8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушен договор купли- продажи

приобрела в декабре 14 г.диван,доставка по договору должна была осуществиться по крайнему сроку 31 января 15 г.,привезли 7 марта 15 г.,на мою письменную претензию написанную 20 февраля 15 г. о выплате мне неустойки за каждый день просрочки ,ни какого ответа мне не последовало до сих пор ! что мне делать?

09 марта 2015, 11:17, Альбина Викторовна, г. Киселевск
Александр Диденко
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уведомление о вручении претензии продавцу у Вас есть?

09 марта 2015, 11:26
0
0
0
0
Альбина Викторовна
Альбина Викторовна
Клиент, г. Киселевск

да,имеется копия

09 марта 2015, 11:43

В таком случае готовьте документы и подавайте исковое заявление в суд.

09 марта 2015, 11:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Аннулирование договора купли-продажи автомобиля, если покупатель нарушил условия
Автомобиль находится в моей собственности стоимостью 300 тыс, стоит запрет на регистрационные действия. Я его продал по договору купли-продажи за 150тыс, с таким устным уговором , что покупатель оплатит долг по судебным приставам размером в 46 тыс , снимет запрет и переоформит автомобиль. Для этого была сделана дополнительно ген. доверенность где указано , что данный гражданин (покупатель) имеет право решать все эти вопросы с судебными приставами. Договор купли -продажи был сделан в одном экземпляре и находится у покупателя. Прошло несколько месяцев, покупатель не оплатил долги и не решил вопрос с суд. приставами, у меня была арестована зарплатная карта и долг списывался. Я тут же отменил ген. доверенность так как условия нашей договоренности были нарушены. Я хочу аннулировать договор купли -продажи, забрать машину, вернув покупателю его 150 тыс. Имею на руках договор купли-продажи по которому я покупал машину за 300 тыс, ген. доверенность, отмену ген. доверенности. И больше ничего. Авто по прежнему оформлен на меня. Как вернуть машину? Какие действия нужно предпринять? Какое исковое заявление писать?
22 января 2018, 23:04, вопрос №1880934, Елена Ивановна Анисимова, г. Краснодар
2 ответа
Договорное право
Как вернуть деньги после заключения предварительного договора купли-продажи?
Здравствуйте. Меня зовут Леонид Александрович. 26 декабря 2016 года моя жена Крылова Жанна Вилевна заключила предварительный договор купли-продажи квартиры в новостройке (многоэтажный дом). Продавцу были переданы денежные средства в два этапа, 50 тыс. рублей в качестве бронирования помещения и 1.615.000 тыс. рублей при подписании предварительного договора купли-продажи. В договоре указывалось, что плановое окончание строительства осуществляется продавцом не позднее 3 квартала 2017 года. Сдача «Объекта» в эксплуатацию и передача помещения в собственность и документации Продавцом Покупателю производится в течение шести месяцев после окончания строительства «Объекта». На настоящий момент имеется только бетонный каркас здания, без крыши и наружных стен. Поскольку сроки окончания строительства нарушены, то будут нарушены и все остальные. Вправе ли супруга потребовать вернуть деньги т.к. нарушены сроки окончания строительства.
06 декабря 2017, 10:08, вопрос №1836500, Крылов Леонид Александрович, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Договорное право
Как подать апелляцию на решение краевого суда, о признании договора купли-продажи машины недействительным?
расмотрев в открытом судебном заседании дело по иску В.В.к Н.А. о признании сделки недействительной, Установил: В.В. обратился в суд с иском к Н.А. о признании сделки недействительной. В обосновании иска указано, что между В.В.и ООО «Битек-Авто» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор комиссии №, согласно п. 1.1 которого ООО «Битек-Авто» обязуется совершить сделку по продаже имущества принадлежащего истцу на праве собственности - транспортного средства «Киа Рио» Согласно п. 1.2.1 договора указанный автомобиль должен быть продан не ниже чем за 500 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 час. 25 мин, истцу поступила информация по телефону от инспектора ГИБДД о том, что в МРЭО ГИБДД на приехали граждане, которые желают поставить на регистрационный учет принадлежащий ему автомобиль марки «Киа Рио», предъявив договор купли-продажи. В.В. пояснил, что никакого договора купли-продажи автомобиля он не подписывал и денег не получал. Полагает, оспариваемый договор купли-продажи недействительным. Просит суд признать договор купли-продажи автомобиля «Киа Рио» заключенный между В.В. и Н.А.недействительным, применив последствия недействительности сделок. Представитель истца В.В. – в судебном заседании на исковых требованиях настаивал, просил суд удовлетворить исковые требования в полном объеме. Ответчик Н.А., ее препредставитель в судебном заседании не признали исковые требования, просили суд отказать в удовлетворении исковых требований. Представитель третьего лица ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю в судебном заседании проил суд принять решение в соответствии с действующим законодательством. Представитель третьего лица ООО «Битек-Авто» в судебном заседании отсутствовал, о дне, времени и месте слушания дела был уведомлен надлежащим образом. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, пришел к выводу о необходимости удовлетворить исковые требования по следующим основаниям. Как видно из материалов дела, между В.В. и ООО «Битек-Авто» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор комиссии №, согласно п. 1.1 которого ООО «Битек-Авто» обязуется совершить сделку по продаже имущества принадлежащего истцу на праве собственности - транспортного средства «Киа Рио» Согласно п. 1.2.1 договора указанный автомобиль должен быть продан не ниже чем за 500 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 час. 25 мин, истцу поступила информация по телефону от инспектора ГИБДД о том, что в МРЭО ГИБДД на приехали граждане, которые желают поставить на регистрационный учет принадлежащий ему автомобиль марки «Киа Рио», государственный регистрационный знак 111111, предъявив договор купли-продажи. В.В. пояснил, что никакого договора купли-продажи автомобиля он не подписывал и денег не получал. ДД.ММ.ГГГГ начальнику УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю ФИО7 был подан адвокатский запрос с просьбой предоставить информацию о регистрации транспортного средства - автомобиля «Киа Рио» с указанием дат снятия с учета, постановки на учет, сведений о собственниках данного автомобиля. Также была запрошена копия документа, послужившего основанием для постановки данного ТС на учет (договор купли-продажи).МРЭО ГИБДД г. Краснодара была предоставлена копия договора, послужившего основанием для регистрации автомобиля «Киа Рио» Согласно предоставленной копии договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному якобы между истцом В.В. и Н.А., истец продал ответчику автомобиль «Киа Рио» за 200 000 рублей. Вышеуказанный договор с ответчиком истец не заключал, ответчика не видел, денежные средства в размере 200 000 рублей не получал. Как выяснилось впоследствии, ответчик передал денежные средства в ООО «Битек-Авто», что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, однако согласно договора купли-продажи, который послужил основанием для регистрации вышеуказанного транспортного средства в ГИБДД, деньги получил сам В.В. Таким образом, доказано, что фактически деньги за автомобиль истцу не передавались. Согласно ст. 153 Гражданского кодекса РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. В соответствии с п. 3 ст. 154 Гражданского кодекса РФ, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка). Исходя из п. 1. ст. 160 Гражданского кодекса РФ, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Согласно ст. 432 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В договоре купли-продажи отДД.ММ.ГГГГ все существенные условия договора сторонами не оговаривались, и по ним не было достигнуто соглашение. Автомобиль согласно договору комиссии № должен быть продан не менее чем за 500 000 рублей, однако в договоре купли продажи стоимость автомобиля определена 200 000 рублей. Соглашения между сторонами о продаже автомобиля за 200 000 рублей не было. Денежные средства в размере 200 000 рублей указанные в договоре истец не получал. Согласно п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ, по договору купли-продажи, покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму. Согласно ст. 168 Гражданского кодекса РФ, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой. При заключении сделки были нарушены требования закона, у истца отсутствовало волеизъявление на заключение договора купли-продажи на условиях указанных в договоре, так же ответчиком не было исполнено обязательство по передачи денежных средств по договору. Данные нарушения являются основанием для признания договора купли-продажи недействительным, поскольку нарушают права и законные интересы истца. Обстоятельства дела, установленные в ходе судебного следствия, позволяют суду сделать вывод о том, что исковое заявлениже В.В к Н.А. о признании сделки недействительной подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд Решил: Исковые требования В.В. к Н.А. о признании сделки недействительной, удовлетворить. Признать договор купли-продажи автомобиля «Киа Рио» , идентификационный номер № отДД.ММ.ГГГГ, заключенный между В.В. и Н.А.недействительным. Применить последствия недействительности сделок. Решение может быть обжаловано в краевой суд в апелляционном порядке через течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Я была ответчиком по этому делу Н.А. Я хочу его обжаловать.Наши доводы не учли.,мы предоставляли письменное возражение на иск (то что ответчиком должен быть ООО битек авто)предоставили свои документы.Об этом даже не сказано в решение.О том что это его подпись в рукописном договоре их преставитель сказал ,что он не вкурсе подписывал или нет(он именно так и сказал растерявшись).Теперь как было:14 октября 2015 я в автор салоне купила машину ,200 тысячь оплатила наличкой.340 тысяч был предоставлен авто кредит банком(машина в залоге у банка).В этот день я забрала машину.мне выдали: договор купли продажи от авто салона., рукописный договор от бывшего собственника подписанный именно им.,акт приёма передачи автомобиля,договор камиссии.Не ведали только ПТс,мотивируя тем ,что как только деньги из банка поступят её отдадут. В игоге директор салона украл день и исчез.Бывший хозяин успел автомобиль утилизировать,хотя я15.10.2015 машину застроховало и есть техосмотр.Было заведено уголовное дело., в ходе дела нам следователь выдал наш ПТС на машину.Но в Гаи нам машину не поставили на учёт,говоря что бывший хозяен должен сам снять утиль.Гаи были не правы .мы подали на гаи в суд и нам машину поставили на учёт.Также в этом суде участвовал бывший хозяин он подписал,что не возражает чтобы закрыли дело .Это было за 2 месяца до этого иска,где я выглядяжу машеницей.Я хочу обжаловать это решение.Стоит ли мне подовать аппиляцию?Я ведь добросовестный покупатель.
26 сентября 2016, 11:48, вопрос №1388684, Наталья, г. Краснодар
3 ответа
Договорное право
Что предпринять, если продавец нарушил договор купли-продажи?
Тема такова. Я с мужем собственники 1/2 доли дома,наши соседи другой половины 1/2 доли начали продавать долю.Мы конечно начали выкупать их долю,взяли кредит ипотечный на 750000 рублей,наличные средства в сумме 246900 рублей и семейный материнский капитал 453026 рублей.Сделка была 27 мая 2016 года,после сделки продавцы попросились прожить еще 2 недели,но прожили 4 недели,мало того нарушили договор купли продажи он же является передаточным актом.В доме зарегистрирован один человек(продавец)по договору должен снятся в срок до 15 июля 2016.но посегодняшний день 28.06.2016 с регистрационного учета не снялся и при передаче ключа от дома,сдали со следующими нарушениями:Сняли 3 радиатора отопления,2 умывальника со смесителями, отсоединили газовую плиту, розетки и при этом есть задолжнасть по коммунальным платежам.Подскажите,как же быть,денег нет на недостатки и их исправления и причем платеж ипотечный теперь на носу.Но дом не пригоден для проживания.
28 июня 2016, 19:09, вопрос №1298595, Яна, г. Углич
9 ответов
Недвижимость
Если был нарушен договор купли продажи дома какое решение примет суд?
Граждане Потапов и Озеров заключили договор куплю - продажи дома . Одним из условий являлось : " Все спорные вопросы , которые могут возникнуть в процессе исполнения договора , стороны будут решать по взаимному соглашению . Обращение в суд недопустимо и равносильно неисполнению договора ". После того , как договор был надлежащим образом оформлен , а покупатель Озеров передал деньги продавцу Потапову , последний отказался освободить занимаемый дом и не возвратил полученных от покупателя денег . Озеров обратился в суд с иском о признании указанного условия недействительным о выселении Потапова из дома . 1 Какое решение примет суд ?
06 апреля 2016, 16:15, вопрос №1210637, Damir Sagantaev, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015