Посещение родительского собрания в школе

Добрый день!

У меня сменные график работы по 12 часов. Скоро в школе родительское собрание и я на нем не смогу присутствовать, так как в этот день работаю.

Мне в школе, где учиться мой ребенок, сказали, что по закону работодатель обязан отпустить меня с работы на родительское собрание в школе. Так ли это? Если да, то на какой закон или другой документ мне ссылаться, если работодатель мне откажет. И сохраняется ли зарплата по закону в этом случае?

Уточнение от клиента

Спасибо, значит социальный педагог в школе сказала мне заведомо неверную информацию.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отпускать Вас на родительское собрание работодатель не обязан — этого не предусматривает ТК РФ.

С уважением.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Трудовой кодекс не предусматривает освобождение от работы в связи с родительским собранием.

Илья Титов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Трудовым законодательством подобные положения не предусмотрены. Кроме того, работодатель может не оплатить Вам «пропущенное» время и начислить плату за фактически отработанное время.