Имущественный налоговый вычет

Скажите пожалуйста, я ИП на ЕНВД купила квартиру в2014 году. На покупку квартиры был взят кредит на данный момент с 05 марта по договору аренды я буду получать прибыль и с нее платить налог 15% заявление на освобождение от НДС я написала, а вот заявление на переход УСН не успела вопрос: могу ли я выплатит налог в течении года сумма налога примерно 170000 р написать заявление на возврат имущественного налога за 2015 год и сразу же написать заявление на УСН возможно ли это или есть еще какие-способы Существует судебная практика признания заявления перехода наУСН после допускаемого срока, насколько это выигрышное дело Закрывать ИП потом открывать его чтоб писать заявление в устан сроки дело хлопотное Подскажите пож как поступить наиболее грамотно

, Татьяна, г. Майкоп
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна,

Переход на УСН возможен только со следующего календарного года. Уведомление необходимо подать не позднее 31 декабря (п. 1 ст. 346.13 НК РФ)

Также с 1 января 2015 г. для организаций, применяющих УСН, устанавливается
обязанность уплачивать налог на имущество в отношении объектов
недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая
стоимость (п. 2 ст. 346.11 НК РФ, п. 1 ст. 2, ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ)

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

могу ли я выплатит налог в течении года сумма налога примерно 170000 р написать заявление на возврат имущественного налога за 2015 год и сразу же написать заявление на УСН возможно ли это или есть еще какие-способы

Татьяна

К сожалению нет. В Вашей ситуации, когда просто пропущен срок для подачи заявления о переходе на УСН сделать уже ничего не получится и перейти посреди года на УСН нельзя.

Остается только ждать следующего года и затем уже переходить на УСН, предварительно подав соответствующее заявление:

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Налогоплательщики — организации, сведения о которых внесены в единый государственный реестр юридических лиц на основании статьи 19 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в уведомлении о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2015 года остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября 2014 года не указывают.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п.2 ст. 346.13 НК РФ:

Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

Таким образом в соответствии с НК РФ вы вправе перейти на УСНО в течение года, но только если вы больше не ведете деятельность подлежащую обложению ЕНВД.

Для этого вам нужно подать заявление в налоговую о прекращении деятельности облагаемой ЕНВД и заявление о переходе на УСНО.