8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные экспертизы

Здравствуйте! Может быть вопрос немного не по адресу, но нужно с чего-то начать. Итак, я 5 лет проработал в негосударственной судебно-экспертной организации судебным экспертом строителем. На данный момент уволился, учредил свою негосударственную экспертную организацию, прошел добровольную сертификацию. В нашей организации работают квалифицированные и сертифицированные эксперты, есть даже кандидат технических наук и почетный строитель ЮФО. Нигде в законных и подзаконных актах не идет речи (наверное и не должно) о том, каким образом я могу оповещать судей об открытии такой организации (с целью того, чтобы судьи поручали нам проведение экспертиз). Выполнили рассылку информационных писем в адрес судей по всему региону. Конечно есть перечень юристов, которые являются постоянными клиентами (ходатайствуют в судах о назначении экспертиз в нашу организацию), но хотелось бы расширить объем работ. Может быть, что-нибудь подскажите? Могу ли я, как учредитель (представитель) организации ездить по судам и агитировать судей на поручение нам экспертиз? Наверное это не совсем корректно?)

09 марта 2015, 17:05, Сурен, г. Краснодар
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Могу ли я, как учредитель (представитель) организации ездить по судам и агитировать судей на поручение нам экспертиз? Наверное это не совсем корректно?)

Судьи, как правило, достаточно закрыты и не стремятся контактировать по подобным вопросам во избежании подозрений в заинтересованности.Личная, прямая или косвенная заинтересован в исходе дела либо иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности являются основанием для отвода судьи по делу.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 79 ГПК РФ производство экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам, обладающим специальными знаниями, необходимыми для ответа на поставленные вопросы.

Экспертиза может проводиться как в государственном судебно-экспертном учреждении, так и в негосударственной экспертной организации либо конкретным экспертом или экспертами.

Таким образом действующее законодательство при назначении экспертизы исходит из наличия у экспертов определенных навыков, которые помогут ответить на поставленные вопросы.


09 марта 2015, 17:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Красноярске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Проведение судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела
Здравствуйте! Меня интересует назначение судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела согласно ч. 4 ст. 195 УПК РФ: судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела на основании ст.2 п.19 ФЗ от 04.03.2013 г. N23-ФЗ. Медицинская экспертиза в рамках проверки сообщения о преступлении назначается для определения причинно-следственной связи и наступивших последствиях причинения вреда здоровью, после чего решается вопрос возбуждать уголовное дело или нет. При этом если назначается экспертиза до возбуждения уголовного дела, то эксперт не несёт никакой ответственности за своё заключение, привлечь или предупредить об уголовной ответственности эксперта нельзя (согласно ст.307 УК), а также нельзя сделать отвод эксперта ст.70 УПК потому что экспертиза проводится не в рамках уголовного дела и предварительного расследования, также нету еще подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего. В ходе покушения на мою жизнь, меня избили три человека, причинив мне множество телесных повреждений. В акте СМО указано множество телесных повреждений и легкий вред здоровью. 8 дней я лечилась в больнице, затем по указанию врача из-за последствий ЧМТ и СГМ, уплотненной подкожной гематомы продолжала лечение более двух месяцев амбулаторно. Больничный лист не оформляла, так как я не работаю. По сообщению из больницы о телесных повреждениях, Участковый представил дело так. что меня избил только один человек. А остальные не причем. Он отказал в ВУД в отношении одного человека на основании отсутствия события преступления. Прокуратура отменяет отказные постановления. а он опять копирует тоже отказное постановление. Заявление в полицию я не подавала. Я хочу обратиться в СК с заявлением о покушении на мою жизнь. Мне советуют сначала подать в полицию ходатайство о назначении судебной экспертизы по ч.1 ст. 144 УПК РФ, получить заключение эксперта о степени причинении вреда здоровью каждым участником преступления, а затем обращаться с заявлением в СК. Как мне лучше поступить? Сначала подать ходатайство в полицию, а затем подать заявление в СК в зависимости от заключения эксперта? Или сразу подать заявление в СК и ходатайство о назначении судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела, так как вероятность в СК возбуждения уголовного дела небольшая? Какой порядок назначения по ч.1 ст.144, ч. 4 ст. 195 УПК РФ судебной экспертизы? На основании какого документа участковый вправе назначить судебную экспертизу? Будет ли в этом случае заключение эксперта допустимым доказательством ?
31 мая 2020, 10:50, вопрос №2788168, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Гражданское право
Как оспорить результат судебной экспертизы?
Добрый день! Я обратилась в суд с иском к застройщику о нарушении шумоизоляции, провела досудебную экспертизу,которая показала нарушения, отклонения от нормы. Была проведена судебная экспертиза, как я считаю заинтересованными специалистами государственного учреждения, у которых нет своего оборудования, с которыми я полагаю договорился застройщик. Экспертиза проводились не в соответствии с методикой проведения экспертизы, использовался обычный микрофон компьютерный в первый день при измерении реверберации в моей квартире, затем перенесли экспертизу на второй день, по-прежнему, с нарушениями в проведении, т.к. не использовался калибратор шумомера. Замеры проводил специалист привлечённой организации, который на возражения в суде утверждал, что всё допустимо, всё проводилось правильно, несмотря на то,что это не так, ссылаясь на нормативные документы, ГОСТ и методику. Суд первой инстанции проигран, в иске отказали. В чеках на проведение судебной экспертизы указана астрономическая сумма, которую я так понимаю, взимут с меня, не считая услуг юристов и судебных издержек. Сейчас необходимо идти в суд апелляционный, но я понимаю, что нужны какие-то ещё доказательства с моей стороны, чтобы разбить судебную экспертизу, чтобы хотя бы добиться проведения повторной. Подскажите пожалуйста, как действовать, к кому в какие инстанции обратиться для того, чтобы добиться справедливости.
13 октября 2019, 16:44, вопрос №2547818, елена, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Кто несёт расходы по судебной экспертизе - истец или ответчик, если дело выиграл истец?
До подачи искового заявления страховой компанией было выплачена сумма страхового возмещения в размере 17 тыс. руб. Не согласившись с суммой и сделав независимую экспертизу, истец обратился в суд. В судебном заседании страховая компания потребовала назначения судебной экспертизы. После проведения судебной экспертизы, истцом были уменьшены исковые требования до той суммы, которую рассчитал судебный эксперт (как в заключении эксперта). Также истцом была пересчитана неустойка в сторону уменьшения. В решении суд сам немного уменьшает размер неустойки, распределяет судебные расходы в пользу истца, но забывает указать на распределение расходов по судебной экспертизе. Через полгода судебный эксперт обращается в суд, где требует взыскать за экспертизу солидарно с истца и ответчика. Кто несёт расходы по судебной экспертизе?
19 августа 2017, 12:51, вопрос №1728745, Марина, г. Волгоград
5 ответов
390 ₽
Вопрос отозван
Раздел имущества
Как не оплачивать истцу судебную экспертизу?
Здравствуйте. Я делю с мужем совместно нажитое имущество, в иске я указала примерные цены на два автомобиля, с учетом их износа, состояния на день подачи иска, на основании досок объявлений. Истец, суд и ответчик из Москвы. Я с ответчиком с ХХХХ года по настоящее время в законном браке. Было заседание, судья устно сказала, что мы должны провести сначала независимую экспертизу автомобилей, а потом если потребуется, то и судебную экспертизу, за счет ИСТЦА. Все автомобили ответчик продал. Один продал за три месяца до подачи мной искового заявления, второй продал после подачи искового заявления, как только получил повестку. 1) Действительно ли необходимо проводить независимую экспертизу? Суду мои слова о стоимости ничего не говорят? Минимум досудебная экспертиза нужна? Ответчик пока что не возражал против стоимости. Я никаких ходатайств о назначении экспертиз не заявляла 2) Действительно ли я должна буду оплачивать судебную экспертизу оценки авто, если она мне не нужна? Никаких ходатайств по оценке я не заявляла и не буду, ведь она стоит по ХХ за авто, а ответчик уже все имущество скрыл и при общении прямо сказал что ничего платить не будет. Максимум смогу оплатить досудебную экспертизу. Официально он нигде не работает. Насколько я знаю экспертизу оплачивает лицо, которое ходатайствует о ней. Если суд, то оплачивает суд, если ответчик, то оплачивает ответчик. С какого перепугу судья сказала что я буду все оплачивать? 3) Если судья все таки возложет на меня обязанность оплачивать судебную экспертизу, что делать? 4) Как наиболее лучше решить ситуацию с оценкой авто с минимальными затратами? К примеру чтобы ответчик сразу же оплачивал экспертизу, а не на бумаге с него взыскивали деньги? 5) Так как ответчик уже все продал, у нас есть только ответ на наше ходатайство, об истребовании доказательств из ГИБДД о зарегистрированных авто. Там есть информация о: виде учета, статусе, операции, дате операции, кто владелец, адрес, ГРЗ, марка, модель VIN, год выпуска, двигатель кузов, Шасси, Мощи дви л.с(кВт). Этих данных будет достаточно для оценки авто? 6) Ответчик скорее все будет стараться всячески сбить цену авто и скорее всего будет задним числом напечатана бумажка о каком то очень дорогом ремонте или чем то в этом роде. Дорого ли стоит экспертиза, которая определит когда реально была составлена бумага? Что будет ответчику в случае явного подлога(подделки) бумаг? 7) Я так понимаю лучше всего не оспаривать сделки, а взыскивать половину от стоимости? Доказать что другая сторона знала о моем несогласии думаю нереально...Я просила именно взыскать половину от рыночной стоимости 8) Насколько реально взыскать половину от стоимости за автомобиль, который был продан за 3 месяца до подачи искового заявления? Никаких покупок кроме продуктов он не делал, а продуктов накушать на ZZZ 000 тысяч очень сложно за три месяца 9) Я только вчера узнала еще об одном авто, который был куплен и продан в конце XXXX года. Какие шансы на взыскание половины от его суммы? Никаких значимых покупок он не делал, только продукты покупал, пару раз обычную обувь, телефон за Z 000рублей, может еще что по мелочи. До конца XXXX года он работал. 10) Ответчик страдает сильной алкогольной зависимостью, даже есть подтверждение от продавщицы магазина в письменном виде о том, что он постоянно покупает у нее крепкий алкоголь и не первый год Заранее спасибо!
21 июня 2017, 22:31, вопрос №1674783, Саша, г. Москва
52 ответа
Гражданское право
Ходатайство о проведении судебных экспертиз
Здравствуйте! Хотели бы получить консультацию по вопросу проведения судебных экспертиз. Мы подали иск о возмещении материально вреда за причиненный нам ущерб из-за перемораживания системы отопления в строящемся индивидуальном жилом доме. По нашему делу была проведена 1-я экспертиза, заключение получили в нашу пользу, однако ответчик был не согласен и заявил на проведение 2-й экспертизы. Документы на проведение 2-ой экспертизы назначили в январе, в апреле узнавали, когда будет проведена экспертиза- нам сообщили , что только в декабре месяце. Но мы ждать до зимы не можем, т.к. хотели переделать систему отопления и отапливаться сами. ( Мы итак уже потеряли целый год, т.к. хотели все работы выполнить в прошлом 2011г. , но пришлось отложить из-за судебных разбирательств и назначения экспертизы , а теперь уже получается из-за 2-ой экспертизы потеряем еще один год. Подскажите пожалуйста, правомерно ли , что экспертное учреждение назначает срок проведения экспертизы почти через год после направления им документов? Возможно ли каким-либо образом ускорить этот процесс: подать ходатайство на отмену проведения повторной экспертизы или чтобы экспертизу назначили проводить другому экспертному учреждению? Может существует государственная судебная экспертиза? Или возможны другие варианты?
01 мая 2012, 08:48, вопрос №6609, Светлана Насурдинова, г. Шилка
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2015