8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на недвижимость

добрый день

меня интересует правомерность налоговой ставки на недвижимость в Пятигорске в размере 1%.По телевидению была информация о повышении налоговой ставки на недвижимость до 0,1-0,3% в зависимости от кадастровой стоимости недвижимости.С 2013 года мы платим 1%.При этом кадастровая стоимость дома 900000р., а квартиры 320000р.Никаких налоговых вычетов не производилось.Таким образом общий налог составляет 12000р. Для многодетной семьи это ощутимая нагрузка.Разъясните,пожалуйста,ситуацию.

10 марта 2015, 07:24, Анжелика, г. Пятигорск
Юлия Батрульян
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Анжелика, добрый день! До 2015 года действовал Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». Ставки налога согласно этому закону муниципалитеты устанавливают сами. Предельные значения ставок в зависимости от инвентаризационной стоимости имущества прописаны в статье 3:

  • до 300 000 рублей (включительно) – до 0,1 процента (включительно);
  • свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно) – свыше 0,1 до 0,3 процента (включительно);
    свыше 500 000 рублей – свыше 0,3 до 2,0 процента (включительно).

Таким образом, ставка в отношении имущества стоимостью 900 000 рублей может составлять 1%. А в отношении квартиры она не может превышать 0,3%.
Вот ставки, которые установлены в Пятигорске на 2015 год www.nalog.ru/rn26/about_fts/docs/5078974/. Аналогичные решения за предыдущие годы не нашла. Думаю, если вы обратитесь в налоговую, вам их предоставят.
С 2015 года ситуация иная — теперь облагаться будет не инвентаризационная, а кадастровая стоимость (при ее отсутствии — инвентаризационная с поправкой на коэффициент). Предельные ставки — в статье 406 НК РФ:

  • 0,1 процента в отношении: жилых домов, жилых помещений; объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом; единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом); гаражей и машино-мест; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
  • 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
  • 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.

Фактические ставки, как и раньше, определяют муниципалитеты.

Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.
Льгот для многодетных семей, к сожалению, по-прежнему нет.

10 марта 2015, 12:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Облагается ли при продаже налогом недвижимость, которая в собственности до трех лет?
Хотела бы проконсультироваться по поводу уплаты налогов с продажи недвижимости. Облагается ли недвижимость при продаже налогом в собственности до трех лет до миллиона рублей? Продается по той же цене, что и покупалась.
03 октября 2019, 06:12, вопрос №2533976, Анастасия, г. Тверь
2 ответа
Налоговое право
Правомерно ли облагают налогом недвижимость несовершеннолетних детей?
Пришёл налог на недвижимость на несовершеннолетнего ребёнка. Правомерно ли облагать налогом несовершеннолетних детей?
17 сентября 2019, 10:25, вопрос №2513507, Станислав, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Должен ли я платить налог с недвижимости, полученной по решению суда?
Имею неудовлетворенное требование к юр.лицу в деньгах. Юр лицо готово исполнить свое обязательство путем переуступки в мою пользу недвижимости. Должен ли я после такой сделки оплачивать налог с прибыли или какие либо другие налоги? Должно ли юр.лицо оплачивать какие либо налоги. Недвижимость в собственности с 2013г.
04 февраля 2018, 11:40, вопрос №1895383, геннадий,
2 ответа
Налоговое право
Условия налогообложения при продаже недвижимости в 2017 году
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должен ли платить налог с продажи в 2017 году своей доли недвижимости: 1. Собственник,получивший свою долю в дар в 2017году 2. Собственник, у которого было отчуждение доли и оставшаяся часть зарегистрирована в 2017 году и продается в 2017 году Если да, с какой суммы платится налог? Недвижимость приобреталась в 1998 году
01 ноября 2017, 10:17, вопрос №1798599, Надежда, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Налог с имущества, полученного в результате договора дарения?
Здравствуйте! Подскажите, облагается ли налогом недвижимость (доля в квартире, доля в земельном участоке, доля в дача ), полученная в результате договора дарения, если одаряемое лицо - близкий родственник, но иностранный гражданин. Где это задокументировано (операции сделок с недвижимостью для резидентов и нерезидентов РФ после процедуры дарения)
13 декабря 2016, 11:08, вопрос №1472225, Максим, г. Петрозаводск
3 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015