8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях можно говорить о наличии злоупотребления правом

В каких случаях можно говорить о наличии злоупотребления правом, если юр. лицо подвергнутое административному штрафу пытается уйти от ответственности путем реорганизации, т.е. выделения из его состава отдельного юридического лица.

, Марина, г. Мурманск
Олег Зильберт
Олег Зильберт
Юрист

Здравствуйте, Марина! Под злоупотреблением правами подразумевается использование законных прав для препятствования реализации своих законных прав другими лицами.  В данном случае выделение предприятия- это один из способов учредителей распорядится своими корпоративными правами и вложениями в предприятия. Замечу, что ответственность возложена на юридическое лицо, а не на его учредителей, которые не отвечают по долгам предприятия. Поэтому злоупотребления правом здесь я не вижу. С другой стороны учредители несут ответственность в пределах своего вклада в предприятия, на который может быть наложено взыскание.  Выделение из предприятия не приводит к его ликвидации, поэтому административное взыскание с него никто не снимет по факту выделения нового юридического лица. 

Но в то же время имущества, которое останется в предприятии после выделения может не хватить на удовлетворение административного взыскания. Насколько я понимаю именно этого вы и опасаетесь.Однако ответ на ваш вопрос  - злоупотребления правами в данном случае нет.

И вместе с тем, я думаю, что вашу проблему можно решить. Каков ваш интерес в оплате юридическим лицом административного взыскания?  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите где правда и в каких случаях кто за что должен платить?
Здравствуйте, меня зовут Полина.Я работаю в магазине "Эльсити".При трудоустройстве мне сказали,что никто ничего не выкупает, после же истечения примерно 3 недель работы нас просят выкупать просрочку.Так же в договоре прописано,что мы несём материальную ответственность за товар .Подскажите где правда и в каких случаях кто за что должен платить ?
, вопрос №4062300, Полина, г. Иркутск
1200 ₽
Предпринимательское право
В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...
, вопрос №4061370, Pavel, г. Москва
Гражданское право
Какую причину можно написать, в сложившейся ситуации
Какую причину можно написать, в сложившейся ситуации
, вопрос №4059886, Сергей, г. Иркутск
Все
Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры
Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры (тепловые сети) из рук частного лица в собственность муниципального образования? С учётом того, что у муниципалитета низкий уровень собственных доходов (93% доходов бюджета - средства выше стоящих уровней управления). А тепловые сети были приобретены частным лицом на законных основаниях. Но теперь объекты находятся в ненадлежащем техническом состоянии, а собственник "не даёт" проводить ремонтные работы на тепловых сетях.
, вопрос №4059818, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.03.2015