8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить доли?

Добрый вечер!Помогите разобраться в ситуации!У нас с сестрой подошёл срок получать наследство от нашего дедушки по маме, его сын наш дядя,свою долю получил, а мы так же являемся наследниками первой очереди,так как наша мама умерла!Получается делится всё 50 на 50! 50% от всего отошло нашему дяде, 50% делится между нами двумя, тоесть по 25% каждой! Но сестра пропустила срой,в который нужно было заявиться ак наследнику! Теперь я не могу получить свою долю, нотариус меня уверяет,что нужно подождать пока сестра подаст в суд,и ей восстановят срок! Она явилась к нотариусу в пьяном виде и заявила просто на словах,что является наследницей,теперь от этого нотариус отталкивается,что нужно её подождать! А у неё нет причин по которым бы суд восстановил ей срок, она человек пьющий,не работающий, и идти в суд не торопится! Каковы у сестры шансы восстановить срок через суд? И если ей срок не восстановят,что будет с её долей?

Показать полностью
, Надежда, г. Тюмень
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Поговорите с дядей. Если он не возражает, то с вашего и его согласия нотариус может выдать свидетельство на наследство вашей сестре, несмотря на то, что срок пропущен. Соответственно, выдать свидетельство и вам.

С другой стороны, если сестра наследство не приняла, это не основание не выдавать свидетельство на наследство вам. Сестра может вообще никогда не оформлять наследство. Тогда выбирать вам — придется обращаться в суд с заявлением о признании отказа нотариуса неправомерным.

Если сестра может доказать, что наследство приняла, проблем с признание права  на наследство не будет. Если речь о восстановлении срока, все зависит, имеются у нее доказательства уважительности причин, или нет.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Тюмень

У сестры нет уважительных причин! И доказательст что она приняла наследство тоже нет! Не думаю что её полугодовое пьянство является причиной для пропуска срока! Получается её доля будет болтаться? Она и сейчас не собирается в суд, и в будущем не обратиться! Просто изначально нотариус сказазала,что если сестра не заявится,то её доля по закону переходит мне, так ли это? И тяжело ли доказать что причины были весомые для пропуска срока?

Если другие наследники не принимают наследство, наследство делится между теми, кто его принял, ничего не зависает.   Однако установить, что наследник принял наследство, гораздо проще, чем вы думаете. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
Дата обновления страницы 10.03.2015