Право собственности

живу с женщиной в гражданском браке.если родится ребёнок,и я запишу его на себя,в случае развода(расстования)может ли она претендовать на мою квартиру?и вообще на что она может претендовать?

, денис, г. Екатеринбург
Наталья Дашук
Адвокат, г. Обнинск

Она — нет, ребенок да, как наследник 1 очереди наравне с другими наследниками 1 очереди (родителями, детьми, супругами).

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

может ли она претендовать на мою квартиру? и вообще на что она может претендовать?

денис

В случае вашего расставания — она не сможет претендовать на квартиру.Ребенок, если он Ваш, будет наследником первой очереди.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Денис.Сам факт совместного проживания никак не влияет на права собственника имущества, а также не является основанием для предъявления имущественных требований одного из супругов в отношении имущества, приобретенного во время совместного проживания другим супругом.Иными словами, то имущество, которое было приобретено в период фактических семейных отношений на имя одного из супругов, является собственностью только этого супруга.

В случае, если квартира (также как и любое другое имущество) оформлены на имя только одного из фактических «супругов», то этот супруг имеет полное право распоряжаться таким имуществом без согласия кого-либо, в том числе, и без согласия второго «супруга». Что же касается прав проживания, то здесь дело обстоит следующим образом.

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предусмотрены статьей 31 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ).

ЖК РФ относит к членам семьи собственника жилого помещения проживающих совместно с ним в принадлежащем ему помещении его детей, родителей и супруга (супругу). Другие лица, например, фактическая супруга или супруг собственника квартиры и дети, могут быть признаны членами семьи собственников, если они вселены собственником в качестве таковых (части 1 статьи 31 ЖК РФ).

Исходя из положения части 4 статьи 31 ЖК РФ при прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Таким образом, собственник жилого помещения вправе потребовать у его (ее) фактической супруги (-га) освободить занимаемое помещение. Для этого необходимо вручить ей (ему) письменное требование об освобождении квартиры (под роспись на втором экземпляре, почтовым отправлением с уведомлением и т. п.), указав срок до которого супруга (или супруг) обязана(н) выселиться. В случае отказа, собственник вправе обратиться в суд с иском о выселении. При обращении в суд необходимо будет доказать: соблюдение претензионного порядка, отказ лица освободить помещение, подтверждение факта, что ответчик не является членом семьи собственника, наличие у ответчика другого пригодного для жилья помещения и т.д.

Такой иск с большой степенью вероятности будет удовлетворен.

Право пользования квартирой за бывшим членом семьи собственника может быть сохранено судом на определенное время в случае, например, если у ответчика отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением. В любом случае, право пользования жилым помещением на определенный срок сохраняется за лицом только по решению суда. Претендовать будет ребёнок

Здравствуйте Денис.Сам факт совместного проживания никак не влияет на права собственника имущества, а также не является основанием для предъявления имущественных требований одного из супругов в отношении имущества, приобретенного во время совместного проживания другим супругом.Иными словами, то имущество, которое было приобретено в период фактических семейных отношений на имя одного из супругов, является собственностью только этого супруга.

В случае, если квартира (также как и любое другое имущество) оформлены на имя только одного из фактических «супругов», то этот супруг имеет полное право распоряжаться таким имуществом без согласия кого-либо, в том числе, и без согласия второго «супруга». Что же касается прав проживания, то здесь дело обстоит следующим образом.

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предусмотрены статьей 31 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ).

ЖК РФ относит к членам семьи собственника жилого помещения проживающих совместно с ним в принадлежащем ему помещении его детей, родителей и супруга (супругу). Другие лица, например, фактическая супруга или супруг собственника квартиры и дети, могут быть признаны членами семьи собственников, если они вселены собственником в качестве таковых (части 1 статьи 31 ЖК РФ).

Исходя из положения части 4 статьи 31 ЖК РФ при прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Таким образом, собственник жилого помещения вправе потребовать у его (ее) фактической супруги (-га) освободить занимаемое помещение. Для этого необходимо вручить ей (ему) письменное требование об освобождении квартиры (под роспись на втором экземпляре, почтовым отправлением с уведомлением и т. п.), указав срок до которого супруга (или супруг) обязана(н) выселиться. В случае отказа, собственник вправе обратиться в суд с иском о выселении. При обращении в суд необходимо будет доказать: соблюдение претензионного порядка, отказ лица освободить помещение, подтверждение факта, что ответчик не является членом семьи собственника, наличие у ответчика другого пригодного для жилья помещения и т.д.

Такой иск с большой степенью вероятности будет удовлетворен.

Право пользования квартирой за бывшим членом семьи собственника может быть сохранено судом на определенное время в случае, например, если у ответчика отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением. В любом случае, право пользования жилым помещением на определенный срок сохраняется за лицом только по решению суда. Претендовать будет ребёнок

advokat-motovilova.ru/grazhdanskiy-brak-i-razdel-imuschestva/

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В случае гражданского брака не имеет права на раздел совместно нажитого имущества т.к. брак не был зарегистрирован. Ребенок будет наследником 1 очереди.