Смена ПМЖ одного из супругов. Определение местожительства детей

Супруги состоят в законном браке. Имеет ли право один из супругов, приняв самостоятельное решение о смене ПМЖ, увезти с собой детей (малолетнего и несовершеннолетнего) без согласия второго супруга?

, Елена, г. Майкоп
Наталья Дашук
Адвокат, г. Обнинск

Конечно, и даже его зарегистрировать временно по месту пребывания. А в случае военных действий со стороны супруга-обратиться в суд и определить его место жительства по месту жительства того родителя, с которым ребенок находится.