8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли взыскать задолженность

Не было на руки решение суда.В 2011 году подала на алименты через месяц забрала заявление.В 2015 году опять подала.Насчитали долг 300 тысяч.Я всчёт алиментов оставил трёхкомнатную квартиру.Брак был гражданский.Мне 2 года до пенсии.Сейчас не работаю платить нечем. Что делать?

10 марта 2015, 07:29, леонид, г. Камень-на-Оби
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В данном вопросе имеет значение, каком образом вы оставляли квартиру в счет алиментов — как это было оформлено.

Если квартира до сих пор является Вашей собственностью, а оставили Вы её просто на словах, где сожительница с ребенком стали проживать, то у Вас есть предмет для переговоров, поскольку квартира до сих пор Ваша.

Если квартира была оформлена на мать ребенка или самого ребенка по сделке купли продажи или дарения, то юридически, она была передана не в счет алиментов и учитывать данное обстоятельство вы не сможете.

Если же оформлялась сделка надлежащим образом, согласно которой четко прописано, что квартира передана в собственность ребенка в счет уплаты алиментов, то Вам необходимо предоставить в приставу данный документ, как факт исполнения вами своих обязательств. Возможно вам придется обратиться в суд для оспаривания возникшей у вас задолженности.

В противном случае, обязательства нужно будет исполнять. Но если платить Вам нечем, то задолженность так и будет накапливаться. А после начала получения Вами пенсии, задолженность будет удерживаться с пенсионных отчислений.

10 марта 2015, 12:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
После трех лет могут ли взыскать задолженность?
Стать 46 п1 пп3. Висит на сайте фспп уже почти три года. После трех лет могут ли взыскать задолженность?
16 декабря 2019, 16:21, вопрос №2622122, Владимир, г. Екатеринбург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Могут ли взыскать задолженность у пенсионера из пенсии?
Добрый день. Отец пенсионер. Выписан судом распоряжение о взыскании задолженности с него (по старому кредиту). Могут ли взыскать судебные приставы с получаемой пенсии и если могут, то сколько? Есть исполнительный лист.
26 июня 2019, 07:03, вопрос №2412667, Анатолий, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Исполнительное производство
Могут ли взыскать задолженность, описав имущество по адресу прописки, где я не проживаю?
4 года назад брала кредит, не выплатила, точнее, частично выплатила. Могут ли взыскать задолженность описав имущество по адресу где я прописана, но не проживаю?
03 марта 2019, 07:11, вопрос №2279139, Ирина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
ЖКХ
Могут ли взыскать задолженность в данном случае?
Здравствуйте, могут ли взыскать задолженность по ЖКХ с меня через работодателя, если я не проживаю на данной жилплощадь более 10 лет?
01 ноября 2018, 19:28, вопрос №2153770, Надежда, п. Ялта
1 ответ
Договорное право
Могу ли взыскать задолженность по данному договору?
Здравствуйте. Заключен был договор ООО с Муниципальным предприятием которое раорг. в МБУ. Услуги предоставлялись и далее без конкурсного производства на оказание услуг. Могу ли взыскать задолженность по данному договору?
10 сентября 2017, 16:01, вопрос №1748042, Наталья, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015