Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1244 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилищное право

Супруги Петровы, не расторгая брака, проживали раздельно: муж –

в однокомнатной квартире, а жена, снявшись с регистрационного учета, – уехала с ребенком к своим родителям в их двухкомнатную квартиру. Петров решил приватизировать свою однокомнатную квартиру и с этой целью подал заявление в управление по приватизации, сдал необходимые документы,

но оформить квартиру в собственность не успел, т.к. погиб в автокатастрофе.

Его жена, полагая, что имеет право на эту квартиру, обратилась

в местную администрацию с заявлением о предоставлении ей и ее ребенку этой квартиры как нуждающейся в улучшении жилой площади и состоявшей

на городской очереди.

Подлежат ли удовлетворению данные требования?

09 Марта 2015, 16:14, вопрос №755188 Надежда, г. Анжеро-Судженск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Смотрите п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от от 24 августа 1993 года


    Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

    Текст здесь:

    www.logos-pravo.ru/page.php?id=983

    Вывод: Полагаю, что требование жену удовлетворению не подлежит, так как квартира должна включаться в наследственную массу. А супруга и ребенок являются наследниками первой очереди по закону. 

    09 Марта 2015, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.