Пособие по уходу за инвалидом и работа

Здравствуйте уважаемые юристы, будьте добры пожалуйста ответьте на мой вопрос. Я сейчас оформляю пособие по уходу за инвалидом-сыном. Можно ли мне также работать по закону и сколько часов? Заранее благодарю, Айше

, Айше Чабан, г. Краснодар
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Если имеется в виду компенсационная выплата за уход, выплачиваемая к пенсии того лица, за кем производится уход, то нет, заниматься любой оплачиваемой деятельностью Вы, к сожалению, не имеете права. Причем это и работа по найму, и предпринимательская деятельность. В случае обнаружения факта работы Пенсионный фонд в большинстве случаев обращается в суд для взыскания переплаты компенсационной выплаты.