8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена ПМЖ одного из супругов. Определение местожительства детей

Супруги состоят в законном браке. Имеет ли право один из супругов, приняв самостоятельное решение о смене ПМЖ, увезти с собой детей (малолетнего и несовершеннолетнего) без согласия второго супруга?

09 марта 2015, 12:20, Елена, г. Майкоп
Наталья Дашук
Наталья Дашук
Юрист, г. Обнинск

Конечно, и даже его зарегистрировать временно по месту пребывания. А в случае военных действий со стороны супруга-обратиться в суд и определить его место жительства по месту жительства того родителя, с которым ребенок находится.

09 марта 2015, 13:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Определение местожительства ребенка с одним из родителей
Добрый день! 2 июня 2020г. было завершено дело по определению местожительства ребенка с одним из родителей. В течение которого времени решение вступает в законную силу и через сколько в письменном виде можно забрать решение суда? и у кого? спасибо!
31 июля 2020, 07:06, вопрос №2832912, Ася, г. Москва
2 ответа
Семейное право
При определении местожительства ребенка можно показать жилищные условия не там, где буду с ним проживать?
Добрый вечер.1. При определении местожительства ребенка можно ли показать жилищные условия не там, где я буду с ним проживать в случае решения вопроса в мою пользу, я мама ребенка? Спасибо. 2.Какое мнение будет авторитетней для суда психолога или лучше попросить психолого-педагогическую экспертизу? Спасибо.
02 сентября 2016, 14:57, вопрос №1365341, татьяна, г. Пермь
1 ответ
Семейное право
В какой форме подать заявление для определения местожительства детей?
Здравствуйте.с мужем прожили 4года в законом браке имеются 2малолетних ребенка живут со мной,матерью в какой форме я могу подать заявление для определения местожительства и какие документы необходимо приложить
19 марта 2016, 17:49, вопрос №1187352, Светлана, г. Тамбов
1 ответ
Семейное право
Определение местожительства несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте, меня зовут Виктория. Развелась с мужем, имею от брака дочь 3.5 года, проживаем в Республике Крым, хочу переехать с ребенком в Липецкую область, муж против, подал в суд на определение местожительства ребенка . Имею ли я право вывезти ребенка по территории России на расстояние примерно 1000 км, но я не припятствую общению и давать на лето, какова вероятность выиграша в суде с моей стороны?
22 марта 2015, 08:03, вопрос №771834, Виктория, г. Нарьян-Мар
6 ответов
Семейное право
Установление местожительства ребенка при разводе с иностранцем
Здравствуйте! Спасибо за возможность задать вопрос. Я замужем за бельгийцем. До 2013 проживала с ним и нашей дочкой 2х лет в Бельгии. Постоянно меняли места жительства, муж менял работы. Год назад мы переехали на Сейшелы, где муж также получил работу. Наши отношения совершенно исчерпали себя на островах. Я уведомила мужа о том, что хочу уехать в Россию с дочкой. Он был против, мне пришлось улетать без его разрешения. У дочки российское и бельгийское гражданства, временная регистрация по месту моей прописки, в РФ проживаем в моей квартире. Также есть согласие на вывоз, нотариально заверенное и подписанное мужем. Из-за того, что наш брак не был легализован на территории РФ, я сейчас этим занимаюсь, с тем, чтобы в будущем подавать на развод и определение местожительства ребенка. Вопрос у меня в следующем. Является ли то, что я вывезла ребенка с Сейшел - нарушением Гаагкской конвенции? может ли он обвинить меня в похищении ребенка, несмотря на то что у меня есть согласие на вывоз? Насколько я знаю, он уже обратился в Сейшельский суд с тем, чтобы постановить, что я похитила ребенка, затем в его планах - его адвокат в Санкт-Петербурге связывается с органами опеки, чтобы забрать у меня дочь и отправить ему. Мне необходим адвокат в моем деле - разводе и установлении местожительства ребенка. Пожалуйста, озвучьте примерную стоимость всего процесса Благодарю за помощь. Ольга
11 мая 2014, 09:28, вопрос №447310, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015