8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на недвижимость

добрый день

меня интересует правомерность налоговой ставки на недвижимость в Пятигорске в размере 1%.По телевидению была информация о повышении налоговой ставки на недвижимость до 0,1-0,3% в зависимости от кадастровой стоимости недвижимости.С 2013 года мы платим 1%.При этом кадастровая стоимость дома 900000р., а квартиры 320000р.Никаких налоговых вычетов не производилось.Таким образом общий налог составляет 12000р. Для многодетной семьи это ощутимая нагрузка.Разъясните,пожалуйста,ситуацию.

, Анжелика, г. Пятигорск
Юлия Батрульян
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Анжелика, добрый день! До 2015 года действовал Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». Ставки налога согласно этому закону муниципалитеты устанавливают сами. Предельные значения ставок в зависимости от инвентаризационной стоимости имущества прописаны в статье 3:

  • до 300 000 рублей (включительно)  – до 0,1 процента (включительно);
  • свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно) – свыше 0,1 до 0,3 процента (включительно);
    свыше 500 000 рублей – свыше 0,3 до 2,0 процента (включительно).

Таким образом, ставка в отношении имущества  стоимостью 900 000 рублей может составлять 1%. А в отношении квартиры она не может превышать 0,3%.
Вот ставки, которые установлены в Пятигорске на 2015 год www.nalog.ru/rn26/about_fts/docs/5078974/. Аналогичные решения за предыдущие годы не нашла. Думаю, если вы обратитесь в налоговую, вам их предоставят.
С 2015 года ситуация иная — теперь облагаться будет не инвентаризационная, а кадастровая стоимость (при ее отсутствии — инвентаризационная с поправкой на коэффициент). Предельные ставки — в статье 406 НК РФ:

  • 0,1 процента в отношении: жилых домов, жилых помещений; объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом; единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом); гаражей и машино-мест; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
  • 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
  • 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.

Фактические ставки, как и раньше, определяют муниципалитеты.

Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.
Льгот для многодетных семей, к сожалению, по-прежнему нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
, вопрос №4094739, Валентина, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 10.03.2015