8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по личным обстоятельствам

имеет ли право командир части отказать в отпуске по личным обстоятельствам по причине госпитализации жены на стационарное лечение?необходим уход за годовалым ребенком.

09 марта 2015, 16:03, Дмтрий, г. Псков
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы проходите службу по контакту?

09 марта 2015, 16:27
0
0
0
0
Дмтрий
Дмтрий
Клиент, г. Псков

да,по контракту.сержантская должность

09 марта 2015, 16:30

10. Отпуск по личным
обстоятельствам на срок до 10 суток
предоставляется военнослужащему в
случаях:

тяжелого состояния
здоровья
или смерти (гибели) близкого
родственника военнослужащего (супруга,

отца (матери), отца (матери) супруга, сына
(дочери), родного брата (родной сестры)
или лица, на воспитании которого находился
военнослужащий;

пожара или другого
стихийного бедствия, постигшего семью
или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных
случаях
, когда присутствие военнослужащего
в семье необходимо, — по решению командира
воинской части.


Продолжительность
отпуска по личным обстоятельствам,
предоставляемого военнослужащему в
соответствии с настоящим пунктом,
увеличивается на количество суток,
необходимое для проезда наземным
(водным, воздушным) транспортом к месту
использования отпуска и обратно.

ст. 11, Федеральный
закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О
статусе военнослужащих»

В Вашем случае подлежит применению часть 10 ст .11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О статусе военнослужащих». 10 суток отпуска Вам должны предоставить в связи с тяжелым состоянием супруги.

Также Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2015) «Вопросы прохождения военной службы» установлено, что военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).(Часть 7 ст. 32 )

Цель данного отпуска — предоставление военнослужащему-мужчине возможности в течение разумного срока решить вопрос об организации ухода за ребенком и, в зависимости от результатов, о дальнейшем прохождении военной службы

09 марта 2015, 16:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Отпуск по личным обстоятельствам военнослужащих
Согласно пункту 12 статьи 31 «Положения о порядке прохождения военной службы» «Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток». Моя ситуация. Планирую уволиться с военной службы по истечении срока контракта 30.11.2020 с календарной выслугой 20 лет (оканчивается четвертый пятилетний контракт). Дата моего рождения – 20.09.1973, то есть на дату увольнения будет более 47 лет. Предельный возраст пребывания на военной службе – 50 лет, то есть на дату увольнения до предельного возраста остается менее 3 лет. Вопрос: Имею ли право на вышеуказанный отпуск по личным обстоятельствам? Если да, то с какой даты я могу им воспользоваться: до окончания срока контракта или со дня окончания срока контракта 30.11.2020 (с исключением из списков части 29.12.2020)?
06 мая 2020, 18:35, вопрос №2764901, Олег, г. Ставрополь
1 ответ
Военное право
Можно ли отпуск по личным обстоятельствам брать несколько раз в год?
Согласно 11. ст. 31 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.07.2017) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток. Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно. Можно ли «Отпуск по личным обстоятельствам» брать несколько раз в течение года, разбив общее количество суток на несколько частей? Например, по 3 суток 4 раза или по 4 суток 3 раза – всего 12 дней вместе с количеством суток, необходимым для проезда к месту использования отпуска и обратно.
02 декабря 2017, 10:04, вопрос №1832176, Светлана, г. Москва
2 ответа
Военное право
Сутки на дорогу даются в период отпуска по личным обстоятельствам на 30 суток?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Убыл в дополнительный отпуск по личным обстоятельствам на 30 суток и 2 суток на дорогу. Через 20 дней звонят с части и говорят, что в этот отпуск сутки к проведению отпуска и обратно не предоставляются и надо выйти из отпуска на 2 дня раньше. Увеличивается дополнительный отпуск по личным обстоятельствам на 30 суток, сутками на дорогу? Спасибо!
29 ноября 2016, 14:05, вопрос №1457102, Сергей, г. Самара
2 ответа
Военное право
Предоставление отпуска по личным обстоятельствам
Умер отец. Командиры не предоставляют отпуск по личным обстоятельствам на 10 суток, мотивируя тем, что у меня есть основной отпуск. Только после использования основного отпуска командиры дадут отпуск по личным обстоятельствам, если надо. Они правы? Думаю нет.
24 января 2014, 16:56, вопрос №348898, Елена, г. Ахтубинск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Отпуск по личным обстоятельствам
Добрый день! И вновь вынуждена обратиться за вашей помощью.Суть вопроса такова: мне предоставлялся отпуск по личным обстоятельствам для постоянного ухода за тяжело больной матерью мужа с 14.08.2012.На службу вышла 01.09.2012.Сейчас я могу просить отпуск по личным обстоятельствам в связи со смертью свекрови, или же такой отпуск предоставляется 1 раз в год?
03 сентября 2012, 07:06, вопрос №15752, Наталья Одинокова, г. Полярные Зори
3 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2015