Налог на недвижимость

добрый день

меня интересует правомерность налоговой ставки на недвижимость в Пятигорске в размере 1%.По телевидению была информация о повышении налоговой ставки на недвижимость до 0,1-0,3% в зависимости от кадастровой стоимости недвижимости.С 2013 года мы платим 1%.При этом кадастровая стоимость дома 900000р., а квартиры 320000р.Никаких налоговых вычетов не производилось.Таким образом общий налог составляет 12000р. Для многодетной семьи это ощутимая нагрузка.Разъясните,пожалуйста,ситуацию.

, Анжелика, г. Пятигорск
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Анжелика, добрый день! До 2015 года действовал Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». Ставки налога согласно этому закону муниципалитеты устанавливают сами. Предельные значения ставок в зависимости от инвентаризационной стоимости имущества прописаны в статье 3:

  • до 300 000 рублей (включительно)  – до 0,1 процента (включительно);
  • свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно) – свыше 0,1 до 0,3 процента (включительно);
    свыше 500 000 рублей – свыше 0,3 до 2,0 процента (включительно).

Таким образом, ставка в отношении имущества  стоимостью 900 000 рублей может составлять 1%. А в отношении квартиры она не может превышать 0,3%.
Вот ставки, которые установлены в Пятигорске на 2015 год www.nalog.ru/rn26/about_fts/docs/5078974/. Аналогичные решения за предыдущие годы не нашла. Думаю, если вы обратитесь в налоговую, вам их предоставят.
С 2015 года ситуация иная — теперь облагаться будет не инвентаризационная, а кадастровая стоимость (при ее отсутствии — инвентаризационная с поправкой на коэффициент). Предельные ставки — в статье 406 НК РФ:

  • 0,1 процента в отношении: жилых домов, жилых помещений; объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом; единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом); гаражей и машино-мест; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
  • 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
  • 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.

Фактические ставки, как и раньше, определяют муниципалитеты.

Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.
Льгот для многодетных семей, к сожалению, по-прежнему нет.