Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Посещение родительского собрания в школе

Добрый день!

У меня сменные график работы по 12 часов. Скоро в школе родительское собрание и я на нем не смогу присутствовать, так как в этот день работаю.

Мне в школе, где учиться мой ребенок, сказали, что по закону работодатель обязан отпустить меня с работы на родительское собрание в школе. Так ли это? Если да, то на какой закон или другой документ мне ссылаться, если работодатель мне откажет. И сохраняется ли зарплата по закону в этом случае?

10 Марта 2015, 11:02, вопрос №755885 Екатерина, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Спасибо, значит социальный педагог в школе сказала мне заведомо неверную информацию.

10 Марта 2015, 11:25
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Отпускать Вас на родительское собрание работодатель не обязан — этого не предусматривает ТК РФ.

    С уважением.

    10 Марта 2015, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Трудовой кодекс не предусматривает освобождение от работы в связи с родительским собранием. 

    10 Марта 2015, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Трудовым законодательством подобные положения не предусмотрены. Кроме того, работодатель может не оплатить Вам «пропущенное» время и начислить плату за фактически отработанное время.

    10 Марта 2015, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.