Взыскали задолженность по кредиту, после как страховая погасила сам кредит
Взыскали задолженность по кредиту, после как страховая погасила сам кредит на дату смерти заемщика, но пол года которые выделяются для вступления в наследство, банк начислял неустойку и %, хотя у банка были все документы(копия св-ва о смерти, и сам страховой договор) После разбирательств страховая заплатила долг банку на дату смерти!, почему после этого банк начислял % и тд?
Так же когда был первый судебный процесс по этому кредиту, мы попросили перенаправить его по месту жительства!, но каким то образом банк(СберБанк) не предупреждая ни кого отправил дело в другой суд,именно на ту часть долга которая начислялась с даты смерти по дату вступления в наследство.
Имеет ли банк право на начисление процентов и тд по кредиту(потребительский кредит) с даты смерти по дату вступления в наследство?
Имеет ли банк право, после решения одного суда напрявлять дело в другой суд?, учитывая что его должны были перенаправить!?
Уважаемый Иван! То обстоятельство, что банк являлся выгодоприобретателем по договору страхования и не отказывался от получения страховой выплаты, свидетельствует о его согласии на досрочное исполнение кредитного договора путём получения от страховщика страховой выплаты, которая обеспечивала его требование по кредитному договору в том объёме, какой оно имело к моменту удовлетворения. Соответственно, при досрочном исполнении обязательства страховщика путём своевременной (в течение семи банковских дней) выплаты страхового возмещения банку обязательства должника перед банком считаются исполненными. Полагаю, что застраховав свою ответственность по кредитному договору, заемщик тем самым освободил своих наследников от обязанности отвечать по его долгам. В противном случае — зачем тогда вообще страхование ответственности?
Что касается передачи дел из одного суда в другой трудно дать конкретный ответ, ведь неизвестно, по какому основанию передавалось дело. Но в любом случае все участники (стороны, третьи лица) должны в надлежащей форме извещаться судом о совершении всех процессуальных действий в разумный срок, позволяющий ознакомиться со всеми процессуальными документами и в случае несогласия с ними — оспорить или представить свои письменные возражения.