8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Продажа магазина физ лицом

Будучи ИП купила квартиру и оформила в магазин который использовался в коммерческой деятельности.Затем магазин продала.На момент продажи магазина снялась с учета как ИП, стала физ лицом.Какой налог уплачивается?Какие штрафы при просрочке?

09 марта 2015, 16:02, Светлана, г. Орск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Какой налог уплачивается?

Светлана

Светлана, здравствуйте!

Вы платите НДФЛ 13%

12 марта 2015, 18:56
0
0
0
0

Какие штрафы при просрочке?

Светлана

а когда была сделка?

12 марта 2015, 18:58
Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер.

Как долго была квартира у Вас в собственности?

12 марта 2015, 18:58
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если с момента прекращения деятельности ИП прошло более трех лет, то налог платить не нужно. Если менее, то со всей стоимости. Штраф до 30 % от суммы налога.

Декларацию необходимо подать в следующем налоговом периоде за годом продажи до 30 апреля, налог уплатить до 15 июля.

12 марта 2015, 18:59
1
0
1
0

На момент продажи магазина снялась с учета как ИП, стала физ лицом.

Дополнение. При условии, что он не использовался в коммерческой деятельности.

12 марта 2015, 19:05
Юлия Батрульян
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер! Если с момента покупки до момента продажи прошло менее трех лет, то вы должны подать декларацию и уплатить НДФЛ. Факт регистрации в качестве ИП тут значения не имеет — отчитываться и платить налог нужно в любом случае. Разница лишь в режимах налогообложения. Если бы вы продолжали быть ИП, к примеру, на упрощенке, то платили бы не НДФЛ, а единый налог.

В декларации по строке доходы нужно указать стоимость продажи, а в расходах — стоимость покупки, либо налоговый вычет — 1 млн рублей. Срок подачи декларации — не позднее 30 апреля года, следующего за годом в котором был продан магазин. Срок уплаты налога — до 15 июля.

Если прошло более трех лет, то декларацию подавать не нужно.

12 марта 2015, 19:22
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вы не обязаны платить налог только в случае продажи магазина по истечении трехлетнего срока со дня прекращения Вами статуса ИП и при условии неиспользования его в предпринимательских целях.

В том случае если Вы были обязаны подать декларацию о доходах, но не сделали это в установленный законом срок, то ответственность установлена в ст. 119 НК РФ

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет
взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный
законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей
уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или
неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более
30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

12 марта 2015, 19:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Рационально ли подарить имущество одному из учредителей для последующей продажи между физ.лицами?
ООО на УСН 6%. Каков оптимальный вариант по налогообложению для отчуждения коммерческой недвижимости в пользу стороннего физического лица? Учитывая необходимость последующего вывода доходов на учредителей. Рационально ли подарить имущество одному из учредителей для последующей продажи между физ.лицами?
18 апреля, 16:20, вопрос №3029416, Станислав, г. Москва
6 ответов
Интернет и право
Есть ли ограничения по продаже витаминов физ лицами через соц сети?
Добрый день. Есть ли ограничения продажи витаминов физ лицами через соц сети? Если да то какие
06 января 2018, 19:13, вопрос №1863407, Василий, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли прибавлять НДС к стоимости жилой недвижимости при продаже ее физ лицу?
Юр.лицо (ООО) хочет купить у физ.лица жилую недвижимость, расплатившись по безналичному расчету. Далее продать недвижимость другому физ.лицу за наличный расчет за ту же цену, что и купило. Вопрос: возможно ли это осуществить? Нужно ли прибавлять НДС к стоимости жилой недвижимости при продаже ее физ.лицу? Безналичный/наличный расчет играет роль?
02 ноября 2017, 12:16, вопрос №1800013, Анастасия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Договорное право
Заключение договора купли-продажи между физ лицом и ИП
Добрый день! у меня вопрос. При заключении договора купли-продажи между физ лицом и ИП, какое количество договоров максимально допустимое и за какой период (Пример, заключение 1 договора в квартал на сумму не более 250 тыс, или заключение 2 договоров в год суммарно на сумму не более 100 тыс), чтобы физ лицо не облагалось налогом?
02 марта 2017, 13:38, вопрос №1558267, анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Может ли ООО купить промышленный товар для последующей продажи у физ лица?
ООО плательщик НДС может купить товар пром. назначения для последующей продажи у физ лица? Достаточно будет оформить Договор купли-продажи и закупочный акт? В случае такой закупки ООО обязано заплатить за физика 13% или нет. (Можно в договоре указать что оплата произведена без удержания 13%) За ранее благодарю.
25 января 2017, 11:10, вопрос №1512462, Андрей, г. Новосибирск
4 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015