Переработка золота

Я хотел бы заняться извлечением золота из электроники часов(золотое покрытие около 20 мк) и тому подобного, которые буду собирать по помойкам и тд.(За месяц вполне реально извлечь примерно 100 гр)

Вопрос можно ли хоть как-то это дело оформить официально, дабы не попасть под статью о незаконном обороте и хранении драгметаллов?

, Велемир, г. Санкт-Петербург
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Велемир.

Я не представляю как вы официально оформите сбор по помойкам золотосодержащих изделий. Но и под УК РФ вы вряд ли попадете.

Согласно п.1. ст 119 УК РФ:

Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

У вас и размер не крупный и лом не попадает под действие статьи.