8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по уходу за инвалидом и работа

Здравствуйте уважаемые юристы, будьте добры пожалуйста ответьте на мой вопрос. Я сейчас оформляю пособие по уходу за инвалидом-сыном. Можно ли мне также работать по закону и сколько часов? Заранее благодарю, Айше

10 марта 2015, 07:33, Айше Чабан, г. Краснодар
Юлия Михайлова
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Если имеется в виду компенсационная выплата за уход, выплачиваемая к пенсии того лица, за кем производится уход, то нет, заниматься любой оплачиваемой деятельностью Вы, к сожалению, не имеете права. Причем это и работа по найму, и предпринимательская деятельность. В случае обнаружения факта работы Пенсионный фонд в большинстве случаев обращается в суд для взыскания переплаты компенсационной выплаты.

10 марта 2015, 07:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я временно устроиться на работу и не потерять пособие уходу за ребёнком инвалидом
Могу ли я временно устроиться на работу и не потерять пособие уходу за ребёнком инвалидом
21 апреля, 08:15, вопрос №3030889, Олеся, г. Тюмень
1 ответ
Пенсии и пособия
Положено ли мне пособие по беременности и родам, если я буду ухаживать за отцом-инвалидом?
Добрый день! Обстоятельства сложились так, что я вынуждена уволиться с работы и ухаживать за отцом-инвалидом 1 группы. Если период ухода учитывается в трудовой стаж, положено ли мне пособие по беременности и родам? Насколько я знаю, неработающим такое пособие не положено.
17 января 2020, 17:55, вопрос №2650525, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получать пособие по беременности и родам, если я оформлена по уходу за ребенком-инвалидом?
Здравствуйте! Я оформлена по уходу за ребенком-инвалидом.Сейчас нахожусь на 28 неделе беременности. Могу ли я получить пособие по беременности и родам? И какие еще пособия я могу получать? Я воспитываю ребенка одна, уволилась когда начали ее оформлять на инвалидность.
09 ноября 2018, 15:37, вопрос №2161860, Елена, г. Хадыженск
1 ответ
Пенсии и пособия
Правомерно ли я получал пособие по уходу за престарелой матерью, если я инвалид и стоял на бирже труда?
Могу ли я ивалид 3 группы получающий пенсию по ивалидности .проживающий с престарелой мамой инвалидом 1 группы и ухаживающий за ней круглосуточно и стоявщий на бирже труда в течении полугода получавщем там пособие в размере 800 рублей в месяц и не нашедший там подходящей работы ПОЛУЧАТЬ ПО ЗАКОНУ пособие по уходу? Могу ли я обжаловать в суду данную ситуацию если пособие было оформлено и пришла бумага из пенсионного фонда через два года и три месяца о незаконной вылате даного пособия маме в размере 38 тысяч
15 июля 2017, 17:56, вопрос №1697033, Константин, г. Рубцовск
3 ответа
Взыскание задолженности
Правомерен вычет средств в счет погашения кредитного договора из пенсий и пособий ребенка-инвалида?
Правомерно ли наложение ареста и вычет средств в счет погашения кредитного договора из пенсий и пособий ребенка-инвалида, если одинокая мать не работает и ухаживает за ребенком-инвалидом? Кредит брался в то время, когда мать работала, но из-за получения статуса ребенка-инвалида вынуждена была уволиться с работы для того, чтобы ухаживать за ребенком-инвалидом и не имеет возможности платить кредит, поскольку не имеет возможности работать - отец ребенка умер, родственников, которые могут осуществлять уход нет.
09 января 2017, 18:00, вопрос №1494772, Лариса, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Дата обновления страницы 10.03.2015