8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если супруг работает вахтовым методом?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос: мы с мужем разведены, у нас есть ребенок не совершеннолетний. Ребенок живет со мной. суд постановил выплачивать супругу выплачивать алименты на сына в размере 25% ежемесячно. Но супруг работает вахтовым методом, 1 месяц работает, один отдыхает: КАК МНЕ БУДУТ ВЫПЛАЧИВАТЬСЯ АЛИМЕНТЫ В ТАКОМ СЛУЧАЕ - РАЗ В 2 МЕСЯЦА?

10 марта 2015, 06:54, Елена, г. Краснодар
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По факту алименты действительно будут удерживаться раз в два месяца, поскольку они удерживаются от заработной платы и фактически получать чаще вы алименты не сможете.

При этом решением суда установлена ежемесячная уплата алиментов, которое должно исполняться.

Вам имеет смысл обратиться в суд с заявлением о разъяснении способа и порядка исполнения исполнительного документа (Ведь в результате судебного решения, вы должны были получить на руки исполнительный лист, либо вместо него Вы получали судебный приказ). Такое право предусмотрено ст.433 ГПК РФ

В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.

Полагаю, у суда будет возможность разъяснить, что алименты могут взыскиваться и раз в два месяца, но с учетом ежемесячного удержания алиментов. То есть от каждой зарплаты отца ребенка будет удерживаться двойной размер алиментов за два месяца.

Либо Вы вправе передать исполнительный лист (судебный приказ) судебному приставу, который сам будет разрешать данную проблему и который также вправе обратиться в суд в рамках приведенной выше правовой нормы.

10 марта 2015, 11:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Бывший супруг работает вахтовым методом 2 через 4 месяца, алименты за меж вахту не выплачиваются, а в постановлении решении суда написано, что алименты ребёнку каждый месяц 25 %
Не регулярная выплата алиментов. Бывший супруг работает вахтовым методом 2 через 4 месяца, алименты за меж вахту не выплачиваются, а в постановлении решении суда написано, что алименты ребёнку каждый месяц 25 %. Могу ли я подать на перерасчёт алиментов за те месяца что бывший супруг был на межвахте в твёрдой денежной форме?
28 мая 2020, 19:18, вопрос №2786294, Надежда, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Взимаются ли алименты, если плательщик работает вахтовым методом?
Взымаются ли алименты, и каким образом, если плательщик работает вахтовым методом? И отдыхающая вахта не оплачиваемая.
11 февраля 2020, 03:30, вопрос №2680327, Сергей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Если я работаю вахтовым методом, должны ли быть отчисления в пенсионный фонд?
Если я работаю вахтовым методом должны ли быть отчисления в пенсионный фонд. Или нет В Санкт Петербурге
21 октября 2019, 08:04, вопрос №2557439, Елена, г. Псков
1 ответ
Семейное право
Если мать работает вахтовым методом, может ли отец лишить ее родительских прав и подать на алименты?
Добрый день. Если мать работает вахтовым методом 45/45 может ли отец лишить ее родительских прав и подать на алименты?
23 июня 2019, 08:36, вопрос №2409194, вера, г. Канск
1 ответ
Алименты
Могу ли я пожаловаться, что бывший муж уклоняется от выплаты алиментов, если он работает вахтовым методом?
Здравствуйте скажите пожалоста .Мы с мужем разводи есть ребёнок подала на алименты .Бывший муж работает вахтовым методом то есть алименты я получаю когда он работает бывает он по два месяца сидит дома .Могу ли я пожаловаться пристовам что он уклоняется от уплаты алементов?Он может на работе на писать за свой счёт и сидеть дома.
28 января 2017, 07:53, вопрос №1516208, Любовь Анатольевна, г. Самара
4 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015