8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях можно говорить о наличии злоупотребления правом

В каких случаях можно говорить о наличии злоупотребления правом, если юр. лицо подвергнутое административному штрафу пытается уйти от ответственности путем реорганизации, т.е. выделения из его состава отдельного юридического лица.

09 марта 2015, 14:47, Марина, г. Мурманск
Олег Зильберт
Олег Зильберт
Юрист,

Здравствуйте, Марина! Под злоупотреблением правами подразумевается использование законных прав для препятствования реализации своих законных прав другими лицами. В данном случае выделение предприятия- это один из способов учредителей распорядится своими корпоративными правами и вложениями в предприятия. Замечу, что ответственность возложена на юридическое лицо, а не на его учредителей, которые не отвечают по долгам предприятия. Поэтому злоупотребления правом здесь я не вижу. С другой стороны учредители несут ответственность в пределах своего вклада в предприятия, на который может быть наложено взыскание. Выделение из предприятия не приводит к его ликвидации, поэтому административное взыскание с него никто не снимет по факту выделения нового юридического лица.

Но в то же время имущества, которое останется в предприятии после выделения может не хватить на удовлетворение административного взыскания. Насколько я понимаю именно этого вы и опасаетесь.Однако ответ на ваш вопрос - злоупотребления правами в данном случае нет.

И вместе с тем, я думаю, что вашу проблему можно решить. Каков ваш интерес в оплате юридическим лицом административного взыскания?

09 марта 2015, 15:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В каких случаях можно лишить отца родительских прав?
Добрый вечер. В каких случаях можно лишить отца родительских прав? И обязательно ли контактировать с мужем чтобы подать на алименты?
09 ноября 2019, 17:13, вопрос №2582031, елена, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
В каком случае можно совершить возврат АКБ?
Здравствуйте! В каком случае можно совершить возврат аккумуляторной батареи надлежащего качества? Случай: купили вчера АКБ, сегодня хотим вернуть, им не пользовались. Имею ли я право требовать возврат денежных средств? И как должна проходить процедура возврата? Спасибо!
07 сентября 2017, 13:04, вопрос №1745637, Алина, г. Салават
3 ответа
Взыскание задолженности
В каких случаях можно подать иск о солидарном взыскании задолженности?
В каких случаях можно подать иск о солидарном взыскании задолженности? Какие статьи указывают на это право. Подскажите пожалуйста!
05 июня 2017, 06:26, вопрос №1657613, Дарья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
В каком случае можно выписать человека из квартиры и как можно этого избежать и обезопасить себя?
Добрый день! Ситуация следующая: в трехкомнатной квартире прописаны трое - бабушка, отец и моя сестра. Квартира не приватизированная (дог. соц. найма). Ответственным квартиросъемщиком является бабушка. Родственники по линии отца (его сестра, т.е. моя тетя) имеют виды на эту квартиру и угрожают выписать сестру. Имеют ли они на это право? В каком случае можно выписать человека из квартиры? Как можно этого избежать и себя обезопасить. Имеет ли значение, что сестра является студенткой очного отделения государственного вуза, и находится в положении.
12 января 2016, 14:16, вопрос №1096607, Андрей, г. Москва
3 ответа
Социальное обеспечение
В каком случае можно оформить декрет 2м родителям?
В ФЗ от 19.05.95г. номер 81-ФЗ "О гос.пособиях гражданам людей, имеющих детей" написано "в случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц". В каких случаях можно оформить декретный отпуск 2м родителям? На какой нормативный акт можно сослаться, чтобы доказать это право?
11 сентября 2014, 14:47, вопрос №555842, Дина, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015