Возврат денежных средств за неисправный ноутбук. Перерасчет стоимости

Доброго времени суток! Ситуация следующая: в сентября 2014 года мною был куплен ноутбук в одном из магазинов города. В декабре того же года вышел из строя жесткий диск, его мне заменили по гарантии, ноутбук находился в сервисном центре 37 дней. Спустя,где то, месяц работы на ноутбуке мною был замечен недостаток в виде периодических зависаний, и я отнес его в магазин. Там мне объяснили что должны отправить ноутбук на проверку в сер. центр, после чего вернут денежные средства если причина некорректной работы не является следствием неправильной эксплуатации товара. В этот раз ноутбук провел в сер. центре около 10 дней, после чего мне дали заключение о том что товар исправен и дефект не обнаружен, а значит и возвращать деньги мне ни кто не собирается. Включив ноутбук дома и поработав на нем некоторое время он снова завис. Я записал на камеру мобильного телефона порядка 20 моментов зависания, причем зависания носили не программный характер, то есть зависали не программы, а само так сказать "железо". Я опять отнес ноутбук в магазин и там снова мне сказали что его отправляем в сер. центр, но уже непосредственно сер. центр фирмы Sony, до этого его отправляли в местный сер. центр. И снова мне ждать до 45 дней. Хотелось бы узнать у Вас, могу ли я не дожидаясь этих 45 дней (прошло уже порядка 35) забрать свои деньги? И еще один нюанс: ноутбук покупался до падения рубля и стоил он 28 тыс. руб., на данный момент таких ноутбуков нет в продаже, так как их сняли с производства (sony vaio), но похожие ноутбуки выросли в цене в 1.5-2 раза. Могу ли я рассчитывать на перерасчет стоимости товара? Заранее спасибо!

, Даниил, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

И снова мне ждать до 45 дней. Хотелось бы узнать у Вас, могу ли я не дожидаясь этих 45 дней (прошло уже порядка 35) забрать свои деньги?

Даниил

Добрый день! Советую написать претензию на расторжение договора купли-продажи и возврата вам денежных средств по причине того, что технически сложный товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков на устранении недостатков.

ноутбук покупался до падения рубля и стоил он 28 тыс. руб., на данный момент таких ноутбуков нет в продаже, так как их сняли с производства (sony vaio), но похожие ноутбуки выросли в цене в 1.5-2 раза. Могу ли я рассчитывать на перерасчет стоимости товара?

Даниил

Да, согласно пункту 4 статьи 24 Закона о защите прав потребителей!

Если товара такого же нет, перерасчет осуществляется с учетом товара с аналогичными характеристиками!