8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по личным обстоятельствам

имеет ли право командир части отказать в отпуске по личным обстоятельствам по причине госпитализации жены на стационарное лечение?необходим уход за годовалым ребенком.

, Дмтрий, г. Псков
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы проходите службу по контакту?

0
0
0
0
Дмтрий
Дмтрий
Клиент, г. Псков

да,по контракту.сержантская должность

10. Отпуск по личным
обстоятельствам на срок до 10 суток
предоставляется военнослужащему в
случаях:

тяжелого состояния
здоровья
или смерти (гибели) близкого
родственника военнослужащего (супруга,

отца (матери), отца (матери) супруга, сына
(дочери), родного брата (родной сестры)
или лица, на воспитании которого находился
военнослужащий;

пожара или другого
стихийного бедствия, постигшего семью
или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных
случаях
, когда присутствие военнослужащего
в семье необходимо, — по решению командира
воинской части.


Продолжительность
отпуска по личным обстоятельствам,
предоставляемого военнослужащему в
соответствии с настоящим пунктом,
увеличивается на количество суток,
необходимое для проезда наземным
(водным, воздушным) транспортом к месту
использования отпуска и обратно.

ст. 11, Федеральный
закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О
статусе военнослужащих» 

В Вашем случае подлежит применению часть 10 ст .11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О статусе военнослужащих». 10 суток отпуска Вам должны предоставить в связи с тяжелым состоянием супруги. 

Также  Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2015) «Вопросы прохождения военной службы» установлено, что военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).(Часть 7 ст. 32 )

Цель данного отпуска — предоставление военнослужащему-мужчине возможности в течение разумного срока решить вопрос об организации ухода за ребенком и, в зависимости от результатов, о дальнейшем прохождении военной службы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вот такой вопрос может ли муж расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам в
Здравствуйте, вот такой вопрос может ли муж расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам в связи с тем что нужно ухаживать за родной бабушкой , есть отец родной сын бабушки но он не может за ней ухаживать так как работает , работу бросить не может потому что имеет кредит , а бабушка требует постоянного наблюдения., получила ответ что если так все изложить то с большой вероятностью откажут , но можно ли сделать так что бы не отказали , как правильно сделать ?
, вопрос №4092781, Галина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за
Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за родной бабушкой , есть отец, родной сын бабушки,но отец не может за ней постоянно ухаживать и смотреть так как работает , работу бросить не может так как имеет кредит за машину ,а за бабушкой нужен постоянный уход и наблюдение
, вопрос №4092755, Галина, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Все
Добрый день Я нахожусь на СВО доступа к личному кабинету в банки
Добрый день! Я нахожусь на СВО доступа к личному кабинету в банки у меня нет, моя гражданская жена (у нее имеется генеральная доверенность) воспользовавшись моим телефоном без моего ведома зашла в личный кабинет и оформила на меня 5 миллионов рублей, которые в дальнейшем перевела мошенникам через терминал банка. В полицию она это заявила. Меня оповестила об этом спустя 5 дней с ее слов Подскажите как мне быть ?
, вопрос №4092084, Сергей, г. Орск
Дата обновления страницы 09.03.2015