Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации

Здравствуйте! Меня зовут Ольга я из г.томска скажите пожалуйста как нам быть , я вышла замуж и забеременела, у мужа взяты до брака кредиты оплачивали их долго и в срок , не один не просрочили, но у нас возникли проблемы сломалась машина на большую сумму денег и нам пришлось на занимать чтобы ее сделать , потому что работа его заключается на работе с машиной. Но в связи с этим и поднятием цен на все на продукты итд у нас просто не на что не хватает денег у нас кредитов только на 33000 а надо же еще на что то кушать и одеваться, я не работаю в декрете , а его зарплата 30000 . Мы уже несколько месяцев не платим кредиты , и боимся что будет дальше , ведь скоро родится малыш и банки угрожают что все опишут . Подскажите пожалуйста как нам быть и что делать?

10 Марта 2015, 10:06, вопрос №755813 Ольга, г. Томск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга.

    Необходимо письменно сообщить банку о
    невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк
    реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление
    документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать
    выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении
    заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в
    качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
    квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут
    тщательно проверены соответствующими службами банка.



    Скрываться, не брать трубку телефона и ничего не предпринимать для
    решения проблемы – в данном случае «себе дороже», от штрафов это не спасет, они
    будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму долга, и по ним все равно
    придется расплатиться. Ни в коем случае не прекращайте платить совсем – вносите
    хоть какую-то сумму ежемесячно, это подтвердит ваше намерение вернуть кредит
    банку и, возможно, поможет избежать судебных разбирательств Вполне возможно,
    что банк пойдет навстречу и предложит новые условия возврата кредита: отменит
    часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока
    кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с
    процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают, добивайтесь встречи с
    отделами по работе с просроченной задолженностью, с начальниками отделов
    кредитования, обращайтесь с просьбой о содействии к руководству филиала банка.
    Больше шансов на положительное решение у заемщиков, которые до наступления
    просроченного платежа сообщили банку о возникших затруднениях, предоставили
    документы, подтверждающие невозможность выплат по кредиту в прежнем объеме, при
    этом заемщик имеет свой четкий план выхода из затруднительной финансовой
    ситуации.

    Очень важно внимательно изучить условия
    своего кредитного договора. Этот документ предусматривает не только перечень и
    размер штрафных санкций, применяемых к заемщику, в случае неисполнения им
    обязательств по погашению кредита, но и перечень случаев, при наступлении
    которых банк имеет право потребовать от заемщика досрочного погашения кредита,
    а в случае неисполнения последним данного требования – обратиться в суд с
    требованием об обращении взыскания на заложенное имущество.

    Независимо от того, кто инициировал
    обращение в суд – банк или коллекторское агентство, если вынесено решение о
    досрочном погашении кредита, а у заемщика нет на это средств, то по решению
    суда взыскание может быть обращено на имущество должника. Принудительно
    взыскивать долги с граждан имеют право только судебные приставы. Они вправе
    описать и арестовать имущество должника, затем изъятые вещи передаются на
    реализацию, а из выручки погашается долг перед банком. При этом существует
    перечень имущества, на которое взыскание не может быть обращено ни при каких
    обстоятельствах.



    Так, согласно ст. 446
    Гражданско-процессуального Кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам
    не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности жилое
    помещение (или его часть), если для гражданина-должника и совместно проживающих
    членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания
    помещением (исключение – указанная недвижимость является предметом ипотеки, в
    этом случае на него может быть обращено взыскание, в соответствии с
    законодательством об ипотеке). Взыскание по исполнительным документам также не
    может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи
    индивидуального пользования (одежду, обувь и другие), за исключением
    драгоценностей и других предметов роскоши, на имущество, необходимое для
    профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов,
    стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных
    размеров оплаты труда.



    Вполне возможен и такой вариант развития
    событий, когда по решению суда из зарплаты должника будут ежемесячно удерживать
    платежи по кредиту. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной
    платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными
    законами — 50% заработной платы, причитающейся работнику. При удержании по
    нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50%
    заработной платы (ст. 138 Трудового кодекса РФ), при этом нужно помнить, что
    это касается только официального дохода.

    10 Марта 2015, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.