходного долга? Удастся ли доказать вину банка в отсутствии должного информирования клиента о наличии задолженности?
22 июля 2019, 23:17, вопрос №2445361, Вадим, г. Екатеринбург
5 ответов
Взыскание задолженности
Взыскание Ростелекомом задолженности за услугу, которой я не пользовался
Здравствуйте! Возникла следующая проблема: Мною был заключен «Договор об оказании услуг связи» в апреле 2016 года. Услуги предоставлялись по акции «Три по цене двух»: Интернет, телевидение и услуги телефонной связи (стационарный телефон). Стационарного телефона у нас нет и не было, мы только переехали в новый дом, и нам сказали, что телефон будет просто входить в стоимость (по сути, мы не платим за эту услугу, поскольку действовала акция «3 по цене 2»). Оплата производилась посредством автоплатежа, квитанции об оплате нам не поступали. В марте 2017 мы решили расторгнуть договор с компанией Ростелеком, поскольку они за год подняли тарифы на услуги почти в 2 раза. Заявление о расторжении договора было принято и Акт приема-передачи оборудования был подписан в марте 2017, на документах имеется печать ООО Филиал «УРАЛ» г. Екатеринбург «Ростелеком-Розничные системы» - 123. При обращении с заявлением о расторжении договора произведен Акт сверки по лицевому счету за период с 01.01.2016 по 31.03.2017, в результате чего на апрель 2017 задолженность ПАО «Ростелеком» уже передо мной в размере небольшой суммы. Из телефонного звонка, полученного от имени ПАО «Ростелеком» 31.01.2019 (тел. 83433861618) стало известно об имеющейся у меня задолженности по оказанным мне ранее ПАО «Ростелеком» услугам. После дополнительного обращения в ПАО «Ростелеком» по горячей линии (88001000800) выяснилось о наличии у меня еще одного лицевого счета по начислению оказанных мне услуг за «стационарный» телефон. Также в СМС, присылаемых компанией Ростелеком я не был уведомлён за всё время сотрудничества с ними о том, что у меня 2 лицевых счёта. 1.02.2019. мной был получен звонок, и автоответчик сообщил, что дело о долге передано в коллекторское агентство «МБА Финансы». Позднее в этот день я обратился в офис Ростелекома и написал претензию о данной ситуации. 5.02.2019 было прислано сообщение от «МБА Финансы» со следующим текстом: «Между Ростелеком и ООО М.Б.А. Финансы заключен договор уступки прав требования №(номер договора) от 26.12.2018 г. Право требования долга перешло к компании ООО М.Б.А. Финансы 88003335780». 6.02.2019. на мою электронную почту пришло следующее письмо от компании Ростелеком: «Уважаемый абонент, спасибо за Ваше обращение в службу поддержки клиентов Ростелекома! По Вашему обращению составлена заявка №…. Заявка будет рассмотрена в ближайшее время. По факту ее решения Вам поступит sms-уведомление, либо с Вами свяжутся по контактному телефону. Уточнять о проведенных работах по заявке Вы можете по телефону 8-800-1000-800 (круглосуточно, звонок бесплатный), в Чате Личного кабинета или написав в обратную связь. В случае, если проблема не актуальна, сообщите, пожалуйста, об этом по любому из перечисленных каналов, чтобы заявку закрыли. За Вами числилась задолженность за оказанные услуг связи. Руководствуясь ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации, ПАО «Ростелеком» передал КА «М.Б.А. Финансы» право требования указанной задолженности на основании договора цессии. Оплата указанной задолженности за услуги связи должна осуществляться на реквизиты КА или иного уполномоченного им лица. Ответное сообщение Вы можете направить нам из личного кабинета на сайте https://lk.rt.ru/ в разделе «Обратная связь». Для управления услугами предлагаем Вам воспользоваться личным кабинетом https://lk.rt.ru/ Просматривайте счета; Оплачивайте услуги без комиссии; Распределяйте средства между счетами; Настраивайте автоплатежи; Меняйте тарифные планы; Подключайте дополнительные услуги; Заказывайте новые услуги. С уважением, Ваш Ростелеком». В момент подключения мне услуг по доступу в интернет и телевидения установки оборудования (розетки) для подключения городского телефона не производилось, в связи с чем данной услугой я никогда не пользовался. Кроме того, условиями договора не оговорен: порядок присвоения номеров лицевых счетов, открытых для оплаты за оказанные услуги, порядок начисления стоимости оказанных по договору услуг и способ их передачи (предоставления) Абоненту, а за все время действия договора с ПАО «Ростелеком» счетов на оплату оказанных услуг и официального уведомления об открытых номерах лицевых счетов для оплаты оказанных услуг мне не предоставлялись и не было возможности узнать о производимых мне начислениях за услугу, которой я не пользовался. Скажите пожалуйста, действительно ли Ростелеком может взыскивать такую задолженность, на основании чего были переданные мои персональные данные третьим лицам без моего согласия и что в данной ситуации делать. Заранее спасибо!
06 февраля 2019, 12:04, вопрос №2250969, Владислав, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если банк требует полного погашения задолженности?
У меня такая ситуация. С кредитной карты МТС сняла деньги и отдала их человеку (ему очень нужны были). НО он решил мне их не отдавать, вернее не оплачивать эту карту. Вобщем меня "кинули" на деньги. Об этом я ничего не знала, пока мне не позвонили и сказали, что у меня задолженность по моей карте. Помимо этого, у меня ещё два кредита и возможности оплачивать МТС у меня нет. А марте я произвели оплату на сумму 5000 руб., затем в апреле 15000 (брала я 60000). В связи с этим у меня пошли просрочки в других банках. И я перестала оплачивать МТС. В июле я потеряла работу, подрабатывала как могла. На работу трудоустроилась только 01 октября. В начале ноября мне прислали смс на телефон от MBA Finance, чтобы я с ними связалась по телефону по поводу моей задолженности. Я им позвонила и узнала о сумме задолженности, она составляла 51000. Мы договорились на том, что до 20.11 я должна произвести оплату на сумму 26000. Я смогла только внести 23000. Спустя неделю мне стали звонить и говорить о том, что я должна в декабре полностью закрыть задолженность в размере 38000. Ответить на мой вопрос "почему я должна 38000?" не смогли, поставили мне отказ об оплате и положили трубку. 13.12 на телефон мне пришло смс о том, что по состоянию "на 12.12 сумма моей задолженности составляет 77292,56 руб. и оплатить их я должна до 12.01.2015. В случае неоплаты банк в праве применить процедуру принудительного взыскания задолженности". Что мне делать в этом случае? Куда и как обратиться? Помоги мне, пожалуйста, очень Вас прошу. Заранее спасибо!
16 декабря 2014, 14:03, вопрос №656725, Мария, г. Саратов
3 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если банк просит полного погашения задолженности?
У меня такая ситуация. Год назад с кредитной карты МТС сняла деньги и отдала их своему молодому человеку (ему очень нужны были). Но он решил мне их не отдавать, вернее не оплачивать эту карту. Вобщем меня "кинули" на деньги. Об этом я ничего не знала, пока мне не позвонили и сказали, что у меня задолженность по моей карте. Помимо этого, у меня ещё два кредита и возможности оплачивать МТС у меня нет. В марте я произвели оплату на сумму 5000 руб., затем в апреле 15000 (брала я 60000). В связи с этим у меня пошли просрочки в других банках. И я перестала оплачивать МТС. В июле я потеряла работу, подрабатывала как могла. На работу трудоустроилась только 01 октября. В начале ноября мне прислали смс на телефон от MBA Finance, чтобы я с ними связалась по телефону по поводу моей задолженности. Я им позвонила и узнала о сумме задолженности, она составляла 51000. Мы договорились на том, что до 20.11 я должна произвести оплату на сумму 26000. Я смогла только внести 23000. Спустя неделю мне стали звонить и говорить о том, что я должна в декабре полностью закрыть задолженность в размере 38000. Ответить на мой вопрос "почему я должна 38000?" не смогли, поставили мне отказ об оплате и положили трубку. 13.12 на телефон мне пришло смс о том, что по состоянию "на 12.12 сумма моей задолженности составляет 77292,56 руб. и оплатить их я должна до 12.01.2015. В случае неоплаты банк в праве применить процедуру принудительного взыскания задолженности". Что мне делать в этом случае? Куда и как обратиться? Помоги мне, пожалуйста, очень Вас прошу. Заранее спасибо!
16 декабря 2014, 13:58, вопрос №656716, Мария, г. Саратов
3 ответа
Трудовое право
Правильно ли составлено исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате?
Правильно ли составлено исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате? Как доказать и взыскать отпускные? У нашей фирмы была проверка и большинству работников не отгулявших отпуск были составлены липовые заявления на отпуск и приказы задним числом. Об этом стало известно только при увольнении По этим документам я в декабре 2011 г. находился в отпуске 28 дней, но в приказах я не расписывался и заявление на отпуск не писал, хотя заявление от моего имени я видел у секретаря, и там стоит подпись и число. Как доказать, что в отпуске я не был, а работал и компенсацию за отпуск я не получал В Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области Истец: xxx xxx xxx, г. Новокузнецк, ул. xxx, д.x, кв. xx; Ответчик: ООО «ГазМяс», 654033 г.Новокузнецк, ул. xxxx, д.xxx, корпус x Сумма иска 125624,27 руб. Исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате. С 01.09.2010 года по 31.10.2012г. я являлся работником ООО «ГазМяс». Я работал в должности начальника участка специализированных работ. Работа в ООО «ГазМяс» подтверждается записью в трудовой книжке и трудовым договором №49-к от 01.09.2010г. С июля 2012 года мне ответчиком не выплачивалась заработная плата. Согласно справке выданной ООО «ГазМяс», но не утвержденной генеральным директором ООО «ГазМяс» xxxxx И.А., задолженность по заработной плате составляет 94388руб. 43коп. (Девяносто четыре тысячи триста восемьдесят восемь рублей 43 копейки). Сумму, подлежащей выплате заработной платы, можно подтвердить на основании справки о доходах физического лица за 2012 год №37 от 09.11.2012г. выданной ООО «ГазМяс» В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Я неоднократно обращался с устным требованием о выплате мне задолженности по заработной плате, однако до настоящего времени задолженность не погашена. В соответствие со статьей 236 ТК РФ «При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно». Сумма процентов за несвоевременно выплаченную заработную плату на 14.11.2012г. составляет 1235,84 руб. (расчет прилагается). Кроме того, неправомерными действиями ответчика мне причинен большой моральный вред В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса РФ «Возмещение морального вреда, причиненного работнику» предусматривает, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Учитывая тот факт, что в течение четырех месяцев, я не получал заработную плату, это крайне негативно отразилось на моем бюджете. В ожидании выплат по заработной плате я не смог скорректировать свои будущие затраты и свой личный финансовый план, что привело к расходованию моих ранее заработанных денежных накоплений и образованию массы задолженностей: образовалась задолженность по оплате коммунальных платежей; для приобретения автомобиля в июне 2012г. (договор купли-продажи транспортного средства прилагается) я занял денежные средства в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей у Xxxx С.В. (долговая расписка прилагается). В соответствии с долговой распиской я обязался произвести выплату долга до 01.11.2012г., что теперь не возможно. Кроме того, с приходом холодов я не имею возможности приобрести зимние покрышки на свой автомобиль, в следствии чего приходится ограничивать себя в поездках, либо передвигаться на общественном транспорте, что вызывает большие затраты времени и нарушает мой повседневный быт. акже в связи с поломкой мобильного телефона, у меня нет возможности приобрести новый телефон. Из-за этого мне пришлось обратиться к знакомым, чтобы мне дали во временное пользование мобильный телефон. В связи с изложенным оцениваю причиненный мне моральный вред в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. На основании вышеизложенного и в соответствии с ст. 140, 236, 237, 393 ТК РФ, прошу суд: 1. Взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в размере 94388руб. 43коп. (Девяносто четыре тысячи триста восемьдесят восемь рублей 43 копейки); 2. Взыскать с ответчика проценты за несвоевременно выплаченную заработную плату в размере 1235,84 руб.; 3. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 30000 руб. Приложение: 1. Копия искового заявления. 2. Копия трудовой книжки 3. Копия справки о задолженности по заработной плате. 4. Копия справки о доходах физического лица за 2012 год №37 от 09.11.2012г. 5. Расчет размера денежной компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату. 6. Копия договора купли-продажи транспортного средства 7. Копия долговой расписки 8. Копия трудового договора №49-к от 01.09.2010г.
16 ноября 2012, 01:10, вопрос №26672, Евгений, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015