Задолженность за телефон

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне досталась квартира от бабаули. она умерла полтора года назад с этого момента никто городским телефоном не пользовался! А долг приходит "заоблачный", нужно ли его оплачивать? Мне городской телефон не нужен!

, Ирина, г. Рязань
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Ирина,

Вы в наследство вступили?

Для разрешения сложившейся ситуации обратитесь к оператору телефонной связи. Сделайте копию свидетельства о смерти и напишите оператору заявление, в котором изложите ситуацию и попросите расторгнуть договор и произвести перерасчет.Копию свидетельства приложите к заявлению.

Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если долг образовался до смерти бабушки, то Вам необходимо будет его оплатить, поскольку наследодатель принимает не только имущество, но и долги.

Если долг образовался после смерти бабушки, то Вы должны обратиться с заявлением об отключении и перерасчете к оператору связи, приложив при этом копию свидетельства о смерти бабушки, копию свидетельства о праве на наследство и копию Вашего свидетельства о праве собственности на квартиру. Перерасчет произведут скорее всего за период после смерти бабушки и до переоформления права собственности на квартиру на Вас.

Ирина
Клиент, г. Рязань

Долг образовался после смерти, до смерти все оплачивали в срок! Спасибо большое за ответ!