8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как разделить доли?

Добрый вечер!Помогите разобраться в ситуации!У нас с сестрой подошёл срок получать наследство от нашего дедушки по маме, его сын наш дядя,свою долю получил, а мы так же являемся наследниками первой очереди,так как наша мама умерла!Получается делится всё 50 на 50! 50% от всего отошло нашему дяде, 50% делится между нами двумя, тоесть по 25% каждой! Но сестра пропустила срой,в который нужно было заявиться ак наследнику! Теперь я не могу получить свою долю, нотариус меня уверяет,что нужно подождать пока сестра подаст в суд,и ей восстановят срок! Она явилась к нотариусу в пьяном виде и заявила просто на словах,что является наследницей,теперь от этого нотариус отталкивается,что нужно её подождать! А у неё нет причин по которым бы суд восстановил ей срок, она человек пьющий,не работающий, и идти в суд не торопится! Каковы у сестры шансы восстановить срок через суд? И если ей срок не восстановят,что будет с её долей?

Показать полностью
, Надежда, г. Тюмень

Здравствуйте, Надежда. Поговорите с дядей. Если он не возражает, то с вашего и его согласия нотариус может выдать свидетельство на наследство вашей сестре, несмотря на то, что срок пропущен. Соответственно, выдать свидетельство и вам.

С другой стороны, если сестра наследство не приняла, это не основание не выдавать свидетельство на наследство вам. Сестра может вообще никогда не оформлять наследство. Тогда выбирать вам — придется обращаться в суд с заявлением о признании отказа нотариуса неправомерным.

Если сестра может доказать, что наследство приняла, проблем с признание права  на наследство не будет. Если речь о восстановлении срока, все зависит, имеются у нее доказательства уважительности причин, или нет.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Тюмень

У сестры нет уважительных причин! И доказательст что она приняла наследство тоже нет! Не думаю что её полугодовое пьянство является причиной для пропуска срока! Получается её доля будет болтаться? Она и сейчас не собирается в суд, и в будущем не обратиться! Просто изначально нотариус сказазала,что если сестра не заявится,то её доля по закону переходит мне, так ли это? И тяжело ли доказать что причины были весомые для пропуска срока?

Если другие наследники не принимают наследство, наследство делится между теми, кто его принял, ничего не зависает.   Однако установить, что наследник принял наследство, гораздо проще, чем вы думаете. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как выделить супружескую долю?
Здравствуйте. У меня умер муж, из совместно нажитого в браке имущества у нас был денежный вклад, мы совместно копили на квартиру несколько лет. Но изначально, чтобы открыть этот вклад, мы с мужем внесли все наши накопления на банковский счет мужа, который был открыт до брака, а уже с этого счета мы открыли вклад и перевели на него все накопленные деньги. Периодически срок вклада заканчивался, вклад закрывался, деньги возвращались на первоначальный счет мужа, мы пополняли его новой суммой и снова открывали вклад, и так несколько лет подряд. Все это в браке. После смерти моего мужа срок вклада в банке закончился, и все накопленные деньги с процентами банк перевел обратно на первоначальный счет, с которого мы пополняли этот вклад, а счет этот был открыт до брака. Я пришла к нотариусу , чтобы выделить супружескую долю. После закрытия вклада нотариус сделала дополнительный запрос в банк, ведь деньги теперь с процентами и на другом счете, и сказала мне, что если из банка придет ответ, что этот счет был открыт до брака, то супружескую долю мне не выделят, и все деньги уйдут в наследственную массу. Но ведь это несправедливо, счет существовал у мужа до брака, но денег на нем не было, он им вообще не пользовался, а пополнили мы этот счет первый раз уже в браке, переведя туда все наши накопления, чтобы открыть вклад. Там есть и мои деньги, накопленные мною до брака, и почти вся моя зарплата за период брака, а теперь мне все это придется разделить с другими наследниками? Что мне сейчас нужно сделать? Как выделить супружескую долю? Может ли банк до вступления в наследство предоставить мне информацию о движении денег на счете мужа, чтобы доказать нотариусу, что хоть счет и был до брака, денежные средства первый раз на него внесли в период брака?
, вопрос №4947776, Алия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Капитал, с супругой мы уже давно в разводе доли разделены равномерно включая несовершеннолетнего ребёнка я там не живу и не приезжаю, вопрос могу ли я продать свою долю или подарить
Здравствуйте имею 1/4 в частном доме купленный на мат. Капитал , с супругой мы уже давно в разводе доли разделены равномерно включая несовершеннолетнего ребёнка я там не живу и не приезжаю, вопрос могу ли я продать свою долю или подарить .
, вопрос №4947395, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что означает запрет на регистрационные действия в ЕГРН на долю в доме и можно ли подарить долю?
Здравствуйте. Я состою в долевой собственности 1/4 части дома. Остальное в тех же долях разделено между матерью, отцом и братом. В выписке из ЕГРН указано - Запрещение регистрации (кадастровый номер и год), основание - постановление судебного пристава. Данная запись имеется под каждым долеввм собственником в ЕГРН, но должниками перед кредиторами являются только мать с отцом. Что означает этот запрет? Каким образом он наложен на мою с братом долю? Могут ли с меня или брата взыскивать долг? Как мне в такой ситуации подарить свою долю брату?
, вопрос №4944740, Артем, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли распределить доли при покупке квартиры с маткапиталом и подарить долю отцу?
Здравствуйте. покупаем квартиру 45м на вторичке в ипотеку с привлечением материнского капитала. Можно ли разделить доли в следующем соотношении - 80% мне (отцу ребенка), 10% матери ребенка, 10 % ребенку? Могу ли я после закрытия ипотеки оформить в дар своему отцу (дедушке ребенка) свою долю полностью (80%) или половину (40%)?
, вопрос №4944147, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оспорить продажу доли в квартире, если собственник ранее передал ее матери?
10 лет назад при разводе суд разделил квартиру на 2 части , одна из которых принадлежит маме , другая- отцу . В течении 10 лет он не появлялся , не обслуживал квартиру и вовсе выписался оттуда . Каким-то образом он передал свою часть матери , теперь она является собственником . Теперь он объявился и хочет продать свою часть ! Все это время мама жила в квартире с моим братом , я не живу там с 2018 года, т.к уехала учится и вследствие вышла замуж и сейчас живу отдельно . Какие у нас есть права ? Можем ли мы оспорить его решение на продажу ? Утрачивает ли силу определение этой 1/2 доли ему ? Есть смысл судиться ?
, вопрос №4942464, Алина, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.03.2015