8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не законный перевод на работе без моего заявления

Подскажите как быть в данной ситуации... С середины февраля у нас закрылись многие офисы, по сокращению организация не увольняет, только по собственному желанию или переводом, в том числе с понижением в должности и соответственно оклада. Мне предложили занять должность ниже или по собств желанию... Я выбрала первый вариант (понижение с марта)... У работодателя просила оставить свой существующий оклад( новый ниже на 5600, но отказали, сказав что максимум что могут это сократить на 3100) заранее я говорила что заявление о переводе в другой офис писать не буду, только если в своем же будет переход, но без моего заявления уже оформили приказ на перевод в др офис, якобы на время, чтобы на мое место перевести из уже закравшегося офиса человека). Но выйдя на работу я узнаю что без моего согласия был осуществлен перевод в др офис должностью ниже (заявлений никаких не писала). Как можно повлиять на данную ситуацию, или хотя бы "выбить" свой прежний оклад при понижении?!

09 марта 2015, 12:44, Крис, г. Москва
Vera Pridatko
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва
Работодатель не имеет право без вашего согласия переводить вас на другую работу, понижать оклад и т.д. Так же вынуждение писать заявление об уходе по собственному желанию — противозаконно.

п. 72.1. ТК Перевод
на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции
работника и (или) структурного подразделения, в котором работает
работник (если структурное подразделение было указано в трудовом
договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

п. 72.2. ч 2 и 3.В случае катастрофы природного или техногенного
характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве,
пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в
любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные
жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен
без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым
договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных
случаев или устранения их последствий.

Перевод
работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную
трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в
случаях простоя (временной приостановки работы по причинам
экономического, технологического, технического или организационного
характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества
либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или
необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо
замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными
обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Вы помните что именно вы подписывали или какие заявления писали?

09 марта 2015, 13:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Я не член кооператива, вопрос мой: заявление о вступлении в ГСК с какого числа датировать?
Гараж в собственности, приобрел по договору купли-продажи 4 мес. назад 31 декабря. Земля была не в собственности, за это время оформил док-ты на землю на себя (в марте-месяце). Председатель говорит уплатить членские взносы (ежемес по 100 руб., т.е. 400 руб.) и ещё 1000 руб. сверху за вступление (единоразовая сумма). Свет отключили в конце марта всем должникам-соседям и мне заодно (янв-март эл/энергии намотал всего 3 (три) кВт). Весь апрель без света. Т.к. я не член кооператива, вопрос мой: заявление о вступлении в ГСК с какого числа датировать? Если задним числом, то 400 руб. придется уплатить. За свет 3 кВт я конечно, заплачу. А про 1000 руб большой вопрос. Отказаться от них я могу? Председатель может влиять только отключением света в моём гараже.
01 мая 2020, 15:13, вопрос №2761030, Алексей Евгеньевич, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работник не выходить на работу в данном случае?
Задержка выплаты заработной платы более 15 дней, написала заявление и не выхожу на работу в соответствии со ст. 142. На днях зачисление пришло не полной суммы заработной платы, а часть, то есть сумма аванса. Имею ли я права о не выходе на работу по заявлению?
18 февраля 2019, 06:25, вопрос №2264137, Анна, г. Ставрополь
1 ответ
Защита прав работников
Не получится ли что уволят за не выход на работу, если заявление на увольнение не писал?
Здравствуйте! Мой сын (сыну 17 лет) работает дворником в ООО УК Армада ( она обслуживала наш дом и двор). Сегодня, 31.03.16., моему сыну выплатили зарплату и сказали, что завтра можно на работу не выходить, так как Армада больше этот дом и двор не обслуживает (вероятно у них закончился договор). Всем спасибо, все свободны. Без предупреждения, без выплаты отпускных (сын проработал 11 месяцев). Заявление на увольнение он не писал. Трудовую книжку сказали отдадут потом. Я боюсь, не получится, что они его уволят за не выход на работу, ведь сказали с 1 апреля на работу не выходить? Подскажите, пожалуйста, что нам нужно делать?
31 марта 2016, 14:33, вопрос №1202849, Наталия, г. Владикавказ
2 ответа
Гражданство
Последствия не законного изьятия паспорта
Здравствуйте я гражданка России, вышла замуж за гражданина Грузии! Муж сейчас находится у меня по визе в Белгородской области и у нас не простая ситуация, не можем подать документы на рвп, так как у моего мужа не законно отбирали документы гражданина рф. в 2007 году в России, в городе Красноярск! По поводу не законного изъятия паспорта мой муж судился в суде и он его выиграл! так как те, кто отобрал, сослались на п.21 (о порядке выдачи хранения паспортов), из за решения суда в 2008 году уфмс г.Красноярска ТП „взлетка“ должны были вернуть паспорт, но не стали, растянули время и угрожали мужу, после этого мой муж в 2008 году вынужден был уехать на родину ! Где и приобрел гражданство Грузии но дело в том, что он из Российского гражданства официально не выходил никакие документы не подписывал! И именно по этому местная уфмс г.Губкина подала запрос в г.Красноярск по поводу паспорта и гражданства, отказавшись брать документы на рвп! А уже проходит месяц и запрос еще не поступил в Красноярск, что делать в данной ситуации не ясно проблема в том что мужу уже через месяц виза истечет и весим в воздухе из за запроса! Скажите, пожалуйста, может нам стоит написать заявление в прокуратуру или обратиться к президенту? Или все таки через Москву, как ни будь подать запрос, чтоб как то быстрей разобраться во всем? И есть ли гарантия возврата гражданства?
13 февраля 2015, 12:00, вопрос №724826, Мириан, г. Губкин
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я не выходить на работу после заявления на увольнение
Здравствуйте! Мне нужна ваша консультация Вчера 21.12.14г написала заявление об увольнение без отработки, работодатель согласился, сказав мне что на мое место завтра выйдет новый сотрудник. В графе "Прошу уволить...." Написала сегоднешнюю дату 22.12.14г. Могу ли я не выходить на работу сегодня ?
22 декабря 2014, 14:11, вопрос №663925, Кристина, г. Рязань
3 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2015