Консультируйтесь с юристом онлайн

844 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
844 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Гарантийный талон

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, необходимо ли требовать гарантийный талон при покупке бытовой техники или достаточно кассового чека?

09 Марта 2015, 18:20, вопрос №755314 Елена, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Надо требовать гарантийный талон

    09 Марта 2015, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, а еще подскажите, магазин должен его заполнить и поставить печать, правильно?? если все же магазин откажется его выдавать, куда обращаться с жалобами так сказать..Спасибо.

    09 Марта 2015, 18:24
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Может проще не покупать у них этот товар тогда. Как правило никаких проблем с заполнением гарантийного талона нет. Если конечно хотите купить у них - смотрите есть ли вышестоящая организация. Или можно ещё написать в Роспотребнадзор. 

    09 Марта 2015, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо

    09 Марта 2015, 18:30
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, необходимо ли требовать гарантийный талон при покупке бытовой техники или достаточно кассового чека?

    Елена

    Добрый день Елена! Законом о защите прав потребителей такой документ, как гарантийный талон не предусмотрен! И в случае его отсутствия у потребителя не может возникнуть каких либо проблем так как он не является обязательным! 
    Согласно пункту 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, даже отсутствие чека не является основание для отказа в удовлетворении требования потребителей:

    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2015


    09 Марта 2015, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.